Руководитель IRN.RU: кризиса на рынке жилья нет и в ближайшее время вряд ли будет - «Аналитика рынка» » Новости рынка недвижимости
Руководитель IRN.RU: кризиса на рынке жилья нет и в ближайшее время вряд ли будет - «Аналитика рынка»
Источник: IRN.RU Несмотря на небольшое снижение стоимости жилья в некоторых сегментах, кризиса на рынке недвижимости пока не наблюдается. Другое дело – стагнация после ажиотажного роста цен в последний год, заявил руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег

Источник: IRN.RU
Руководитель IRN.RU: кризиса на рынке жилья нет и в ближайшее время вряд ли будет - «Аналитика рынка»

Несмотря на небольшое снижение стоимости жилья в некоторых сегментах, кризиса на рынке недвижимости пока не наблюдается. Другое дело – стагнация после ажиотажного роста цен в последний год, заявил руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко в прямом эфире передачи «Наше время» на «Радио России».

Как напомнил эксперт, для того чтобы поддержать рынок недвижимости в период пандемии, власти весной 2020 г. запустили программу льготной ипотеки со ставкой не выше 6,5% годовых. При этом Центробанк, вопреки обыкновению, во время коронакризиса продолжал снижать ключевую ставку, которая в июле 2020 г. достигла рекордно низкой отметки в 4,25% годовых. Мягкая монетарная политика ЦБ привела к падению ставок в экономике: ставки по коммерческой, несубсидируемой ипотеке опустились до 8% и даже 7%, а доходность депозитов упала ниже уровня инфляции. «Все это привело к ажиотажу на рынке недвижимости, потому что одни кинулись покупать жилье для себя, пока ипотека дешевая, другие – перекладываться с низкодоходных депозитов в квадратные метры», - отметил эксперт.

Как следствие, весь последний год жилье дорожало. Например, на вторичном рынке жилья Москвы с мая 2020 г. по август 2021 г. цены выросли на 27% по индексу www.irn.ru, в Новой Москве – на 27,8%, в Подмосковье – на 36%. (См. динамику стоимости жилья в Москве, Новой Москве и Московской области.) В сегменте новостроек, который стимулировали государственные субсидии в виде льготной ипотеки, рост цен был еще более впечатляющим, даже в высокобюджетных сегментах.

Конечно, ничего хорошего в этом нет: жилье дорожало отнюдь не благодаря росту российского ВВП и благосостояния граждан – наоборот, доходы населения продолжали падать. Цены росли в основном «в кредит» - за счет ипотеки, нередко с низким первоначальным взносом. А также благодаря инвесторам, которые также использовали кредиты, в том числе льготную ипотеку. Ипотечный ажиотаж заставил многих экспертов и даже ЦБ опасаться перегрева рынка, хотя ипотечный кризис наподобие американского нам, конечно, не грозит: по оценке Минэкономразвития, доля ипотеки в ВВП РФ составляет 10,5%, а в Америке, например, 56%. Так что в плане ипотеки нам есть куда расти.

Тем не менее, обеспокоенный высокой инфляцией Центробанк (резко выросли цены не только на жилье) весной 2021 г. резко сменил курс: с марта 2021 г. совет директоров банка России уже пять раз повышал ключевую ставку. В последний раз – 13 сентября, до 6,75%. При этом глава банка России Эльвира Набиуллина не исключила дальнейшего увеличения ключевой ставки – до 7% и выше. Результатом ужесточения политики ЦБ стал разворот тренда на кредитном рынке – начала дорожать ипотека, ставки по банковским вкладам также пошли в рост. (См. «Монетарная политика Центробанка не благоприятствует рынку недвижимости».)

При этом с 1 июля изменились условия государственной льготной ипотеки – ставка выросла до 7%, а главное, существенно сократился кредитный лимит: если раньше в столичных агломерациях по льготной ставке можно было занять до 12 млн руб., то теперь – не более 3 млн. Де-факто это означает завершение программы льготной ипотеки в столице, так как столь дешевых квартир в Москве давно нет.

«Все это, разумеется, привело к сокращению спроса – в столичном регионе практически не осталось людей, у которых есть деньги, но они еще не приобрели квартиру в этих условиях», - отметил Олег Репченко. По итогам июля продажи новостроек в Москве и Подмосковье снизились на 20-30%. Начал падать спрос и на вторичном рынке.

Уменьшение покупательской активности, естественно, отразилось и на ценовой динамике. Рост цен на вторичном рынке замедляется, а на первичном даже наблюдается небольшая ценовая коррекция. Однако кризиса на рынке недвижимости в ближайшее время не ожидается, скорее возможна постажиотажная стагнация. Застройщики за последний год накопили значительную финансовую подушку безопасности, поэтому имеют возможность удерживать цены примерно на текущем уровне даже в условиях сокращения спроса. Кроме того, реформа 214-ФЗ – переход на проектное финансирование – в принципе снизила зависимость девелоперских компаний от колебаний спроса. Что касается вторичного рынка, то он по своей природе крайне инертен и на изменение конъюнктуры рынка всегда реагирует с большим запозданием.

«Я думаю, что в ближайшие месяцы будет небольшой откат цен назад, но вряд ли он будет существенным: скорее всего, все ограничится скидкой и торгом на уровне 3-5-7%», - полагает Олег Репченко.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика