Что такое инсоляция квартир, и почему она важна? - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Что такое инсоляция квартир, и почему она важна? - «Дайджест»
Источник: Обзор рынка новостроек Возведение жилых домов должно осуществляться в строгом соответствии с установленными правилами и требованиями, которые, в частности, касаются и обеспечения квартир достаточной инсоляцией. Сам термин обозначает облучение солнечными лучами разных поверхностей здания

Источник: Обзор рынка новостроек
Что такое инсоляция квартир, и почему она важна? - «Дайджест»

Возведение жилых домов должно осуществляться в строгом соответствии с установленными правилами и требованиями, которые, в частности, касаются и обеспечения квартир достаточной инсоляцией. Сам термин обозначает облучение солнечными лучами разных поверхностей здания или другого объекта. Простыми словами, инсоляция – это степень освещенности помещения. Ее уровень зависит ото многих факторов – положения дома относительно соседних построек, этажа, размеров и формы оконных проемов, типа стеклопакетов.

Особенности инсоляции и последствия недостаточной освещенности

Прежде всего, качество инсоляции сопряжено с особенностями расположения жилого помещения. Что очевидно, чем больше солнечного света попадает в квартиру, тем она будет светлее. Недостаток света может негативно сказаться не только на настроении, но и на здоровье человека – в частности, из-за нехватки витамина D в организме могут развиться цинга, рахит, туберкулез, остеопороз. Проблемы могут настигнуть как взрослого человека, так и ребенка – именно поэтому очень важно грамотно подбирать квартиру для семьи. Еще один бонус светлой квартиры – регулярный прием солнечных ванн облегчает течение таких заболеваний как, к примеру, диабет. Впрочем, важно не перестараться – если солнца будет слишком много, это тоже способно негативно сказаться на здоровье. Как и во всем остальном, в этом вопросе нужна золотая середина.

Следует помнить, что в Санкт-Петербурге всего 60 солнечных дней в году, поэтому здесь гораздо важнее наличие больших окон, чем в других регионах.

Требования к инсоляции квартир в России

В соответствии с нормами действующего законодательства инсоляция измеряется в единицах – есть конкретные параметры, в которые необходимо вписываться при строительстве. Если инсоляция ниже имеющихся норм, объект нельзя ввести в эксплуатацию.

Для разных квартир расчет проводится различными методами. Для каждого типа комнаты существует своя норма. Чтобы увеличить инсоляцию, в ходе проектировки исключаются варианты, когда все окна однокомнатных квартир и студий выходят на север (так как именно эта сторона менее освещена солнцем в течение дня). Расчет осуществляют специалисты данного направления по специальной формуле. Однако, не обязательно быть профессионалом в области инсоляции, чтобы оценить уровень освещенности (особенно, если речь идет об уже сданной квартире).

Нормы СанПиН

Информация о нормах инсоляции содержится в санитарно-эпидемиологических правилах и гигиенических нормативах, принятых на территории Российской Федерации. Требования к инсоляции различаются не только от квартиры к квартире, но и от сезона к сезону – с 22 апреля по 22 августа, с 22 февраля по 22 октября, с 22 октября по 22 апреля действуют свои правила. Для северной зоны (в которую входит и Петербург) в период с 22 апреля и по 22 августа солнечный свет должен поступать в квартиру не менее двух с половиной часов в день.

Кроме того, СанПиН включает такие требования:

· Если в квартире менее трех комнат, то как минимум в одной из них должен обеспечиваться высокий уровень освещенности. Если в квартире четыре комнаты – инсоляция должна быть хорошей в двух комнатах, если пять – в трех, и так далее.

· Если инсоляция прерывная, то хотя бы один из периодов должен быть не менее одного часа, и в этом случае минимальное количество времени освещенности составляет три часа (вместо двух с половиной).

· Для общежитий действуют свои правила – как минимум, 60% всех жилых помещений обязаны отвечать требованиям инсоляции.

· В случае, если в трехкомнатной квартире все комнаты отвечают нормам инсоляции, допускается уменьшение общего периода освещенности на полчаса (то же касается и четырехкомнатных квартир, если в них инсолируется хотя бы три комнаты).

Нормы инсоляции прилегающих территорий

Помимо того, что при проектировке жилого здания девелопер должен предусмотреть высокий уровень освещения квартир, он также обязан позаботиться и о нормальной степени освещенности:

· Детских садов и прикрепленных к ним участков;

· Спортивных площадок;

· Детских и игровых площадок рядом с жилым комплексом;

· Зон отдыха при среднеобразовательных учебных заведениях;

· Зон отдыха при лечебно-профилактических заведениях, если они находятся в местах застройки или рядом с ними.

Инсоляция этих мест должна обеспечиваться вне зависимости от положения жилого комплекса и географических особенностей. Инсоляция локаций общественных зданий и детских площадок должна составлять минимум три часа в день.

Советы покупателям квартир

При покупке квартиры в объекте, который уже введен в эксплуатацию, стоит выбрать удачное время для просмотра – делать это следует в солнечный день в светлое время суток. Так вы сможете узнать, отбрасывает ли на квартиру тень соседнее здание или окружающая растительность. Особенно аккуратным следует быть при приобретении квартир на нижнем этаже – как правило, они более других страдают от низкой освещенности. Идеальный вариант – найти квартиру на четвертом (и выше) этаже, двустороннюю и с большими окнами. Лучше всего для двусторонних квартир, когда одна сторона выходит на восток, а вторая на запад. В ней будет достаточно солнца, но при этом даже в летние месяцы внутри не будет жарко.

Когда окна квартиры выходят строго на юг, летом может быть невыносимо жарко (даже в Санкт-Петербурге), придется постоянно держать шторы опущенными. По квартире будет летать пыль (и ее будет очень хорошо видно). Панорамные окна, выходящие на юг, и вовсе способны стать серьезной проблемой – иногда людям приходится наносить на стекла специальную пленку, устанавливать кондиционеры, но и это не всегда спасает от яркого света до самого заката.

Наименее предпочтительным вариантом покупки считаются квартиры, выходящие на север. Такое жилье будет темным, холодным, а расположенное на нижних этажах в старом фонде – еще и сырым. Если квартира вам понравилась, но она слишком темная, есть возможность несколько исправить ситуацию – оформить интерьер в светлых тонах, приобрести крупные зеркала, которые визуально расширяют пространство и делают помещение более светлым. Также рекомендуется сделать над оконным проемом легкую подсветку. Темных штор стоит избегать.

И следует помнить, наличие в комнате французского балкона/окна позволяет на час меньше в сутки обходиться без искусственного света. Сегодня в Петербурге продается немало квартир с такой архитектурной особенностью – к примеру, французские окна предусмотрены в жилых комплексах «Зеленый квартал» (Setl Group), «Эталон на Неве» («Эталон ЛенСпецСМУ»). Также есть предложения с панорамным остеклением – речь идет о ЖК Magnifika (Bonava), «Новый Лесснер» («Отделстрой»), «Георг Ландрин» («Абсолют Строй Сервис»), Start (ПСК), New Time (РСТИ) и других.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика