Каких жильцов собственник не сможет выселить из квартиры, даже если он им не оформлял регистрацию - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Каких жильцов собственник не сможет выселить из квартиры, даже если он им не оформлял регистрацию - «Дайджест»
Сивакова И. В. Источник: Юридические тонкости Многие собственники жилых помещений полагают, что если они не станут оформлять жильцам регистрацию по месту жительства в своей квартире или доме, то впоследствии легко смогут их выселить (если такая необходимость вдруг возникнет). Но придется их

Сивакова И. В.
Источник: Юридические тонкости
Каких жильцов собственник не сможет выселить из квартиры, даже если он им не оформлял регистрацию - «Дайджест»

Многие собственники жилых помещений полагают, что если они не станут оформлять жильцам регистрацию по месту жительства в своей квартире или доме, то впоследствии легко смогут их выселить (если такая необходимость вдруг возникнет).

Но придется их разочаровать: на самом деле, отсутствие регистрации в жилом помещении далеко не всегда означает, что у человека нет права им пользоваться.

Некоторых жильцов собственник не сможет выселить из своей квартиры или дома, даже если он не оформлял им регистрацию.

1. Дети, супруг и родители

Этих родственников закон по умолчанию признает членами семьи собственника жилого помещения, что дает им право проживать в его квартире или доме на основании одного лишь факта вселения туда.

Никакой регистрации при этом не требуется: пока муж, жена, сын, дочь, мать или отец собственника проживают в его квартире или доме, выселить их оттуда нельзя.

Верховный суд РФ дополнительно уточнил, что такие родственники признаются членами семьи, даже если они не ведут совместное хозяйство с собственником и не оказывают друг другу материальную и иную поддержку (п. 11 Постановления Пленума ВС от 02.07.2009 № 14).

Единственное, что позволяет выселить таких жильцов через суд — это подтвердить, что они сами, добровольно переехали на другое место жительства, отказавшись тем самым от своих прав на жилье собственника.

Например, суд отказал матери в выселении ее взрослого сына из квартиры, т. к., несмотря на конфликтные отношения, он приходился ей членом семьи и эта квартира была единственным местом его жительства (решение Белорецкого суда РБ, дело № 2-5541/2016).

Что же касается несовершеннолетних детей, то выселить их из своего жилья родитель-собственник не имеет никакой возможности: даже если дети съедут из его жилья, суд не признает это добровольным выселением (ведь до 18 лет поступки детей не самостоятельны, решения за них принимают родители).

2. Мать детей

Без официальной регистрации брака мать детей собственника не приходится ему супругой — а значит, и членом семьи с правом пользования жильем.

Поэтому в случае развода или обычного сожительства собственник может через суд выселить ее со своей жилплощади.

Однако в интересах ребенка, который имеет право пользоваться жильем своего родителя-собственника, суд может сохранить за матерью право проживать в той же квартире или доме на определенный срок (независимо от того, имеет она там регистрацию или нет).

Такое решение возможно, если будет установлено, что переезд на другое место жительства приведет к невозможности обеспечить ребенку необходимое лечение или качественные условия для жизни и развития без матери (например, решение Московского р-го суда г. Калининграда № 2-46/19).

3. Член семьи другого сособственника, который давно живет в квартире

Если жилое помещение находится в собственности нескольких человек, то вселить туда новых жильцов можно только с согласия всех сособственников (исключение предусмотрено только для детей в возрасте до 14 лет).

Однако если на момент перехода собственности на долю в квартире или доме туда были вселены жильцы, новый сособственник уже не сможет их выселить.

Например, гражданин приобрел половину квартиры, где проживала семья: жена — сособственница, ее ребенок и муж. Муж был зарегистрирован по другому адресу — и новый сособственник потребовал выселить его из квартиры.

Но Верховный суд РФ ему отказал, поскольку на момент приобретения доли в квартире уже сложился порядок пользования ею: муж был вселен с согласия предыдущего владельца жилья и истец не мог об этом не знать (ВС РФ, дело № 5-КГ17-109).

4. Жилец по завещанию

Выселить жильца даже без регистрации нельзя, если он получил право пользоваться квартирой или домом на основании завещательного отказа.

Собственник, который получил это жилье по завещанию, где было условие о проживании там определенного человека, не сможет выселить его впоследствии даже через суд — и регистрация при этом не имеет значения (см. подробнее здесь).

5. Жилец по договору

Собственник, который предоставил свое жилье по договору (найма или безвозмездного пользования), обязан исполнять его в течение всего срока действия.

Даже если он не оформит регистрацию своему жильцу, максимум, что ему может грозить — это штраф.

А выселить жильца не удастся до тех пор, пока договор не утратит свою силу (либо истечет срок его действия, либо суд его досрочно расторгнет).


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика