Что изменилось на рынке недвижимости этой зимой - «Аналитика рынка» » Новости рынка недвижимости
Что изменилось на рынке недвижимости этой зимой - «Аналитика рынка»
Источник: Домклик Аналитический центр Домклик продолжает рассказывать о ключевых тенденциях рынка недвижимости, которые наблюдались в декабре 2022 и в январе 2023 года. В новом исследовании эксперты рассмотрели динамику изменения стоимости квадратного метра на первичном и вторичном рынках для

Источник: Домклик
Что изменилось на рынке недвижимости этой зимой - «Аналитика рынка»

Аналитический центр Домклик продолжает рассказывать о ключевых тенденциях рынка недвижимости, которые наблюдались в декабре 2022 и в январе 2023 года.

В новом исследовании эксперты рассмотрели динамику изменения стоимости квадратного метра на первичном и вторичном рынках для топ-10 регионов по количеству выдач ипотеки. Ещё аналитики посчитали средний размер скидки, которую получают покупатели при оформлении ипотеки на покупку квартиры на вторичном рынке.

Как менялись цены на квартиры в новостройках

За прошедшие три месяца произошло множество событий, которые значительно сказались на поведении покупателей и отразились на стоимости новостроек. В первую очередь на цену квадратного метра первичного жилья повлияли заявления Минфина в пользу отказа от программы льготной ипотеки до конца года и последующее решение о повышении ставок.

Второй фактор — активные выступления председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной о необходимости ввода ограничений на выдачу ипотеки от застройщиков по околонулевым ставкам.

Как результат — в большинстве крупнейших регионов в декабре произошло увеличение стоимости квадратного метра на первичном рынке на ~5% (без учета аномального роста в Республике Татарстан).

Москва не исключение: за последний месяц 2022 года цена за квадрат увеличилась на 2%. По мнению аналитиков, такой умеренный рост — это естественная реакция застройщиков на повышенный спрос, который возник на фоне ажиотажа вокруг возможной отмены льготной ипотеки. При этом в среднем по России стоимость жилья значительно не изменилась.

Согласно январским данным об ипотечных сделках, ажиотаж на рынке первичной недвижимости существенно сократился на фоне разрешения неопределенности в отношении льготной ипотеки и повышения ставок по кредитам. Как следствие, цены в крупнейших регионах (Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Республика Башкортостан) вернулись к показателям относительно спокойного ноября.

Однако остались регионы, где спрос и в январе оставался достаточно высоким (даже по отношению к показателям начала 2022 года): Краснодарский край, Тюменская область, Свердловская область, Красноярский край. В таких регионах цены на первичную недвижимость и в январе продолжили расти. По мнению экспертов аналитического центра Домклик, скорее всего в ближайшие месяцы и в этих регионах можно будет увидеть замедление роста цен и выход на новые равновесные значения.

Как менялись цены на вторичку

Ажиотаж, вызванный отменой льготной ипотеки, привел к усилению конкуренции за покупателей между первичным и вторичным рынками жилья, что сказалось как на количестве новых предложений (+7% в декабре), так и на стоимости вторички.

Наиболее ярко борьба за покупателей проявилась в крупнейших регионах, таких как Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край: за прошедшие два месяца стоимость квадратного метра снизилась примерно на 3-4%. То есть, собственники активно шли на снижение цены, боясь упустить период повышенной покупательской активности.

В то же время можно выделить ряд регионов, которые на оживление спроса отреагировали повышением стоимости жилья (на 3-8%). К таким относятся Тюменская область, Красноярский край, Свердловская область, Республика Башкортостан, Челябинская область. Что интересно, в отличие от застройщиков, продавцы вторичных квартир пока не торопятся идти на снижение.

Как менялась разница между ценой кв. м на вторичке в сделках и в объявлениях

Стоимость квадратного метра в сделке определялась как отношение стоимости объекта недвижимости к его общей площади. Аналогичным образом определялась стоимость квадратного метра в объявлении. Учитывались не все объявления на портале Домклик в регионе, а только те, где объект был куплен.

На сегодняшний день средняя (медианная) стоимость квадратного метра в объявлениях превышает стоимость в ипотечных сделках примерно на 3% (по России). Отметим, что в начале 4 квартала этот показатель был на уровне 1,3%. Наибольшее расхождение, по данным за январь, фиксируется в Тюменской области (+8% по отношению к стоимости кв. м в сделках), Краснодарском крае (+4%), Республике Татарстан (+4%).

Какую скидку получает покупатель в процессе сделки на вторичном рынке

Величина скидки рассчитывалась как разница между стоимостью объекта недвижимости, на который оформляется ипотека, и стоимостью, указанной в соответствующем объявлении на витрине Домклик. Полученное значение усреднялось по всем проданным вторичным квартирам в соответствующем регионе (среднее арифметическое).

Параметр отражает, насколько продавцы вторичной недвижимости в среднем снижают стоимость при заключении сделки или насколько они готовы идти на уступки.

В целом, значительных перемен в поведении продавцов в процессе сделки не произошло: величина торга в среднем по России составляет примерно 1,3% (как в октябре и ноябре 2022 года, до начала повышенной покупательской активности).

Где самые большие скидки на квартиры

В январе наибольшие скидки в процессе сделки купли-продажи вторичной недвижимости предлагаются продавцами из Москвы (2,1%). При этом еще в октябре москвичи в среднем уступали около 1,3% от стоимости жилья. Столь резкое увеличение скидки вкупе с динамикой стоимости квадратного метра (-4%) может сигнализировать об усталости продавцов и готовности играть по правилам покупателя.

На втором месте по уступчивости — продавцы из Тюменской области, где скидка в среднем составляет 1,9%, на третьем — из Республики Татарстан (1,7%).

В каких регионах продавцы не готовы идти на уступки

Наименьшие скидки предоставляются покупателям вторичных квартир в Московской области (0,9%), Свердловской области (0,9%) и Красноярском крае (1,1%).


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика