В съём попало: средние цены на аренду домов в Подмосковье достигли 150-300 тысяч - «Аналитика рынка» » Новости рынка недвижимости
В съём попало: средние цены на аренду домов в Подмосковье достигли 150-300 тысяч - «Аналитика рынка»
Мария Перевощикова Источник: Известия Средняя стоимость аренды частных домов в Подмосковье на Новый год на срок с 31 декабря по 2 января достигла 150–300 тыс. рублей, в Ленинградской области — 120 тыс. Об этом «Известиям» рассказали участники рынка. Арендные ставки на новогодние праздники могут

Мария Перевощикова
Источник: Известия
В съём попало: средние цены на аренду домов в Подмосковье достигли 150-300 тысяч - «Аналитика рынка»

Средняя стоимость аренды частных домов в Подмосковье на Новый год на срок с 31 декабря по 2 января достигла 150–300 тыс. рублей, в Ленинградской области — 120 тыс. Об этом «Известиям» рассказали участники рынка. Арендные ставки на новогодние праздники могут быть в 20 раз больше минимальных. По сравнению с прошлогодними праздниками цены на краткосрочный съем загородного жилья увеличились до 15%, квартир в Москве — на 17%, в Санкт-Петербурге — на 15%, в Краснодарском крае — на 10%, в Калининградской области — на 29%. В этом году спрос на аренду недвижимости в новогодние праздники заметно выше.

Зимняя сказка

В Подмосковье и Ленинградской области на загородном рынке краткосрочной аренды с 31 декабря по 2 января базовая ставка увеличивается в три-четыре раза, сказал «Известиям» руководитель аналитического центра «Циан» Алексей Попов. В Московской области реальная стоимость празднования Нового года за городом — 50–70 тыс. рублей в сутки. С учетом, что коттедж (на десять человек) обычно сдается минимум на три дня, стоит закладывать в бюджет 150-200 тыс. рублей, рассказал аналитик.

Впрочем, стоимость новогодней аренды сильно зависит от качества дома, указал Алексей Попов. Так, небольшой дачный домик в Подмосковье на три праздничных дня можно снять и за 50 тыс. рублей, отметил он.

— В Подмосковье спрос на новогоднюю аренду был в этом году очень велик, уже в октябре большинство предложений разбирали практически мгновенно. Наценка по сравнению с обычными месяцами составляет до 20 раз от минимальной ставки — так, есть много предложений и за 300 тыс., и за 600 тыс. рублей с 31 декабря по 2 января, — сообщила директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова.

Она добавила, что по сравнению с прошлыми новогодними праздниками средняя стоимость загородной новогодней аренды выросла до 15%.

В Ленинградской области, где также есть большой выбор загородных домов для встречи Нового года, стоимость аренды ниже: за три дня — 90–120 тыс. рублей, сказал Алексей Попов. По данным «Авито Недвижимости», цены на краткосрочную аренду за год в области выросли в среднем на 11%.

— В начале декабря спрос на посуточный съем загородного жилья в Подмосковье вырос на 37% в сравнении с аналогичным периодом в прошлом году, в Ленобласти — на 9%, — рассказал руководитель направления краткосрочной аренды «Авито Недвижимости» Артем Кромочкин.

Как отметил генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко, также пользуется популярностью аренда коттеджей в Краснодарском крае и Крыму. В Сочи дом на три дня (с 31 декабря по 2 января) можно снять в среднем за 40–100 тыс. рублей, в Геленджике и Анапе — за 20–80 тыс., в Крыму — за 20–100 тыс., сказал он.

За год цены на съемные коттеджи в Сочи на праздники выросли на 25%, в Геленджике и Анапе — на 21%, в Крыму — на 19%, рассказал Павел Луценко. Спрос на частные дома в Подмосковье, Ленобласти, а также в Крыму и Краснодарском крае превышает прошлогодний на 22%, а доковидный — на 31%, добавил он.

— Мы отмечаем прямое влияние пандемии на повышение интереса к праздничной аренде квартир и коттеджей. Не все направления зарубежного туризма доступны в настоящий момент, и многие россияне переключились на отдых на родине, — сказал Павел Луценко.

Дела квартирные

Пользуется спросом и краткосрочная аренда квартир на новогодние праздники и в популярных среди туристов городах. Традиционно наши соотечественники выбирают Москву, Санкт-Петербург, Казань, Калининград, а также места, где созданы условия для горнолыжного спорта: самыми популярными является Красная Поляна в Сочи, Шерегеш в Кемеровской области и другие, отметил управляющий партнер «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский.

— Непрогнозируемая ситуация с пандемией и новые обстоятельства путешествий, связанные с прививками, играют в пользу внутреннего туризма. Ставки традиционно вырастают в период каникул, — сказала генеральный директор VSN Realty Яна Глазунова.

В этом году спрос на краткосрочную аренду жилья в Москве вырос на 15%, в Санкт-Петербурге — на 30%, в других городах на 5–30%, рассказал Алексей Попов. В 2020-м в столице и регионах действовали ограничения на работу развлекательных заведений, ресторанов, праздничных и культурных мероприятий, также в страну не пускали иностранных туристов, пояснил он.

Заметно более востребованными стали и те регионы, где расположены горнолыжные базы и комплексы, бальнеологические курорты, сказал Артем Кромочкин. Так, в Ставропольском крае спрос на посуточную аренду жилья в декабре вырос на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в Кабардино-Балкарии — на 21%, в Тюменской области — на 22%, в Свердловской — на 73%, рассказал эксперт.

— Средняя стоимость аренды жилья в данных регионах начинается от 2,5 тыс. рублей за сутки и доходит до 8 тыс. Учитывая востребованность у туристов и приближение праздников, финальные цены с высокой вероятностью будут существенно выше, — сказал Артем Кромочкин.

По данным аналитиков «Циан», стоимость посуточной на аренды квартир в Москве на новогодние праздники по сравнению с прошлым годом выросла на 17%, в Петербурге — на 15%, в Краснодарском крае — на 10%, в Калининградской области — на 29%.

В Москве цены на Новый год увеличивают в три-десять раз по сравнению со «стандартными» месяцами, если квартира или апартаменты отличаются хорошим видом и расположены близко к центру, отметила Юлия Дымова. На жилье в спальных районах цены часто остаются неизменными, добавила она.

Например, квартира в районе метро «Таганская» на двух взрослых с 31 декабря по 2 января сдается за 52 тыс. рублей, а через месяц — уже за 13 тыс. Площадь таких апартаментов — 54 кв. м, максимум пять спальных мест, рассказала риелтор.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика