Бывшие супруги, сосед и управдом: кто сообщает в ФНС о нелегальной аренде - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Бывшие супруги, сосед и управдом: кто сообщает в ФНС о нелегальной аренде - «Дайджест»
Вера Лунькова Источник: РБК-Недвижимость Алгоритмы выявления квартир, которые сдаются в аренду без уплаты налогов, постоянно развиваются, и сегодня они достаточно автоматизированы. Информация попадает в Федеральную налоговую службу (ФНС) из многих источников, о некоторых из них владельцы жилья даже

Вера Лунькова
Источник: РБК-Недвижимость
Бывшие супруги, сосед и управдом: кто сообщает в ФНС о нелегальной аренде - «Дайджест»

Алгоритмы выявления квартир, которые сдаются в аренду без уплаты налогов, постоянно развиваются, и сегодня они достаточно автоматизированы. Информация попадает в Федеральную налоговую службу (ФНС) из многих источников, о некоторых из них владельцы жилья даже не догадываются.

Эксперты рассказали, кто сообщает в ФНС о нелегальных арендаторах.

Согласно ст. 122 Налогового кодекса России, за умышленную неуплату налогов собственнику квартиры грозит штраф в размере 40% от неуплаченной суммы. Собственник также должен будет заплатить налог за все время нелегальной сдачи жилья.

Нередко информация о нелегальных арендаторах попадает в налоговую с сайтов агентств недвижимости и групп в социальных сетях, на которых предлагаются квартиры в аренду, рассказал заслуженный юрист России, доктор юридических наук Иван Соловьев. «Иногда сообщают о серой аренде просто активные граждане — старшие по подъезду, председатели ЖСК, ТСЖ, которым хочется, чтобы в доме не было чужаков. Если у жителей дома плохие отношения с собственником, то они могут выживать даже самых хороших арендаторов разными путями, в том числе и административными, независимо от их поведения и легальности аренды», — говорит директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова.

Пожаловаться на незаконную аренду также может управляющая компания — тот персонал (электрик, консьержи, слесарь), который понимает, что квартира сдается, отметил Соловьев. По его словам, нередко об этом сообщает районный участковый полиции, которому поступает такая информация в ходе расследования того или иного дела.

«Иногда источником информации может быть и суд, куда обращаются арендодатели о взыскании квартплаты с арендатора. Это также могут быть бывшие супруги, которые развелись и жалуются в налоговую от обиды. Также нередко в ФНС «стучат» партнеры по бизнесу, желая подложить «шпильку». И если владелец квартиры думает, что находится в каком-то информационном вакууме, он сильно ошибается», — отметил юрист.

Случается также, что о нелегальной аренде сообщают и банки. «Однако для того чтобы Роскомнадзор или налоговая инициировали проверку ваших банковских операций со стороны кредитной организации, вы должны получать или очень крупные суммы ежемесячно (свыше 600 тыс. руб.), или же привлечь к себе внимание из-за каких-либо других ваших проблем с законом», — пояснил руководитель компании «Достигация» Артем Баранов.

ФНС разъяснила, как рассчитать налог от сдачи жилья в аренду

Если жилье сдается физическим лицам, налоговая ставка, по которой рассчитывается налог, составит 4%, если юридическому лицу — 6%. В эту сумму включены отчисления в фонд обязательного медицинского страхования.

Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно без посещения налоговой инспекции, через мобильное приложение «Мой налог», куда впоследствии будут приходить квитанции на уплату налога. Через приложение и уплачивается налог.

В случае если сдающий в аренду жилье гражданин не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого, он должен заплатить налог на доходы физических лиц в размере 13% от полученных доходов. По окончании года получения дохода нужно до 30 апреля подать декларацию (по форме 3-НДФЛ) и в срок до 15 июля уплатить сумму налога в бюджет. Для индивидуальных предпринимателей, сдающих в аренду жилье, возможны следующие варианты налогообложения:

- осуществлять предпринимательскую деятельность на общем режиме налогообложения и уплачивать НДФЛ с полученных доходов по ставке 13%;

- применять упрощенную систему с объектом налогообложения «доходы» и платить 6% с полученной от квартиросъемщиков платы или с объектом налогообложения «доходы минус расходы» и платить 15%;

- приобрести патент в рамках патентной системы налогообложения и платить фиксированную сумму в год, которая в Московской области зависит от общей площади сдаваемых в аренду квартир. Рассчитать стоимость патента можно с помощью онлайн-калькулятора на официальном сайте ФНС России.

Более половины россиян (51%) признались, что и сами, скорее всего, не стали бы уплачивать налоги с дохода от сдачи жилья в аренду, если бы были арендодателями, сообщили эксперты аналитического центра НАФИ. Почти треть (32%) опрошенных заявили, что уплачивали бы налог, остальные (19%) затруднились ответить. По оценкам риелторов, в Москве каждая вторая квартира сдается без уплаты налогов. Решить это проблему хотят с помощью специальной онлайн-платформы по аренде жилья, которая может появиться уже в 2021 году.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика