Полный стоп: что на самом деле происходит с ценами на недвижимость - «Аналитика рынка» » Новости рынка недвижимости
Полный стоп: что на самом деле происходит с ценами на недвижимость - «Аналитика рынка»
Дмитрий Мигунов Источник: Известия Глава Сбербанка Герман Греф предсказал стабилизацию и некоторое снижение цен на жилье в ближайшее время. Рынок будет, по его словам, искать новый баланс. Это может стать хорошей новостью для покупателей и не столь хорошей — для строительных компаний и банков,

Дмитрий Мигунов
Источник: Известия
Полный стоп: что на самом деле происходит с ценами на недвижимость - «Аналитика рынка»

Глава Сбербанка Герман Греф предсказал стабилизацию и некоторое снижение цен на жилье в ближайшее время. Рынок будет, по его словам, искать новый баланс. Это может стать хорошей новостью для покупателей и не столь хорошей — для строительных компаний и банков, выдававших им кредиты под рост. Часть опрошенных «Известиями» экспертов уже говорит о возможной господдержке девелоперов в будущем.

Выше некуда?

Рост цен на недвижимость в последний год оказался впечатляющим. Только во втором квартале 2021 года цены в среднем по стране поднялись на 21%, если говорить о новостройках. Сошлось сразу много факторов: в целом довольно высокая динамика рынка до кризиса, падение ставок по депозитам, побудившее искать другие варианты инвестиций, многочисленные льготы по ипотеке, наконец, быстрый подъем цен на строительные материалы. И даже то, что жилья вводилось и вводится много — в прошлом году эта цифра составила 80,8 млн кв. м, — подорожание жилья никак не останавливало.

В июле цены немного притормозили, по крайней мере в новостройках Москвы и Санкт-Петербурга, но в целом остаются на исключительно высоком уровне. Если в 2019 году среднестатистический россиянин мог купить небольшую квартиру на восемь годовых зарплат, то к 2021 году эта цифра выросла до 9–11 в зависимости от методологии. Учитывая то, что доходы населения в тот же период едва поспевали за инфляцией, складывалось ощущение сильно перегретого рынка.

Теперь, по мнению ряда аналитиков, к которым присоединился Герман Греф, рост стоимости жилья должен притормозить. Но не всё так однозначно. По мнению эксперта рынка недвижимости Академии управления финансами и инвестициями Алексея Кричевского, говорить о стабилизации рынка не приходится.

— Цены не стабилизируются, а просто пойдут вниз, отыгрывая аномальный рост за прошлый год и первое полугодие года текущего. А растущие ставки по ипотеке основательно подстегнут это падение — кредит становится недоступным. Мнения о том, что ЦБ не остановился в поднятии ставки, звучат всё чаще на фоне роста инфляции на прошлой неделе после пяти недель падения.

Помощь будет

В августе были приняты ключевые решения по программам льготной и семейной ипотеки. Они, сыгравшие важнейшую роль в подъеме рынка, будут продлены. Семейная останется на уровне 6%, а программа продлится до конца 2023 года. Ставки по другим льготным вариантам будут повышены до 7%, а сумма кредита не может превысить 3 млн рублей.

Проблема в том, что семейная ипотека рассчитана только под новостройки, вторичку на нее купить нельзя. В новостройке же, отмечает Алексей Кричевский, квартиру придется ожидать до двух лет, семьи с маленьким ребенком на такое подписываться не будут. Эксперт при этом отметил, что в региональных новостройках всё не так грустно

— Ипотека размером в 3 млн легко может вписаться в покупку двухкомнатной, а иногда и трехкомнатной квартиры. Падение, конечно, коснется всех. Это только значит, что в регионах оно будет чуть мягче, чем в столицах, потому что там его всё же способна сгладить льготная ипотека. Что касается столичного региона, то цены уже снизились на 3% за лето и будут падать дальше, коррекция до конца года может легко дойти до 5%.

— Сейчас мы можем наблюдать, что спрос поутих, как по мере разрешения жилищного вопроса у населения, так и в связи с тем, что рост цен за квадратный метр нивелировал выгоду от льготной ипотеки, — отметила в беседе с «Известиями» аналитик ГК «Финам» Наталья Пырьева. — С другой стороны, увеличивается предложение на рынке, поскольку застройщики в полной мере выводят новые объекты на продажу. В то же время власти ужесточили условия по льготной ипотеке, но упростили и продлили срок действия семейной ипотеки как раз для того, чтобы на рынке сохранялся качественный уровень спроса. Таким образом, мы ожидаем, что после ажиотажного периода на рынке во второй половине 2020 — первой половине 2021 года сейчас мы увидим стабилизацию — баланс спроса и предложения, который позволит поддержать девелоперов и при этом сдержать рост цен на жилье.

По мнению Пырьевой, предпосылок для существенного падения цен нет, но определенно ожидается некоторая коррекция в среднесрочной перспективе. А те действия, которые предпринимают власти для поддержания строительного сектора и населения в тонусе, будут работать.

Что еще необходимо сделать



Куда более скромно оценивает перспективы застройщиков и рынка в целом Кричевский. По его словам, вряд ли доходы населения восстановятся еще в течение как минимум года.

— Нужно ставить вопрос не о том, что цены «стабилизируются и припадут», а о том, какие новые шаги придется предпринимать государству для поддержки девелоперов и банков, которые жутко расстроятся по итогам второго полугодия и снова начнут жаловаться на нехватку продаж и близость к банкротству после фантастических прибылей с июля 2020 по июль 2021 года. Продолжая мысль, здесь будут льготы по переоформлению земель, налоговые льготы, быстрое развитие КРТ (комплексного развития территорий) и господрядов. Возможность пересмотра госконтрактов и повышения цен по ним на 30% — всё это уже говорит о том, что застройщики будут продолжать свою политику.

Аналитик ожидает, что в 2022 году цены продолжат опускаться, а итоговая коррекция — в зависимости от экономической и политической ситуации в России и в мире — в лучшем случае составит около 10%, в худшем — может дойти до 20%, но нельзя отбрасывать возможность очередной волны девальвации. Тогда в долларах жилье может подешеветь и на 25–30%.

Советы по покупке недвижимости давать сложно, но если есть возможность подождать, то лучше это сделать и постараться отложить покупку как минимум на полгода с сегодняшнего дня. Ставка по ипотеке будет расти, а значит и кредит будет всё менее доступен. Тут советы такие — отслеживать спецпредложения застройщиков или банков, в том числе для зарплатных клиентов, копить первоначальный взнос выше 25%, ждать снижения ключевой ставки, но его придется ждать до 2023 года, вероятнее всего, инвестировать денежные средства в другие активы, чтобы приумножить доход, — подчеркнул Кричевский.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика