Спрос на вторичное жилье в Москве остается стабильным, несмотря на удорожание ипотеки - «Аналитика рынка» » Новости рынка недвижимости
Спрос на вторичное жилье в Москве остается стабильным, несмотря на удорожание ипотеки - «Аналитика рынка»
Источник: IRN.RU Базовые ставки на покупку вторичного жилья уже достигли 10%, но спрос пока не снижается. Во всяком случае, внутри МКАД. Как отмечают риелторы, многие заемщики успели получить одобрение кредита до повышения ставок. Спрос В октябре Росреестр зарегистрировал в Москве 14 847 новых прав

Источник: IRN.RU
Спрос на вторичное жилье в Москве остается стабильным, несмотря на удорожание ипотеки - «Аналитика рынка»

Базовые ставки на покупку вторичного жилья уже достигли 10%, но спрос пока не снижается. Во всяком случае, внутри МКАД. Как отмечают риелторы, многие заемщики успели получить одобрение кредита до повышения ставок.

Спрос

В октябре Росреестр зарегистрировал в Москве 14 847 новых прав на недвижимость в рамах сделок купли-продажи жилья. Это на 19,5% меньше, чем в октябре прошлого года, когда, по словам директора департамента вторичного рынка компании «Инком-Недвижимость» Сергея Шломы, «на рынке наблюдался настоящий покупательский бум». По сравнению с сентябрем 2021-го спрос в октябре вырос - на 1,2%.

О стабильном спросе на «вторичку» в Москве свидетельствуют и данные риелторских агентств. Октябрьская статистика «Инкома» по количеству сделок и авансов на 10% превосходит сентябрьские показатели и находится на уровне августовских. В октябре 2020 г. спрос на объекты компании был в 1,5 раза выше, чем в нынешнем – причины приведены выше. Впрочем, по сравнению с октябрем спокойного 2019 г. спрос тоже снизился – на 7%.

В Новой Москве, по информации АН «Century 21 Римарком» в Троицке, сделок в месячном разрезе стало больше на 7%, авансов - на 5%, а число обращений выросло на 10%. По сравнению с прошлым годом динамика улучшилась в среднем на 5% (за МКАД ажиотажа в октябре 2020 г. не наблюдалось). При этом, подчеркивает Анна Руденко, директор офиса продаж «Парковый» АН «Century 21 Римарком» в Троицке, покупатели выбирают квартиры с самыми низкими ценниками, «так как подорожавшая недвижимость уже далеко не всем по карману, а здесь еще и ипотечные ставки пошли вверх».

Спрос растет или, во всяком случае, не падает, даже несмотря на существенное удорожание ипотеки. «Системообразующие банки заявляют рост ипотечных ставок на 1%. И мы видим, что базовая ставка достигла 10% годовых, а по некоторым банкам даже превысила этот психологический порог для классического заемщика–покупателя квартиры на вторичном рынке. Однако еще есть покупатели, у которых одобрен ипотечный кредит по ставкам до повышения – этим также объясняется тот факт, что количество сделок не снижается», - говорит Сергей Шлома.

После падения на 9,7% в сентябре число ипотечных сделок в Москве увеличилось в октябре на 9,8% – за предыдущий месяц Росреестр зарегистрировал на первичном и вторичном рынке недвижимости столицы 10 653 ипотеки.

В Подмосковье спрос на вторичное жилье в октябре начал снижаться. Пока на считанные проценты - 1-2% в среднем (примерно на столько же сократилась и доля ипотечных сделок), но это уже похоже на тенденцию, считает Ольга Власова, вице-президент Гильдии риелторов Московской области (ГРМО), гендиректор АН «Удачный выбор». По сравнению с октябрем прошлого года спрос в Подмосковье в среднем упал почти на 30%.

Власова отмечает, что, хотя обращений в риелторские компании по-прежнему много, менее половины клиентов интересуются выставленными на продажу квартирами. Остальные или хотят получить какую-то отдельную услугу, или им требуется помощь в оформлении документов.

«Не случайно сегодня многие агентства недвижимости увеличивают локацию, в которой работают. Если раньше им хватало работы в своем микрорайоне или городе, то теперь приходится проводить сделки в других районах города или в близлежащих муниципалитетах», - подчеркивает эксперт.

Одна из главных причин снижения количества сделок – нехватка ликвидного предложения. «К сожалению, выбор объектов невелик, потому тем, кто готов купить жилье, предложить сразу зачастую нечего, так как объем предложения также перестал расти. Да и качественных объектов по адекватной стоимости на рынке не прибавляется», - подчеркивает вице-президент ГРМО.

В ноябре ситуация со спросом и в «старой» Москве, и Подмосковье полностью повторяет октябрьский сценарий – то есть в Москве рынок остается стабильным, даже несмотря на локдаун в начале месяца, а в области покупательская активность продолжает снижаться.

Предпосылок к перелому тренда в Подмосковье до конца месяц Ольга Власова не видит: «Да, интерес к вторичной недвижимости у клиентов есть, но они не спешат выходить на сделку, тщательно изучая рынок. Сегодня покупатели смотрят практически все объекты, и по завышенной стоимости, и по близкой к рыночной. Многие из них говорят, что пересматривают сайты агентств и базы сайтов-агрегаторов по нескольку раз, прежде чем остановить свой выбор на конкретном объекте. Поэтому можно смело говорить о том, что рост цен на недвижимость и низкая покупательская способность стали серьезным барьером на рынке для дальнейшего роста спроса. И это, к сожалению, теперь надолго, так как обвала цен на жилую недвижимость ожидать не приходится».

Новая Москва в ноябре следует скорее за Подмосковьем, чем за «старой» Москвой. Число сделок и авансов на присоединенных территориях в первой половине месяца сократилось на 3%, обращений – на 5%. «В принципе, ситуация ожидаемая, и пока уровень цен не стабилизируется, уровень спроса продолжит постепенно снижаться», - считает Анна Руденко. Она надеется на сезонный всплеск спроса в декабре – традиционно самом активном для рынка недвижимости месяце.

Предложение

«Инком» прогнозировал, что в октябре начнется увеличение объемов предложения. Рост действительно есть, но незначительный. В целом на вторичном рынке жилья Москвы, согласно данным аналитического центра компании, в месячном выражении квартир стало больше на 5,24%, в годовом - на 15,1%. По оценке «Миэль», предложение выросло лишь на 3% к сентябрю.

Аналогичная динамика наблюдалась и на рынке Новой Москвы: общее количество лотов в экспозиции увеличилось на 3% по сравнению с сентябрем и на 15% относительно октября прошлого года. Увеличение небольшое, но при этом появляется все больше адекватно оцененных лотов – хотя их по-прежнему не хватает, подчеркивает Анна Руденко. «Другими словами, пусть медленно, но все больше собственников понимают, что в ближайшей перспективе серьезного роста цен на «вторичку» не предвидится», - отмечает эксперт.

В Подмосковье объем предложения в октябре сократился примерно настолько же, насколько вырос в Москве - на 3-4%. Отчасти в связи с тем, что собственники, которым нужно сначала продать недвижимость, а затем купить другую, стали более осмотрительными на фоне роста цен и ипотечных ставок, говорит Ольга Власова: «Многие клиенты не решаются улучшать свои жилищные условия в отсутствие уверенности в том, что через какое-то время они смогут успешно выплачивать платежи по кредиту. Поэтому сегодня действительно зачастую на рынок выходят те, кто уверен в своей финансовой ситуации или имеет так называемую подушку безопасности».
Данный материал является аналитическим и не носит рекламный характер.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика