Доходные дома и апарт-отели: а есть ли связь? - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Доходные дома и апарт-отели: а есть ли связь? - «Дайджест»
Источник: Обзор рынка новостроек Сегодня все чаще можно встретить такой вид недвижимости как апарт-отели и многофункциональные комплексы. Казалось бы – это абсолютно новый сегмент, однако, если углубиться в историю, станет понятно, что у него есть более глубокие корни. Апарт-отели как современный

Источник: Обзор рынка новостроек
Доходные дома и апарт-отели: а есть ли связь? - «Дайджест»

Сегодня все чаще можно встретить такой вид недвижимости как апарт-отели и многофункциональные комплексы. Казалось бы – это абсолютно новый сегмент, однако, если углубиться в историю, станет понятно, что у него есть более глубокие корни.

Апарт-отели как современный тренд

Покупка квартиры в новостройке далеко не всегда подходит для успешного инвестирования – есть проекты, которые заточены именно под долгосрочное проживание и на семейного покупателя. Конечно, такие объекты могут расти в цене, их можно сдавать в аренду на длительный срок, но способов заработать на такой квартире значительно меньше, чем на номере в отеле или апартаментах в соответствующем комплексе. Разберемся, почему.

Апарт-отели являются объектом, изначально созданным под вложения – единицы приобретают в МФК юниты для собственного проживания. Связано это с высокими расходами на содержание номера (увеличенный размер коммунальных платежей, сборы на предоставление дополнительных услуг) и внушительным налогом. Вместе с тем, если номер сдается в аренду, такие расходы быстро окупаются, а собственник получает возможность заработать. Как правило, доходность объекта высокая – полностью возвратить средства, потраченные на приобретение, реально за 5-10 лет (в зависимости от конкретного объекта и умения владельца грамотно реализовывать сдачу в аренду). Более того, даже если собственник не планирует заниматься управлением объектом самостоятельно, монетизация юнита будет происходить не менее быстро и успешно – УК апарт-отеля возьмет на себя все заботы, связанные с управлением. Займется подготовкой номера, его обустройством, своевременным ремонтом и обслуживанием, рекламой, поиском арендаторов и бухгалтерией. Владельцу останется лишь получать доход на карту.

Существует несколько стандартных доходных программ, которые предлагают девелоперы – чаще всего это «стабильный доход», который предполагает зачисление равных выплат ежемесячно или ежеквартально (вне зависимости от заселяемости отеля), и «высокий доход». Во втором случае собственник несет такие же риски, как и УК – он получает сумму в строгой зависимости от того, сколько раз его апартаменты были сданы. При передаче прав УК подписывается партнерский договор.

Интересно, что сдавать «номера» и «комнаты» было принято в Петербурге еще два столетия назад.

История доходных домов Петербурга

В середине XIX века население столицы Российской Империи стало стремительно расти – сюда съезжались рабочие, крестьяне, желавшие изменить свою судьбу. Всем им требовалось жилье. Рынка недвижимости (в современном понимании) в то время не существовало – нельзя было выставить квартиру на продажу. Однако, сдать комнаты внаем было вполне реально. Быстро сориентировавшиеся в ситуации домовладельцы стали увеличивать свои имущественные активы, извлекая из них максимальную выгоду.

Единственным шансом сдавать комнаты было строительство целого дома, поделенного на небольшие апартаменты с набором базовых для того времени удобств. Для этого «инвесторы» покупали земельные участки в наиболее благоприятных для приезжих локациях и возводили здесь постройки. Примечательно, что во времена Царской России было не принято строить однотипное жилье, поэтому каждый дом, который был спроектирован и реализован для извлечения прибыли, отличался яркой архитектурой. Подобные дома получили название доходных, за менее чем столетие их появилось несколько сотен – большинство из них мы имеем счастье лицезреть и сегодня. По сути, доходные дома во многом сформировали облик Санкт-Петербурга – они строились в самых разных стилях, от неоклассицизма до северного модерна, от псевдорусского стиля до ар-деко. Именно благодаря доходным домам в Северной столице сегодня можно встретить так много дворов-колодцев – они являются неотъемлемой частью такого типа домостроительства.

Темпы строительства зданий были очень высокими – к примеру, четырехэтажный доходный дом Жукова на Садовой улице был возведен всего за 50 дней. По сравнению со скоростью стройки сегодняшних объектов это кажется просто немыслимым.

Некоторые арендодатели не занимались строительством – они выкупали уже готовые особняки и переделывали их под сдачу. Часто особняки надстраивались служебными этажами, которые также сдавались в аренду, но уже по более низкой цене – в связи с этим в Петербурге так много старинных домов, где на первых двух-трех этажах высокие потолки, а на следующих – низкие. Чтобы дома не уходили ввысь так стремительно и не перегораживали обзор из соседних зданий, в 1844 году было принято решение о предельно допустимой высоте домов – она ровнялась 23,1 м. Регламент действовал до 1910-го года. В одном доходном доме проживало от 50 до 500 человек, все они платили ренту и городские сборы, а вопросами благоустройства занимался владелец здания.

Сходства и различия доходных домов и апарт-отелей

Однозначно, между этими видами объектов есть немало сходств – их строили ради получения прибыли. Порой инвесторы объединяли усилия, чтобы реализовать доходный проект. Сегодня покупатели также вкладываются в строительство отеля, чтобы затем получать с него прибыль. Еще один схожий момент – повышенное количество удобств и улучшенная инфраструктура: в современных комплексах это наличие ресторанов, коворкинг-зон, фитнес-центров, а в дореволюционном Петербурге делали коммуникации, устраивали кухонные зоны, строили печи. Были и такие домовладения, где были детские сады, кинозалы, читальни – впрочем, такие появились уже в конце эпохи доходных домов – в начале ХХ века.

Что касается отличий, они связаны с визуальными характеристиками. Далеко не все современные объекты отличаются красивой и яркой архитектурой – часто их строят по типовым проектам. Во времена доходных домов основополагающей идеей было формирование особой петербургской атмосферы. Для проектировки и строительства привлекались именитые архитекторы – Лидваль, Постельс, Претро, Щуко и другие. Если бы современные девелоперы чуть больше внимания уделяли архитектуре (и не забывали о концепции низкоэтажного строительства, которой пользовались строители до 1910 года), город развивался бы по более привлекательному урбанистическому вектору.

Сегодня среди достойных апарт-отелей, идея которых – не только погоня за выгодой, но и создание эстетически-притягательного жилого объекта, можно выделить Docklands, «Avenue Apart на Малом», «Loft на Среднем», «Дом Балле» и ряд других. Приобрести юнит в одном из них можно как с последующим заключением партнерского договора с УК, так и под собственное использование. Большая часть указанных МФК передаются покупателям с чистовой отделкой помещений и меблировкой. После получения ключей собственник может сразу же сдать свой объект в аренду.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика