Опять рекорды. Как подорожали загородные дома в городах-миллионниках - «Аналитика рынка» » Новости рынка недвижимости
Опять рекорды. Как подорожали загородные дома в городах-миллионниках - «Аналитика рынка»
Источник: Restate.ru Загородная недвижимость в городах-миллионниках и соседних с ними регионах ударно дорожала этой осенью. Рекордами отметилась Московская область, где средние цены за три месяца выросли на 46%. Снижение отмечено лишь в Санкт-Петербурге. По данным федеральной базы недвижимости

Источник: Restate.ru
Опять рекорды. Как подорожали загородные дома в городах-миллионниках - «Аналитика рынка»

Загородная недвижимость в городах-миллионниках и соседних с ними регионах ударно дорожала этой осенью. Рекордами отметилась Московская область, где средние цены за три месяца выросли на 46%. Снижение отмечено лишь в Санкт-Петербурге.

По данным федеральной базы недвижимости Restate, средние цены на домовладения взлетели почти во всех 30 регионах – речь идет о 15 городах-миллионниках и соседних с ними областях. За последние три месяца загородная недвижимость здесь прибавила в цене в среднем 10-15%.

Максимальное удорожание среди всех регионов показала Московская область, где цены за осень подскочили на 46% до 44,9 млн рублей за объект.

Еще летом среднестатистический коттедж предлагался в московском регионе за 30 млн с небольшим, но выход дорогого предложения в новых коттеджных поселках, которыми активно пополняется рынок Подмосковья, резко взвинтил среднюю температуру по «больнице».

Также высокую ценовую динамику за три последних месяца показали Челябинск (+41%), Самара (+22%), Ростов-на-Дону (+21%), Самарская область (+18%), Новосибирск (+17%), Новосибирская область (+18%), Омск (+17%) и целый ряд других регионов.

К примеру, в Челябинске средние цены на дома снижались весь год, но осенью резко пошли на взлет. Средний ценник на домовладения достиг отметки в 6 млн рублей, хотя тремя месяцами ранее был чуть больше 4 млн рублей.

Меньше всего за осень прибавили Республика Башкортостан (+6%), Екатеринбург (+4%), Красноярский край (+4%), Свердловская область (+1%) и Воронеж (+0,5%). Во многом это объясняется высоким уровнем прошлогоднего удорожания. К примеру, в Екатеринбурге средняя цена за домовладение сейчас составляет 7,9 млн рублей, а в соседней Свердловской области – 5,4 млн. Средние цены в обоих регионах за год практически не изменились.

Единственный регион, где осенью средние цены направились чуть вниз – это Санкт-Петербург (минус 3%). Это также неудивительно. Коттеджных поселков в черте города практически нет, предложения загородных домов в основном сконцентрированы в престижном Курортном и Пушкинском районах, а средневзвешенная цена на такие домовладения сейчас составляет 33,7 млн рублей.

Пандемия и новые ограничения продолжают подстегивать интерес россиян к загородной недвижимости. Этой осенью количество запросов на покупку домов, коттеджей и дач по разным оценкам выросло на 15-20%. Такая активность покупателей, как и безудержный рост цен, наблюдались и в прошлом году, на фоне первой волны пандемии. Значительное число ликвидных объектов были выбраны еще тогда, и этой осенью цены в значительной степени подталкивает вверх не только спрос, но и дефицит недорого и качественного предложения.

По данным Restate.ru, cамые высокие цены на загородную недвижимость в городах-миллионниках – в Москве, где среднестатистический коттедж сейчас предлагается к продаже за 44,8 млн рублей. За три месяца стоимость домовладения здесь выросла на 8% или 3,4 млн рублей. Но в целом годовая динамика в столице отрицательная – с ноября 2020 по ноябрь 2021 год загородная недвижимость подешевела на 15% или 8 с лишним миллионов рублей. Самая низкие цены в Омске – здесь можно приобрести дом за 3,7 млн рублей, а средний ценник за год прибавил 21% или 500 тысяч рублей.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


     Проститутки город Новосибирска - это возможность перевоплотиться в любую роль и насладиться моментом. | Купить натяжные потолки в Кирове - цены с установкой.  
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика