Апартаменты получат статус жилья. Что это значит? - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Апартаменты получат статус жилья. Что это значит? - «Дайджест»
Елена Трегубова, Арина Гугаева Источник: Аргументы и Факты На долю апартаментов на первичном рынке Москвы приходится 19,9%. Это под 6 тысяч объектов площадью 365 тысяч квадратных метров. За год спрос на апартаменты подскочил. Так, в столице раскупили более 40% лотов, говорится в материалах компании

Елена Трегубова, Арина Гугаева
Источник: Аргументы и Факты
Апартаменты получат статус жилья. Что это значит? - «Дайджест»

На долю апартаментов на первичном рынке Москвы приходится 19,9%. Это под 6 тысяч объектов площадью 365 тысяч квадратных метров. За год спрос на апартаменты подскочил. Так, в столице раскупили более 40% лотов, говорится в материалах компании Est-a-Tet.

С одной стороны, всплеск популярности апартаментов связан с ценой, ведь они заметно дешевле квартир (для сравнения: апартаменты недалеко от станции метро «Автозаводская» продаются за 12,6 миллиона рублей, а квартира такой же площади и там же — за 16 миллионов). С другой стороны, у апартаментов наконец-то может появиться правовой статус. В апреле соответствующий законопроект внесли в Госдуму: парламентарии предлагают ввести понятие «многопрофильный дом».

Как изменение статуса апартаментов отразится на рынке недвижимости и стоит ли вообще сейчас их покупать, разбирался АиФ.ru.

С регистрацией

Очень часто апартаменты находятся в удачных локациях, где жилые дома строить нельзя из-за нехватки социальной инфраструктуры. Это может быть, например, место бывшего гостиничного комплекса, где поблизости нет школ, детских садов и поликлиник, но есть много чего другого: транспортная доступность, магазины, увеселительные заведения...

Прямо сейчас юридически апартаменты считаются нежилыми помещениями. Проще говоря, они не подпадают под действие знаменитого 214-ФЗ. Для покупателей это риск попасть на долгострой.

Как говорит эксперт по недвижимости Высшей школы управления финансами Людмила Анисимова, когда статус апартаментов будет закреплен законодательно, дольщики будут защищены от долгостроя, а также у них появится возможность зарегистрироваться в апартаментах.

«Регистрация обеспечивает медицинские услуги, обучение в школах и детских садах по месту жительства. Впрочем, появляется много коммерческих организаций (платных клиник, частных детских садов, онлайн-школ), которые получают государственную лицензию. Для пользования их услугами прописка не нужна. Развитие этого сектора стимулировала пандемия коронавируса. Постепенно институт прописки изживет себя. Вполне вероятно, в будущем она не будет считаться», — не исключает Анисимова.

«Законопроект также распространит на апартаменты действие таких статей Жилищного кодекса, как положение о плате за коммунальные услуги», — добавляет эксперт. Это значит, что собственники апартаментов будут оплачивать «коммуналку» по «жилым» тарифам. Это дешевле. Также налог на недвижимость, скорее всего, будет исчисляться по «жилой» ставке. Это тоже дешевле.

Решение о переводе помещения в статус жилого смогут принять собственники. Предполагаемая дата вступления законопроекта в силу — 1 сентября 2021 года.

Из нежилого в жилое

Собственники, которые захотят перевести апартаменты в статус жилья, могут столкнуться с некоторыми трудностями, предупреждает Анисимова.

Например, в законопроекте говорится о возможности смены статуса всех помещений с общим холлом, расположенных на одном лестничном пролете. По ее словам, договариваться придется и с соседями снизу, и с соседями сверху. Такое решение может быть только общедомовым. Это всегда сложно, потому что мнения у всех жильцов разные.

Более того, не все из уже построенных апарт-зданий смогут получить новый статус: придется проходить повторную экспертизу на соответствие установленным критериям жилья. Законодательство жестко регламентирует требования к качеству строительства и безопасности жилых зданий. Есть нормы по противопожарной безопасности, естественному освещению, звукоизоляции, усилению перекрытий, уклонам лестниц... При строительстве апартаментов эти нормы могли не соблюдаться, а это значит, что в присуждении статуса жилого помещения может быть отказано.

А вот новые апартаменты уже могут строиться по утвержденным законом нормам. Сегодня квартиры стоят на 15-20% дороже апартаментов. Стоимость апартаментов после изменения статуса вырастет именно на 15-20%. Те, кто вложится в этот формат сегодня и добьется признания помещений жилыми, совершит очень выгодную сделку, считает Анисимова.

«Но торопиться с решением не стоит: покупка апартаментов сегодня однозначно выгодна тем, кто собирается жить в них сам или сдавать в аренду. У инвесторов больше рисков. Еще неизвестно, какой налоговый режим утвердят после принятия законопроекта, какими в итоге будут условия перевода апартаментов в жилой фонд», — подчеркивает эксперт.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика