Осторожно, человейники! Почему небоскребы опасны для людей и экономики - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Осторожно, человейники! Почему небоскребы опасны для людей и экономики - «Дайджест»
Елена Трегубова Источник: Аргументы и Факты В идеальном доме должны быть две ванные и более трех комнат, считают две трети россиян, по данным исследования дизайн-бюро «Идея-плюс». В реальности соотечественники довольствуются небольшими (а порой и вовсе крохотными) квартирами, где жилое пространство

Елена Трегубова
Источник: Аргументы и Факты
Осторожно, человейники! Почему небоскребы опасны для людей и экономики - «Дайджест»

В идеальном доме должны быть две ванные и более трех комнат, считают две трети россиян, по данным исследования дизайн-бюро «Идея-плюс». В реальности соотечественники довольствуются небольшими (а порой и вовсе крохотными) квартирами, где жилое пространство объединено с кухней или где в одной комнате дети ютятся с родителями…

За последний год недвижимость рекордно подорожала, поскольку из-за дешевой ипотеки подскочил спрос. Чтобы удовлетворить этот спрос, застройщики возводят дома все выше и выше, а площади квартир там все меньше и меньше. В Москве, например, продаются 11-метровые студии. У парковочных мест и то площадь больше.

Для сравнения: в 2012 году минимальная площадь жилья в столичных новостройках составляла 33 метра, говорится в материалах компании «Метриум».

Понятно, что недвижимость (особенно в крупных городах) стала менее доступной и граждане готовы жить на 11 квадратах, на 40 этаже, лишь бы это была собственная квартира. Но как такая, откровенно говоря, некомфортная жизнь влияет на психику людей и на экономику? АиФ.ru узнал у экспертов.

Коммуналки XXI века

Мини-квартиры позволяют гражданам с самым скромным бюджетом стать владельцами недвижимости по цене автомобиля. Это вариант для молодых людей, приобретающих первое жилье, для пенсионеров, уступивших свои квартиры детям/внукам, для инвесторов, придерживающихся консервативной стратегии… Перечислять можно долго, если бы не одно но.

«Небольшие дома с квартирами-студиями, имеющие концепцию и стиль, например коливинги (подобие студенческого общежития, только уже для работающих молодых людей), всегда будут заселены схожими по интересам молодыми людьми. В таких помещениях у каждого своя небольшая студия 15-18 метров и есть общие пространства: рабочая зона, залы для проведения мероприятий и тренингов. Жители коливинга будут поддерживать определенный уровень жизни и порядка, ведь этих людей объединяет не только общее пространство, но, прежде всего, общие интересы, — поясняет глава агентства недвижимости Ксения Аверс. — Но огромные многоэтажные дома, которые застройщики начали возводить в спальных районах, рано или поздно превратятся в гетто с высоким уровнем криминала, отсутствием порядка, перенаселением».

Как замечает психолог-психотерапевт, эксперт по недвижимости Андрей Смирнов, в крошечных квартирах человеку не хватает пространства для полноценной жизни. Тем более если учесть, что санузел занимает определенную площадь, для отдыха, работы, приготовления пищи и хранения вещей остается совсем мало места.

«Жильцы придумывают хитрый функционал с выдвижными кроватями, кухней в спальне, но свободно развернуться в мини-квартирах все равно невозможно. Даже если человек работает за компьютером, ему необходимы разгрузочные перерывы и просто возможность пройтись по комнате, позаниматься физкультурой. В маленькой квартире это невозможно. Даже для одного человека. А если семья, дети? Часто в таких квартирках не хватает света, что отрицательно сказывается на здоровье. Плохая вентиляция и запахи пищи с кухни неуместны для работы. Не говоря уже о том, что пригласить друзей или родственников в такую малютку довольно проблематично. Маленькое помещение давит на человека, угнетает психику», — поясняет Смирнов.

А угнетение психики — это уже апатия, проблемы со сном, внимательностью — словом, со всем тем, что нужно для зарабатывания денег и обслуживания ипотеки. И это не говоря о том, что заводить семью, детей в таких условиях невозможно (а те дети, которые все-таки рождаются и живут в мини-квартирах, получают психологическую травму на всю жизнь). Это уже демографические проблемы, с которыми наша страна борется много лет.

Эй, вы, там, наверху

Высотки, как правило, вырастают на месте малоэтажных советских домов. И вроде бы гражданам должны нравится 20-30-40-этажки — современное, модное жилье с яркими фасадами. Но большинство россиян (59%), планирующих покупку квартиры в ближайшие пять лет, рассматривают дома не выше 12 этажей, говорится в опросе «Дом.РФ» и Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В человейниках хотели бы жить лишь 14% респондентов.

«В человейниках часто не соблюдаются нормы допустимого расстояния между зданиями. Вместо приятного пейзажа с деревьями люди видят в окне окно соседа. Как правило, около таких домов зеленые насаждения напрочь отсутствуют, что отрицательно сказывается на здоровье жильцов. Растет раздражительность, и отсюда нередки перебранки, скандалы, а порой и драки со стрельбой и поножовщиной», — предупреждает Смирнов.

В небольшом пространстве высоток живет слишком много незнакомых людей, и это тоже создает сильный дискомфорт. На Западе, как говорит психолог, уже «наелись» небоскребами, там люди предпочитают жить в малоэтажных домах, окруженных зелеными насаждениями. «В США уродливые кварталы с человейниками в некоторых местах стали настолько опасны для проживания, что даже полицейские не всегда рискуют там появляться», — делится он.

С ним соглашается Аверс: в огромном доме никто никого не знает, люди начинают чувствовать себя обезличенными и безнаказанными. Контингент там собирается разный, с разными ценностями, а это почти всегда приводит к конфликтам.

«Если в студию в центре заехал студент или молодой специалист, то через пять лет он заработает себе на полноценную квартиру и съедет. Но в студию в человейнике в спальном районе может заехать пьющий мужчина, с которым развелась жена и отселила туда, на что хватило денег при размене», — подчеркивает она.

Да, продать или сдавать квартиру в человейнике будет сложно. Во-первых, такие дома обычно строят в районах со слабой инфраструктурой и транспортной доступностью. Во-вторых, они маргинализируются: покупатели с деньгами выберут дом и место поприличнее, а алкоголиков на все человейники не хватит.

«Вечные пробки, переполненный транспорт, отсутствие магазинов, поликлиник, школ, парков и всего, что нужно для комфортной жизни...

Большое скопление „бюджетных“ жильцов в одном районе всегда влечет низкий уровень содержания жилья. Такие дома очень быстро становятся аварийными. Для тех инвесторов, кто планирует сдавать в аренду такие студии, это неинтересный вариант. Большое количество предложений в одном районе всегда влечет за собой демпинг по ценам, и окупаемость падает.

Тонкие стены, слышимость, горы мусора, тараканы, крысы — это то, что ждет жильцов человейников через 5-10 лет. Со временем такая многоквартирная, многоэтажная новостройка станет ловушкой для покупателей», — резюмирует Аверс.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика