Почему можно лишиться наследства, если слишком рано обратиться за ним к нотариусу - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Почему можно лишиться наследства, если слишком рано обратиться за ним к нотариусу - «Дайджест»
Сивакова И. В. Источник: Юридические тонкости Чтобы получить наследство, нужно обратиться к нотариусу с заявлением о его принятии в течение 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ). Если пропустить этот срок, шансы его восстановить в судебном порядке сейчас невысоки: придется

Сивакова И. В.
Источник: Юридические тонкости
Почему можно лишиться наследства, если слишком рано обратиться за ним к нотариусу - «Дайджест»

Чтобы получить наследство, нужно обратиться к нотариусу с заявлением о его принятии в течение 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ).

Если пропустить этот срок, шансы его восстановить в судебном порядке сейчас невысоки: придется обосновать очень уважительную причину, по которой наследнику не удалось подать документы вовремя (а такой причиной суды не признают то, что он не знал об открытии наследства или же о 6-месячном сроке).

Но есть еще один важный нюанс: 6 месяцев — срок достаточно большой, и иногда имеет значение, когда именно стоит обратиться к нотариусу (сразу или же подождать и прийти ближе к концу срока).

В некоторых случаях обращение за наследством в самом начале шестимесячного срока может оставить потенциального наследника и вовсе ни с чем.

Как уже упоминалось, если законный наследник пропускает 6-месячный срок, он рискует так и не получить свое наследство.

В таком случае оно переходит к тем, кто обратился вовремя — даже если эти наследники из более дальней очереди. Покажу на реальном примере, как это действует.

Скончалась одинокая пожилая женщина, никого из близких родственников у нее не было, а в наследство от нее остались дом и квартира, не считая еще денежных накоплений на банковских счетах.

Долгое время за наследством бабушки к нотариусу никто не обращался. Но буквально за неделю до истечения 6-месячного срока заявление о принятии наследства подала женщина, которая назвалась двоюродной сестрой покойной.

Ее родство действительно подтверждалось документами, а двоюродные братья и сестры по закону признаются наследниками третьей очереди.

Они наследуют по праву представления за дядю или тетю наследодателя (т. е. своего родителя, по линии которого они в родстве с наследодателем), если того уже нет в живых ко дню открытия наследства (ст. 1144 ГК РФ).

Нотариус завел наследственное дело и, как полагается, проверил по базе, не составляла ли бабушка завещание.

Неожиданно выяснилось, что завещание имеется — причем, на совершенно постороннего человека: все имущество бабушка завещала своей соседке. По всей видимости, та ничего об этом не знала, поэтому и не обращалась за наследством.

Нотариус направил новоявленной наследнице уведомление — и спустя примерно месяц та объявилась и подала заявление о принятии наследства.

Но несложно догадаться, что к тому времени 6 месяцев со дня смерти бабушки уже истекли. Поэтому нотариус отказал в принятии заявления и порекомендовал женщине обратиться в суд за восстановлением срока.

Но там наследницу ожидал неприятный сюрприз: как уже упоминалось, суд не признал уважительной причиной пропуска срока то, что она не знала об открытии наследства — и та получила отказ.

Получилось, что единственной наследницей, которая обратилась вовремя, стала двоюродная сестра — ей и досталось все наследство бабушки, несмотря на завещание в пользу другого человека.

Очевидно, что если бы эта сестра обратилась к нотариусу в самом начале 6-месячного срока, наследница по завещанию успела бы подать заявление — и тогда судьба наследства была бы совершенно иной.

Поэтому, когда есть вероятность, что на наследство могут претендовать другие люди, лучше обращаться к нотариусу за открытием наследственного дела попозже.

Но иногда бывает и так, что с заявлением нотариусу лучше не медлить.

В частности, наследникам по завещанию, а при его отсутствии — наследникам из первой очереди (детям, родителям и супругу наследодателя) не стоит опасаться конкуренции.

Поэтому, чем раньше они займутся оформлением документов, тем быстрее удастся получить свидетельство о наследстве и вступить в права собственника.

Дело в том, что после обращения к нотариусу могут всплыть непредвиденные проблемы, которые придется оперативно решать.

Например, в документ о праве собственности на недвижимость закралась ошибка или, что еще хуже, наследодатель его вообще не получал в свое время — тогда нужно будет в судебном порядке подтверждать права наследодателя на объект, чтобы его унаследовать.

Свидетельство о праве на наследство нотариус выдает по истечении 6-месячного срока (ст. 1163 ГК РФ).

Но если к тому времени устранить все ошибки не удастся, то и момент выдачи свидетельства будет отложен. Поэтому в таких случаях промедление — не в интересах наследника.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика