Гаражная амнистия: что это и кого коснется в первую очередь? - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Гаражная амнистия: что это и кого коснется в первую очередь? - «Дайджест»
Источник: Обзор рынка новостроек В апреле текущего года был принят законопроект о «гаражной амнистии». Соответствующий документ был подписан Владимиром Путиным, он вступит в силу 1 сентября. Урегулирование гаражного рынка недвижимости позволит упростить процедуру регистрации прав собственности на

Источник: Обзор рынка новостроек
Гаражная амнистия: что это и кого коснется в первую очередь? - «Дайджест»

В апреле текущего года был принят законопроект о «гаражной амнистии». Соответствующий документ был подписан Владимиром Путиным, он вступит в силу 1 сентября. Урегулирование гаражного рынка недвижимости позволит упростить процедуру регистрации прав собственности на гаражи и расширит права владельцев. О том, что это значит для обычных граждан, читайте ниже.

Что такое «гаражная амнистия»?

До подписания законопроекта о гаражной амнистии в России не существовало акта, который бы регулировал деятельность гаражных кооперативов. Более того, не существует юридического термина «гараж», а значит вся сфера находится в «серой зоне», которую очень сложно контролировать. По примерным подсчетам в России порядка четырех-пяти миллионов незарегистрированных гаражей – четкое число не может дать ни Росреестр, ни Росстат. К тому же, в некоторых регионах сложно вести подсчет гаражей из-за того, что на них делают надстройки, которые используют под сдачу или для постоянного проживания (особенно актуально в южных регионах страны).

Большая часть гаражей не оформлена в собственность, и владельцы пользуются ими, по сути, не имея практически никаких прав. Официально они не могут распоряжаться своим имуществом, в частности – продавать, дарить, передавать по наследству. После начала действия гаражной амнистии граждане смогут по упрощенной системе оформлять гаражи в собственность.

Гаражно-строительные кооперативы имели место еще в советское время и, что примечательно, большая часть современных гаражных хозяйств берет свое начало именно оттуда. Гаражные «комплексы» формировались десятилетиями, и даже те из них, которые возникли после 1991-го года, не попали под нормы градостроительного регулирования, если дата их создания до 2005-го года. Именно поэтому в действующем законодательстве для таких гаражных центров нет нужного правового статуса. Изучив терминологию, можно с уверенностью сказать, что гаражи не могут быть названы самовольными постройками, но при этом и официального разрешения на строительства на них не выдавалось. Оформить объект недвижимости в собственность мешает отсутствие правовой базы для этого сегмента рынка. Новый законопроект призван исправить сложившуюся ситуацию, а также обеспечить безопасное обслуживание в рамках действующих кооперативов.

Что особенно интересно, согласно закону в собственность будет оформляться как гараж, так и участок земли под ним. Гипотетически, поменяв статус земельного участка, его можно будет использовать для иных нужд – впрочем, пока говорить о такой возможности слишком рано.

Кто попадает под амнистию?

В соответствии с требованиями нового закона все гаражи, которые были построены до 31 декабря 2004-го года, попадают под действие амнистии. Оформить такой гараж в собственность смогут как первоначальные владельцы, так и те, кто приобрел гараж у бывшего собственника, и их наследники. Основное требование к гаражам – они должны быть одноэтажными, не иметь надстроек и не должны использоваться в качестве жилых помещений. Они могут быть частью гаражных кооперативов или быть отдельно стоящими, могут быть капитальными постройками, а могут не иметь фундамента и капитальных стен (к примеру, могут быть выполнены из металла). Земля под гаражом должна находиться в собственности у государства.

Что касается самовольно построенных «ракушек» вне кооперативов и на землях, которые для этого не предназначены, владение ими узаконить будет нельзя. Также под понятие «самострой» попадут подземные стоянки и отдельно стоящие неузаконенные постройки при многоквартирных домах и офисных центрах.

Если оформить в собственность гараж желает инвалид, ему будут доступны льготы – он сможет узаконить полностью некапитальное сооружение практически в любой локации, но только после утверждения схемы размещения гаражей на территории жилого объекта местной администрацией. То есть, будучи инвалидом, получится оформить в собственность гараж, находящийся под окнами рядом с домом.

Когда и как можно оформить гараж в собственность?

Начало действия законопроекта назначено на 1 сентября – именно с этой даты можно будет обращаться в МФЦ для регистрации прав. Планируется, что амнистия будет действовать до 2026-го года (но на фоне законов о приватизации можно предположить, что сроки будут продлены).

Регистрацией займется центр «Мои документы», в него потребуется обратиться с заявлением и любым документом, который подтверждает факт владения объектом недвижимости. Заявку на регистрацию участка должна подавать местная администрация. Если у человека отсутствует документ, удостоверяющий владение гаражом (завещание, договор купли-продажи), он может предоставить один/несколько из следующих документов:

- Справки о подключении гаража к инженерным сетям;

- Документ о предоставлении коммунальных услуг, чеки об их оплате;

- Справку о проведенной инвентаризации с датой до 31 декабря 2012-го года;

- Документ, удостоверяющий факт выделения земельного участка, расположенного под гаражом;

- Выписку из ЕГРЮЛ о кооперативе, в ведении которого находится гараж;

- Членскую книжку из гаражного кооператива;

- Чеки об оплате взносов и т.д.

Что касается кадастровой оценки, ее смогут проводить региональные органы и муниципалитеты. Регистрация будет осуществляться на бесплатной основе.

Риски гаражной амнистии

По сути, гаражная амнистия несет в себе два основных риска. Первый касается владельцев «ракушек» и иных гаражей, не попадающих под требования. Они не смогут пройти регистрацию, не смогут оформить свою недвижимость в собственность, а значит – останутся в той же ситуации, что и раньше. С одной лишь оговоркой – рано или поздно эти строения будут снесены. Какие действия они могут предпринять, пока неясно – вероятно, если органы самоуправления включат «ракушку» в гаражную сеть района, зарегистрировать ее появится возможность – надо ли для этого будет укреплять стены или строить фундамент, неизвестно.

Второй риск (а для кого-то не риск, а возможность) заключается в том, что уже сейчас можно заметить активность среди мелких предпринимателей – они стали скупать гаражи за бесценок. Площадь одного гаража, в среднем, равняется 20 квадратным метрам – если купить 20 или 30 вплотную стоящих друг к другу гаражей, а после 1 сентября оформить их в собственность, получится вполне неплохой земельный надел. И находиться эта территория может в центре города или близ него. Что будет делать с такой территорией новый собственник? Все зависит от того, какой статус присвоен тому или иному участку. И если там разрешен (или условно разрешен) какой-либо вид строительства (а это вполне вероятно, раз там расположены гаражи), можно ожидать появления новых магазинов, жилых и коммерческих объектов – вот только будут ли они отвечать нормам закона, и как к этому отнесутся владельцы соседних гаражей – большой вопрос.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика