Где уж найм: в России резко сократился объем предложения арендного жилья - «Аналитика рынка» » Новости рынка недвижимости
Где уж найм: в России резко сократился объем предложения арендного жилья - «Аналитика рынка»
Мария Перевощикова Источник: Известия С начала лета количество арендных квартир в крупных городах РФ заметно снизилось. Так, в Москве объем предложения съемного жилья сократился на 18%, в Петербурге — на 13%, в Омске — на 57%, в Воронеже — на 36%, в Новосибирске — на 34%, в Тюмени — на 72%. Об этом

Мария Перевощикова
Источник: Известия
Где уж найм: в России резко сократился объем предложения арендного жилья - «Аналитика рынка»

С начала лета количество арендных квартир в крупных городах РФ заметно снизилось. Так, в Москве объем предложения съемного жилья сократился на 18%, в Петербурге — на 13%, в Омске — на 57%, в Воронеже — на 36%, в Новосибирске — на 34%, в Тюмени — на 72%. Об этом «Известиям» сообщили участники рынка недвижимости. После начала пандемии спрос на съемное жилье стал стабильно высоким, сейчас он выше на 25–30% по сравнению с 2020 годом. Его подогревают граждане, купившие квартиры в новостройках и продавшие старые: пока новые дома не достроили, они снимают жилье. В августе средние арендные ставки по стране выросли на 10–15%, отмечают эксперты.

Значительное снижение

В большинстве крупных городов России отмечается дефицит предложения на рынке аренды жилья, особенно в центральных районах. Так, в Тюмени по сравнению с началом лета количество сдаваемых квартир рекордно снизилось — на 72%, в Омске — на 57%, в Воронеже — на 36%, в Новосибирске — на 34%, в Красноярске — на 28%, в Перми — на 6%, в Москве — на 18%, в Санкт-Петербурге — на 13%, рассказала «Известиям» руководитель департамента аренды жилой и коммерческой недвижимости федеральной компании «Этажи» Ольга Павлинова.

По данным «Авито.Недвижимости», в первом полугодии 2021-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем предложения сократился во многих крупных городах, например, в Казани — на 26%, Уфе — на 25% и Самаре — на 23%. По информации сервиса, с начала лета число свободных съемных квартир в Москве снизилось на 13%, в Екатеринбурге — на 23%, в Казани — на 16%, в Красноярске — на 13%, в Новосибирске — на 16%.

Начиная с августа спрос на рынке арендного жилья в Москве приобрел ажиотажный характер и предложение действительно заметно сократилось, подтвердил управляющий партнер компании «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский. Ликвидные объекты сдаются в течение нескольких дней или даже часов, уточнил он. Спрос сейчас не только выше прошлогоднего, но и превосходит показатели доковидного 2019 года, сказал эксперт. По сравнению с августом 2020-го интерес к съемному жилью увеличился на 25%, а в сравнении с августом 2019-го — на 40%.

— Если до пандемии пиковый спрос на аренду жилья приходился на август-сентябрь, то теперь он стабильно высокий в течение всего года. По сравнению с 2020-м в этом году спрос выше в среднем на 25–30%, — сказала Ольга Павлинова.

Спрос подогревают граждане, которые продали свою квартиру и купили первичное жилье. Пока новые дома не достроили, они живут в арендованных квартирах, пояснила она.

Высокий спрос сейчас обусловлен также началом делового сезона и ослаблением антиковидных ограничений: многие компании и организации вернулись к очным форматам работы, что способствовало увеличению числа потенциальных арендаторов, отметил руководитель проектов направлений вторичной недвижимости и долгосрочной аренды «Авито Недвижимости» Сергей Хахулин. Кроме того, в числе арендаторов оказались и те, кто не смог купить себе новую квартиру из-за подорожания квадратного метра, отметила генеральный детектор VSN Realty Яна Глазунова.

В Минстрое на запрос «Известий» на момент публикации не ответили.

Ценовая политика

На фоне дефицита конкуренция за свободные объекты очень высока, а это ведет к росту ставок аренды, отметила Ольга Павлинова. Самые привлекательные варианты (хорошее состояние, удобное расположение) за август подорожали на 10–15%. Арендодатели стали более тщательно выбирать квартирантов, добавила она.

По данным «Циан», за последние несколько недель арендные ставки на жилье в среднем по России выросли на 5–7%. В августе, после планомерного снижения, они стали отыгрывать свои позиции на фоне увеличения спроса перед деловым сезоном, сказала эксперт аналитического центра компании Виктория Кирюхина.

Арендные ставки поднимают и инвесторы, которые покупали недвижимость для сдачи в аренду, отметила Яна Глазунова. Они пересчитывают свою финансовую модель: например, если раньше окупить квартиру за 10 млн рублей они могли за 25 лет, то при нынешней стоимости в 15 млн рублей это возможно только при более высокой ставке, пояснила она.

Но в среднесрочной и долгосрочной перспективе на рынке арендного жилья должен появиться дополнительный объем предложения, полагает акционер, управляющий партнер ГК «Основа» Олег Колченко. Часть инвесторов, купивших жилье в еще недостроенных домах, скоро выведут его на арендный рынок. Это должно стабилизировать соотношение спроса и предложения, считает он. Кроме того, популярность арендных квартир с увеличением возможностей удаленной работы снижают загородные дома, добавила председатель совета директоров компании «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова.

По мнению Ольги Павлиновой, дефицит предложения на рынке продлится как минимум до середины ноября.

— Затем можно ожидать постепенного восстановления объема предложения и корректировки цен: те, кто не успел сдать свое жилье в период ажиотажа, будут снижать ставки аренды и более лояльно относиться к потенциальным арендаторам, — отметила она.

В 2020 году на фоне ослабления антиковидных мер и с началом делового сезона рантье тоже поднимали ставки, однако со вторым пиком пандемии арендное жилье снова подешевело, напомнила Виктория Кирюхина. В 2021 году ситуация иная: новых ограничительных мер не анонсировано, поэтому ставки продолжат расти в октябре — еще на 2–3%, а затем наступит стагнация, считает эксперт.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика