Что в выписке ЕГРН должно насторожить собственника недвижимости - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Что в выписке ЕГРН должно насторожить собственника недвижимости - «Дайджест»
Сивакова И. В. Источник: Юридические тонкости Начиная с 15 июля 2016 г., право собственности на недвижимость подтверждается исключительно выпиской из Единого госреестра (ЕГРН) — свидетельства о регистрации правообладателям больше не выдаются. Это вовсе не значит, что собственникам нужно срочно

Сивакова И. В.
Источник: Юридические тонкости
Что в выписке ЕГРН должно насторожить собственника недвижимости - «Дайджест»

Начиная с 15 июля 2016 г., право собственности на недвижимость подтверждается исключительно выпиской из Единого госреестра (ЕГРН) — свидетельства о регистрации правообладателям больше не выдаются.

Это вовсе не значит, что собственникам нужно срочно переоформлять свои старые документы: они остаются действительными.

Но вот что точно не помешает — это проверить, что на данный момент указано о вашей недвижимости в госреестре (заказываем выписку из ЕГРН об объекте недвижимости — на сайте Росреестра, Федеральной кадастровой палаты или в МФЦ).

Приведу несколько записей, которые должны насторожить собственника.

1. Другой кадастровый номер объекта

Если недвижимость приобреталась еще до 2012 года, может произойти такая неприятность, как «задвоение кадастровых номеров» — когда один и тот же объект числится в реестре под разными кадастровыми номерами.

Явный признак, что с вашей недвижимостью произошла эта неприятность — если кадастровый номер в свежей выписке не совпадает с кадастровым номером, указанным в ваших документах.

Не нужно путать с условным номером: он всегда отличается от кадастрового, т. к. присваивался до 2017 г., если у объекта не было кадастрового номера.

Совпадать должны именно кадастровые номера одного и того же объекта. «Задвоение» грозит проблемами при дальнейшем оформлении прав на недвижимость (например, регистрацию сделки приостановят, а нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство).

Предотвратить это можно, обратившись в Росреестр за исправлением технической ошибки.

2. Статус записи об объекте недвижимости

Обратите внимание на эту графу. Если указано, что сведения имеют статус «актуальные», или «актуальные, учтенные» — значит, ваши права на недвижимость оформлены без нареканий: данные кадастрового учета действительны и права зарегистрированы.

Если стоит пометка «актуальные, ранее учтенные» — это означает, что этот объект оформлялся еще до 2008 года.

Права здесь зарегистрированы, вопросы могут быть только по земельным участкам, в части определения их границ.

Отсутствие межевания сейчас не грозит запретом на владение или распоряжение земельным участком, но на деле могут возникнуть проблемы с установлением точной площади объекта на местности.

А это приводит к спорам с соседями из-за границ, к отказу покупателя от сделки и т. д. Поэтому межевание хоть и необязательно, но все-таки желательно.

А вот что точно должно насторожить собственника — это «временный» статус сведений о его объекте недвижимости. Он сигнализирует, что процедура регистрации прав еще не завершена.

Такой статус присваивался объектам с 2008 по 2016 гг. включительно, если они были поставлены на кадастровый учет, но в реестре отсутствовала запись о регистрации права на них.

Если в течение 5-ти лет владелец так и не объявляется, объект снимают с кадастрового учета и запись о нем переходит в статус «архивная».

А 1 марта 2022 г. станут «архивными» все объекты, на которые не были зарегистрированы права их владельцев. Потом их придется заново ставить на кадастровый учет и лишь после этого можно будет оформить в собственность или аренду, например.

Поэтому лучше до этого срока обратиться в МФЦ с документами на такой объект недвижимости для регистрации своего права (Письмо Росреестра от 22 июня 2021 г.).

3. Ограничение прав и обременение объекта недвижимости

Здесь указывается актуальная информация о наложении ареста, залогового обременения и других ограничений на вашу недвижимость.

Бывает, что граждане узнают о своих непогашенных задолженностях, лишь увидев запись об аресте своей квартиры. В таком случае недвижимость нельзя ни продать, ни подарить, ни вселить кого-то в нее, оформив регистрацию.

Если недвижимость находится в вашей совместной собственности с супругом и вы вдруг видите, что в выписке появилась отметка о залоге, это может свидетельствовать о том, что супруг оформил договор ипотеки при отсутствии вашего согласия на это.

В таком случае есть повод оспорить сделку. Верховный суд РФ уже не раз подтверждал, что передача недвижимости под залог — это форма распоряжения ею, поэтому без нотариального согласия супруга такая сделка незаконна (ВС РФ, определение № 19-КГ20-3 от 17.03.2020).


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика