От серийных домов к индивидуальным проектам. Как сейчас строят «панельки» - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
От серийных домов к индивидуальным проектам. Как сейчас строят «панельки» - «Дайджест»
Мария Беляева Источник: Аргументы и Факты Индустриальное домостроение, ранее выглядевшее как серийные «панельке», теперь сменило тренд. Новостройки возводятся по индивидуальным проектам, которые разрабатываются в том числе и западными архитекторами. Строить индустриально — значит быстро Для многих

Мария Беляева
Источник: Аргументы и Факты
От серийных домов к индивидуальным проектам. Как сейчас строят «панельки» - «Дайджест»

Индустриальное домостроение, ранее выглядевшее как серийные «панельке», теперь сменило тренд. Новостройки возводятся по индивидуальным проектам, которые разрабатываются в том числе и западными архитекторами.

Строить индустриально — значит быстро


Для многих индустриальное домостроение — это прежде всего хрущёвки. Однако первые эксперименты в этой области в мире начались с наступлением ХХ века. В 1933 году немецкий архитектор Эрнст Май построил 1 тыс. квартир в панельных домах во Франкфуртском посёлке.

С 1920-х и советские зодчие проводят эксперименты в этом направлении. Сначала использовали сборные бетонные блоки. А в 1948 году в районе Соколиной горы в Москве было построено первое каркасно-панельное здание.

Эпоха массового индустриального домостроения началась в конце 1950-х. Экспериментальный 9-й квартал Новых Черёмушек в Москве. Они-то и стали основой для последующих серийных домов, в том числе массовой серии К-7, выпускаемой Домостроительным комбинатом № 1.

Кстати, им занимались инженер Виталий Лагутенко — дедушка музыканта Ильи Лагутенко, — а также его товарищ по мастерской Алексея Щусева Николай Козлов.

Чтобы решить острый жилищный вопрос, необходимо было создавать крупные домостроительные комбинаты и строить массово. И уже в 1961 году в Москве появился ДСК-1. Его создали на базе двух заводов, выпускавших панельные плиты: Пресненского и Хорошёвского.

С 1965 года он начинает выпуск 9-этажных домов серии II-49, которые строили вплоть до 1985 года. Сегодня самая известная серия комбината — это П44 (модификации П44-Т, П44-М). Таких домов по Москве до 2016 года было построено более 1200. Терракотовые многоэтажки с плиткой «под кирпич», эркерами и скатной крышей, покрытой черепицей, заметно преобразили город и показали новые возможности «панелек»: просторные квартиры с интересными планировками, вполне себе отвечающими запросам современного горожанина.

Новое время — новый тренд

Однако и П44 — уже прошлое одного из старейших и самых известных домостроительных комбинатов столицы. Предприятие, отмечающее своё 60-летие, сегодня строит современные жилые комплексы, принципиально отличающиеся от привычных «панелек».

Для разработки индивидуальных решений жилых комплексов компания привлекает западных архитекторов. Дома возводятся на современном оборудовании заводского качества, у них красивые фасады.

Один из таких ЖК — жилой район «Южная Битца» в 3 км от Москвы между Варшавским и Симферопольским шоссе. Уже возведено 4 из 12 его домов, проекты которых разрабатывались в том числе западными архитекторами. Фасадные и планировочные решения соответствуют тенденциям современной архитектуры. Большие окна, просторные кухни, балконы и лоджии, подъезды на уровне земли, что очень удобно для людей с ограниченными возможностями и мам с колясками. В общем, все новейшие требования к жилью соблюдены.

Ещё один ЖК, который возводится с применением индустриальных технологий строительства, но по индивидуальному проекту, — это «1-й Лермонтовский» с восточной стороны Москвы. Там будет вся необходимая инфраструктура: школа, детский сад, поликлиника. В квартирах гибкие планировки: можно выбрать любой из разнообразных вариантов. Дворы без машин, подземные паркинги, кладовые.

Но, помимо этого, у этого комплекса особая концепция, соответствующая названию. В её основе три этапа жизни Михаила Юрьевича Лермонтова: Санкт-Петербург, Тарханы и Кавказ. Они отразятся и в благоустройстве дворов, где будут три зоны, посвящённые этим местам, и в оформлении вестибюлей и коридоров жилых корпусов, и в обустройстве открытых пространств.

Подарки к юбилею

По случаю 60-летнего юбилея девелопер решил не ждать подарков, а, наоборот, дарить их. До конца года действует акция, в рамках которой ежемесячно будут выделять пул из 60 квартир, приобрести которые можно на специальных условиях.

Речь идёт о 4 жилых комплексах: «Настроение», «Датский квартал», «Сколковский» и «Южная Битца». Покупатели квартир в них получат скидку до 6%. Много это или мало? По факту общая сумма сэкономленных средств (в зависимости от ЖК) может достигать 1 млн рублей. Так что подарки дорогие.

«Скидка действует не только при оплате 100%, — обращает внимание коммерческий директор ГК ФСК Ольга Тумайкина. — Воспользоваться ею могут и покупатели, которые приобретают квартиры с привлечением ипотечного кредита».

Доля ипотечников среди покупателей квартир, по данным компании, достигает 70%. Поэтому уже сейчас спрос на юбилейную акцию высокий.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика