Не дальше своего спроса: рост цен на новостройки в России остановился - «Аналитика рынка» » Новости рынка недвижимости
Не дальше своего спроса: рост цен на новостройки в России остановился - «Аналитика рынка»
Мария Перевощикова Источник: Известия За год средние цены на квартиры в новостройках в России выросли на 30–37%, с начала года — примерно на 12%, а по итогам 2021 года — остались прежними. Об этом «Известиям» рассказали участники рынка недвижимости. Спрос на жилье в апреле упал в среднем по стране

Мария Перевощикова
Источник: Известия
Не дальше своего спроса: рост цен на новостройки в России остановился - «Аналитика рынка»

За год средние цены на квартиры в новостройках в России выросли на 30–37%, с начала года — примерно на 12%, а по итогам 2021 года — остались прежними. Об этом «Известиям» рассказали участники рынка недвижимости. Спрос на жилье в апреле упал в среднем по стране на 65%, покупатели не оживились и после снижения ставки льготной ипотеки с 12 до 9%. На рынке много невостребованных объектов, в том числе в Москве. Девелоперы вынуждены делать скидки на неликвидное жилье и проводить акции. В ближайший месяц ситуация останется прежней, говорят эксперты.

Снижение накала

В мае по сравнению с аналогичным периодом 2021 года средние цены на первичное жилье в России выросли на 30%, сообщил «Известиям» руководитель сервиса «Циан. Аналитика» Алексей Попов. По данным «Авито Недвижимости», средняя стоимость 1 кв. м в новостройках составляет 133,9 тыс. рублей, что на 37% выше, чем годом ранее.

С начала 2022-го темпы роста цен замедлились, а весной практически остановились, сказал руководитель направлений вторичной и загородной недвижимости в «Авито» Сергей Хахулин. С января показатель вырос на 12%, по итогам мая — не изменился, подтвердил Алексей Попов. По информации «Этажей», в новостройках средняя стоимость «квадрата» в мае снизилась на 1%.

— Последствия периода высоких процентных ставок по ипотеке привели к существенному снижению спроса на первичное и вторичное жилье. Несмотря на то что ставки снизились, а спрос постепенно начинает восстанавливаться, на рынке цены продолжают стагнировать, — объяснил руководитель центра новостроек федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев.

СПРАВКА «ИЗВЕСТИЙ»

Льготную ипотеку под 6% на новостройки ввели весной 2020 года, с 1 июля 2021 года ставку подняли до 7%. С 1 апреля 2022 года стоимость кредитов поднялась до 12% годовых, а с 1 мая опустилась до 9%. Как писали «Известия», в Госдуме допустили дальнейшее снижение показателя.

В среднем по стране спрос на жилье в апреле по сравнению с мартом снизился на 65%, уточнил Алексей Попов. В таких условиях девелоперы стараются аккуратно подходить к ценообразованию, сказал он.

По мнению управляющего партнера Dombook, председателя совета директоров «Бест-Новострой» Ирины Доброхотовой, стагнация цен наблюдается в том числе на фоне резкого роста суммы сделки в апреле. То есть средняя стоимость лота могла остаться прежней скорее из-за сокращения дорогого предложения, а не появления дешевого, пояснила она.

Цены на жилье росли гораздо быстрее доходов россиян и в какой-то степени стали несопоставимы с ними, напомнила управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка. Из-за этого сейчас большинство покупателей оценивают стоимость квартиры через призму ипотеки, то есть отвечают на вопрос, потянут ли они ежемесячный платеж, отметила она.

В такой ситуации девелоперы делают скидки и вводят различные акции на неликвидные квартиры, рассказал Сергей Зайцев. В основном застройщики готовы уступить примерно 2–4% от стоимости квартиры, добавила Надежда Коркка. Чаще всего дисконт работает как психологический инструмент — клиенту легче решиться на сделку, когда он понимает, что приобретает квартиру не по полной стоимости. Большие скидки (10–15%) дают нередко на остатки квартир в проектах на завершающей стадии реализации.

— Но сейчас прямой дисконт в качестве маркетинговой опции стал работать хуже — клиент всё равно берет ипотеку, то есть расплачивается средствами банка. В такой ситуации скидка в 1–3% мало на что влияет, — считает Надежда Коркка.

По ее словам, девелоперы чаще стали конвертировать дисконт в привлекательные ставки по ипотеке — договариваются с партнерскими банками о специальных условиях для покупателей.

Непрямой дисконт

Несмотря на стагнацию цен, пока рано говорить о ценовом балансе и равновесном состоянии спроса и предложения, полагает глава архитектурного бюро MAD Architects Мария Николаева. Волатильность курса валют и ставки рефинансирования, а также проблемы с поставками и логистикой мешают девелоперам выстраивать долгосрочные стратегии, пояснила она.

— Сейчас мы не делаем долгосрочные прогнозы. В ближайший месяц, вероятнее всего, цены на жилье останутся такими же, — сказал Алексей Попов.

26 мая ЦБ РФ снизил ключевую ставку на 3 п.п., до 11%. По мнению генерального директора экосистемы недвижимости «Метр квадратный» Вячеслава Дусалеева, это приведет к соответствующему изменению базовых ставок по ипотечным программам и будет способствовать оживлению рынка.

Он напомнил, что, согласно негативному сценарию Минстроя, к 2030 году ввод жилья не достигнет запланированных 120 млн кв. м в год, а составит только 100 млн, к 2035 году — 118 млн. В сложившихся условиях потребуются скоординированные действия девелоперов, правительства, банковского сообщества. Важно, чтобы рост предложения жилья встречал адекватный платежеспособный спрос, считает Вячеслав Дусалеев. «Известия» направили запрос в Минстрой.

— В ближайшие недели банки обновят условия по вкладам и депозитам, ипотечным и потребительским кредитам с корректировкой в 3 п.п. В результате ставки по базовым ипотечным программам могут опуститься до 11–12%, психологически более комфортного уровня, — сказали в Level Group.

С учетом снижения базовых ставок застройщики могут досубсидировать их и предложить покупателям еще более привлекательные условия кредитования, что приведет к росту спроса, добавили в девелоперской компании.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика