Частные инвесторы ушли с рынка новостроек - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Частные инвесторы ушли с рынка новостроек - «Дайджест»
Источник: Интерфакс-Недвижимость Рынок недвижимости всегда относился к консервативным отраслям с невысоким, но стабильным доходом. Инструменты, предлагаемые рынком недвижимости в России, не очень разнообразны и для профессиональных инвесторов скучноваты. Но оба эти качества как раз делают его

Источник: Интерфакс-Недвижимость
Частные инвесторы ушли с рынка новостроек - «Дайджест»

Рынок недвижимости всегда относился к консервативным отраслям с невысоким, но стабильным доходом. Инструменты, предлагаемые рынком недвижимости в России, не очень разнообразны и для профессиональных инвесторов скучноваты. Но оба эти качества как раз делают его привлекательным для инвесторов непрофессиональных, мечтающих о стабильном пассивном доходе. Особенно часто истории о том, как "одна девочка купила квартиру, потом две, а потом пять и прекрасно живет в Сочи" появляются в периоды роста цен. В частности, это было в прошлом году, когда ценник на новостройки подскочил почти на 20%. Тем, кто не очень расторопен, конечно столько уже не заработать. Непрофессиональным инвесторам время уходить с рынка, считают эксперты.

Чужим здесь не место

Частные инвесторы, чьей задачей является сохранение своих средств от инфляции, в основной массе почувствовали изменение тенденции и уже ушли с рынка. По мнению экспертов консалтингового агентства Falcon Group, об этом свидетельствует тот факт, что сумма сбережений в рублевых вкладах в мае выросла, по данным ЦБ РФ, на 3%. Те немногочисленные инвесторы-обыватели, кто остался на рынке недвижимости, по данным о количестве сделок Росреестра Москвы, отдают предпочтение вторичной недвижимости, нежели новостройкам. Первичный рынок для них невыгоден, поскольку они хотят получить гарантированный стабильный доход, в том числе, от аренды. Подобная стратегия приносит сегодня до 6% годовых, говорят в компании.

Не так панически оценивают ситуацию в "Инком-Недвижимость". Там считают, что только 5% потенциальных покупателей передумали выходить на сделку, считая это невыгодным в текущих рыночных условиях.

"Те люди, которые хотели бы приобрести квартиру в том числе ради вложения средств, уже понимают, что недвижимость не подорожает так же значительно, как в прошлом году, когда такая покупка могла принести серьезную прибыль", — говорят эксперты.

Крупнейшие девелоперы Москвы, по данным Falcon Group, уже скорректировали ценник на отдельные лоты на 2-6%. Так что заработать много уже не удастся, но получится сохранить — если задача стоит так, можно продолжить играть в инвестора.

"Недвижимость в текущих условиях остается единственным понятным способом сохранить и преумножить средства. Сегодня, пожалуй, не существует других инструментов с таким же уровнем риска. Именно поэтому инвестиционный спрос на недвижимость продолжает быть актуальным и останется таковым и в будущем", — заверила директор по продажам ГК Insigma Ирина Лосева.

Профи и рынок

Если непрофильные инвесторы уходят с рынка, то профессионалы остаются. Причем самые искушенные из них могут претендовать на достаточно большой профит.

"Возможность заработать сегодня дают только отдельные проекты с потенциалом роста цен. Умело подобрать подобные объекты могут лишь профессионалы. Для новичков велика вероятность инвестиционной ошибки", — говорит управляющий партнер Falcon Group Ольга Шакалова.

По ее мнению, наличие привлекательных объектов связано с желанием девелоперов стимулировать спрос на старте продаж. Подобные лоты держатся на рынке не более двух-трех недель и, как правило, быстро раскупаются, в том числе профессиональными инвесторами. При этом есть опасность, что после бронирования квартиры застройщик может повысить цену на недвижимость, и заключить сделку по объявленной ранее стоимости не получится. Подобные прецеденты были в 2020-м году, предостерегает эксперт.

Вместе с тем, по ее мнению, риск может принести профессионалу до 20% прибыли даже сейчас.

"Можно выделить несколько признаков, по которым профессиональные инвесторы отбирают объекты. Прежде всего, это проекты на старте продаж, стоимость которых ниже рынка. Как правило, такое предложение крайне ограничено в определенной локации. В случае, если лот показался вам привлекательным, нужно проанализировать его стоимость, динамику продаж и количество остатков относительно конкурентов. Если речь идет о массе "неликвида", то есть, например, трехкомнатных квартирах, то смысла нет. Если же девелопер распродает небольшой пул 1-2-комнатных объектов, то есть потенциал для инвестирования", — советует Шакалова.

"Процесс инвестирования в привлекательные объекты недвижимости усложняется тем, что в кризисный период на рынке разворачивается настоящая охота за достойными вариантами. Неопытный инвестор, ввязавшись эту в гонку, рискует купить лот на максимуме и вместо прибыли получить убыток или неликвидный объект", — предупреждает эксперт.

По ее оценке, профессиональные инвесторы на рынке недвижимости, смотрят также на неценовые факторы, то есть на расположение объекта и инфраструктуру. Для комфорт-класса (эконом) ключевой фактор — транспортная доступность, для бизнес-класса – близость к центру, для "элитки" – локация, которая непременно должна быть в центре.

"Нужно также понимать, что квартиры комфорт-класса более ликвидны и продаются за несколько недель. А продажа элитной недвижимости может растянуться на несколько месяцев", — уверена управляющий партнер Falcon.

Элитный = профессиональный

Элитный сегмент в инвестиционной повестке стоит особняком. Дело даже не в долгой экспозиции, а в том, что оценки привлекательности лота тут несколько иные. За прошедшие 20 лет средняя стоимость квадратного метра в элитном сегменте выросла почти в четыре раза – если в 1990-е годы она составляла $3,5 тыс. за кв.м, то сегодня она стремится к 1 млн рублей и превышает $12,5 тыс.

"В моменты кризисов, например, в 2008 и в 2014 году, мы наблюдали сильное падение в сегменте "вторички" и сложную ситуацию в комфорт и бизнес-классах. И только элитный сегмент сохранял "статус-кво" и поступательно развивался. Активное его развитие мы видим и сейчас", — говорит директор по продажам ГК Insigma Ирина Лосева.

Да и круг инвесторов, которые могут позволить себе спекулятивные игры, несоизмеримо уже, что продиктовано высоким уровнем входа.

"Текущий порог входа в сегмент элитных новостроек — от 25-30 млн рублей для небольших площадей. Однако наиболее востребованными и ликвидными здесь продолжают быть просторные квартиры для семейного проживания. Если речь идет о таком лоте, то порог входа выше – от 40 млн рублей", — говорит Лосева.

И эта планка постоянно поднимается. Если раньше в центре в интересном проекте можно было найти вариант за 15-20 млн рублей, то сейчас, как говорилось выше, самый минимум – это 25-30 млн рублей.

По данным экспертов Insigma, инвесторы, которые вложились в этот сегмент год назад, при условии грамотного и взвешенного выбора объекта в среднем получили высокую доходность в размере 12-15%, а максимальная доходность могла превышать 30%. У инвесторов в течение предстоящего года сохраняется шанс заработать 8-12%. Но для того, чтобы рассчитывать на такую доходность, также как и в массовом сегменте необходим достаточно высокий уровень экспертизы при выборе объекта.

"Сегодня существуют и более рискованные варианты, где можно получить и сверхдоходность (30% и более). Но речь идет о единичных случаях и доступны они только профессиональным инвесторам", — резюмирует эксперт.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика