Юрист связал новый закон о недвижимости с борьбой с нечестными продавцами - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Юрист связал новый закон о недвижимости с борьбой с нечестными продавцами - «Дайджест»
Источник: Известия Отмена подачи налоговой декларации формы 3-НДФЛ при продаже жилья на сумму до 1 млн рублей в год, а также гаражей и нежилых помещений — до 250 тыс. рублей нацелена в первую очередь на поиск и привлечение к налоговой ответственности недобросовестных продавцов. Об этом заявил

Источник: Известия
Юрист связал новый закон о недвижимости с борьбой с нечестными продавцами - «Дайджест»

Отмена подачи налоговой декларации формы 3-НДФЛ при продаже жилья на сумму до 1 млн рублей в год, а также гаражей и нежилых помещений — до 250 тыс. рублей нацелена в первую очередь на поиск и привлечение к налоговой ответственности недобросовестных продавцов. Об этом заявил «Известиям» Артем Баранов, генеральный директор юридической компании «Достигация», в пятницу, 2 июля.

Ранее в этот же день президент России Владимир Путин подписал закон, который отменяет обязанность подачи декларации формы 3-НДФЛ при продаже недвижимости указанных категорий. Закон вступает в силу со дня официального опубликования, кроме отдельных норм, для которых установлены иные сроки.

Баранов отметил, что нововведения являются еще одним регуляторным механизмом борьбы государства с легализацией преступных доходов, а также контролем за сделками, превышающими 3 млн рублей.

Он рассказал, что многие застройщики и (или) продавцы специально занижают цены в договорах при продаже недвижимости, умышленно уменьшая сумму налоговых отчислений, которые должны поступить в казну государства. Занижение реальной стоимости недвижимости создает дефицит в госбюджете и вредит покупателям.

«Для покупателей такое занижение стоимости покупки плохо тем, что вернуть налог или уменьшить сумму покупки они могут в меньшем размере, чем могли бы. При таком раскладе в профите остаются только продавцы», — посетовал юрист.

В свою очередь, Алексей Пауль, руководитель налоговой практики адвокатской конторы «Бородин и партнеры», заявил, что инициатива упростит налоговую отчетность для физических лиц, уменьшит лишний документооборот и исключит привлечение физлиц к налоговой ответственности за неподачу декларации в случае наличия у них права на указанный вид вычета.

«Ранее законодатель исходил из того, что применение вычета — это право физлица. И этим правом надо воспользоваться, подав декларацию, указав доход и вычет. Однако, в принципе, очевидно, что любой налогоплательщик воспользуется таким вычетом, особых причин для отказа от него нет. В связи с этим в закон фактически введен механизм автоматического получения такого вычета», — сказал Пауль.

До вступления в силу этого закона россияне должны были платить налог в случае продажи недвижимости, которой они владели меньше минимального предельного срока — пяти или трех лет, если продается единственное, либо унаследованное жилье.

Теперь подавать декларацию не нужно, если вырученная от продажи недвижимости сумма не превышает полученный налоговый вычет. То есть подавать ее надо будет лишь в случае, если налог получается ненулевым, что, в свою очередь, станет возможно только при стоимости жилья выше 1 млн рублей, а гаражей и нежилых помещений — более 250 тыс. рублей.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика