Алиментщикам придумали новое взыскание: хотят удерживать выручку от продажи жилья - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Алиментщикам придумали новое взыскание: хотят удерживать выручку от продажи жилья - «Дайджест»
Георгий Степанов Источник: Московский Комсомолец Власти нашли очередную законодательную управу на злостных неплательщиков алиментов. Выручку от продажи недвижимости предложено официально считать доходом, с которого могут взыскиваться деньги в пользу несовершеннолетних детей. По словам опрошенных

Георгий Степанов
Источник: Московский Комсомолец
Алиментщикам придумали новое взыскание: хотят удерживать выручку от продажи жилья - «Дайджест»

Власти нашли очередную законодательную управу на злостных неплательщиков алиментов. Выручку от продажи недвижимости предложено официально считать доходом, с которого могут взыскиваться деньги в пользу несовершеннолетних детей. По словам опрошенных «МК экспертов, идея сама по себе вполне здравая, но ее реализация потребует учета многих юридических и финансовых нюансов.

Проект соответствующего правительственного постановления поступил на рассмотрение Российской трехсторонней комиссии. В нем расширен перечень видов доходов, подпадающих под действие закона о порядке уплаты алиментов. Сейчас доходом признается лишь сдача имущества (квартиры) в аренду, и алименты взыскивается с полученных средств. Основная загвоздка кроется в нестыковке двух законодательств – налогового и семейного. С точки зрения первого, любая продажа имущества является доходом, а с точки зрения второго – факт такого дохода нужно доказать в судебном порядке. Теперь же, согласно новому проекту, ничего доказывать не придется.

Проблема невыплаты алиментов на ребенка – подлинное общенациональное бедствие. Оценить его масштаб можно, взглянув на совокупную сумму алиментной задолженности за 2020 год: уклонисты задолжали своим отпрыскам более 150 млрд рублей, при этом судебным приставам удалось взыскать лишь 19 млрд рублей. На начало текущего года в работе у них были более 795 тысяч исполнительных производств.

Сегодня суды устанавливают сумму алиментов в зависимости от размера доходов родителя: 25% – на одного ребенка, 33% – на двух, 50% – на трех и более. По закону взыскать их можно практически с любого вида дохода – начиная от заработной платы и заканчивая пенсиями и стипендиями учащихся. По данным НИУ ВШЭ, алименты своим источником дохода называют 1,5 млн неполных семей, из которых почти 18% получают деньги нерегулярно или не в полном объеме. Самыми злостными уклонистами оказались мужчины в возрасте от 30 до 42 лет.

«Неуплата алиментов – это, во-первых, нарушение закона, во-вторых, нанесение ущерба детям, одной из самых уязвимых социальных категорий в стране, – говорит профессор Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец. – Любые средства хороши, чтобы защитить детей, и замечательно, если в законодательстве будет закреплен еще один способов изъятия доходов в их пользу».

По словам собеседника «МК», задача не столько в том, чтобы взыскать деньги с неплательщика (почти все они располагают хоть каким-то источником дохода), сколько в том, чтобы отыскать его самого. На сегодняшний день в стране нет единой информационной базы, в которой бы фиксировалось место пребывания (постоянное или временное) таких граждан, а также род их занятий. Впрочем, есть надежда, что ситуация изменится после создания полноценной цифровой среды. Человека можно будет идентифицировать по платежам в Пенсионный фонд, по налоговым декларациям, по документам, удостоверяющим права собственности. И сейчас у судебных приставов есть немало инструментов воздействия: например, они вместе с сотрудниками ГИБДД отслеживают машины должников и накладывают на них арест. К эффективным мерам относятся также запрет на выезд за границу и административный арест на срок до 15 суток.

«Логика авторов законопроекта понятна: многие уклонисты любыми способами занижают официальный доход, оформляются на минимальную заработную плату, получая основную сумму в конверте, – отмечает доктор экономических наук из ВШЭ Сергей Смирнов. – Вместе с тем, универсальный подход здесь не годится. Допустим, человек продает квартиру не ради получения прибыли, а чтобы поменять одно жилье на другое, и моментально купить новое. Такие случаи должны быть четко прописаны в законодательстве».

У многих россиян сегодня кроме зарплаты есть еще и других доходы, в том числе деньги, которые получены от продажи ценных бумаг или недвижимости, напоминает руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев. На его взгляд, нет ничего противоестественного в том, чтобы считать продажу недвижимости доходом, с которого могут взыскиваться алименты. Предлагаемая мера просто устранит еще одну дыру в законодательстве. В стране немало людей, которые вообще нигде не работают, но очень неплохо зарабатывают, спекулируя квартирами. Естественно, таким доходом надо делиться с детьми, полагает эксперт.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика