В один или два этажа? - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
В один или два этажа? - «Дайджест»
Тамара Грачева Источник: Загородное Обозрение Выбор этажности продиктован особенностями участка, личными пристрастиями заказчика, размерами самого дома, стереотипной «картинкой в голове» или финансовой выгодой. Предлагаем оценивать также степень удобства. Картинка с девушкой в пышном бальном

Тамара Грачева
Источник: Загородное Обозрение
В один или два этажа? - «Дайджест»

Выбор этажности продиктован особенностями участка, личными пристрастиями заказчика, размерами самого дома, стереотипной «картинкой в голове» или финансовой выгодой. Предлагаем оценивать также степень удобства.

Картинка с девушкой в пышном бальном платье, сходящей по ступеням широкой, роскошно изогнутой лестницы с фигурными мраморными балясинами и широкими поручнями, незамедлительно возникает при мысли о самом сказочном вечере в жизни. Но можно вспомнить и другие — кадры из экранизаций детективов миссис Кристи, где богатых наследниц сталкивают с верхней лестничной площадки, напоминает Светлана Невелева, директор по развитию компании «Русь: Новые Территории».

Если вместо роскошных замков представить среднестатистическую лестницу в частном доме, по которой бегают дети, домашние питомцы, взбираются и спускаются пожилые хозяева или их родные, а хозяйка носит пылесос или корзину с выстиранным бельем, то романтичный флер улетучивается.

И тем не менее в спросе безусловно лидируют двухэтажные дома.

В два этажа

Есть очень веские причины строить дом в два или даже три этажа. Прежде всего это архитектурный проект. Понравилась картинка — будущий хозяин уже представил дом в деталях. Есть люди, которым для полноты восприятия загородной жизни необходимо, выйдя на балкон спальни, оказаться на уровне крон деревьев.

Вторая причина — площадь участка. Никто не захочет занять одноэтажным домом 200 кв. м треть шестисоточного надела (или даже 20% из 10 соток), потом построить баню, беседку и навес для машин — и остаться без сада или вырубить все красивые сосны.

Владислав Ремиш, коммерческий директор компании SKOG Homes, напоминает, что в Курортном районе есть немало участков, максимальный процент застройки которых не больше 10%. И это с учетом всех капитальных строений. Поэтому на таких участках построить дом в одном уровне зачастую невозможно.

Минус фундамент, плюс перекрытие

Наиболее распространенный аргумент против постройки дома в один этаж — цена. При тех же квадратных метрах в двухэтажном доме заказчик экономит за счет площади фундамента и кровли. По оценке Светланы Невелевой, разница достигает 50% стоимости теплого контура. Однако приходится тратиться на строительные леса, перекрытие с утеплением и звукоизоляцией, на лестницу с потерей части пространства обоих этажей под нее. И в итоге разница сокращается уже до 20%, считает Алексей Соколов, директор по развитию строительной компании «Мера». Тогда как одноэтажный дом намного удобнее.

По данным Александры Давыдовой, ведущего архитектора АСК «ОД-Фамилия», квадратный метр одноэтажного дома примерно на 10% дороже. При этом, если принять во внимание, что лестница с подходами к ней может занимать около 20 кв.м на каждом этаже, то в доме среднего размера стоимость полезного метра будет примерно такой же, как в одноэтажном, или даже ниже — при грамотной планировке внутреннего пространства без лестницы.

Светлана Невелева отмечает, что инженерное оснащение в одном этаже (горизонтальная разводка в противовес вертикальным стоякам) не дороже чем в двух, и существуют эргономичные и экономичные решения, например, когда проектом предусмотрено размещение всех мокрых зон по одной оси, что существенно сокращает затраты на сантехнические материалы и их монтаж.

«Я не сталкивался с ситуацией, когда заказчик выбрал этажность из соображений стоимости, если говорить о сегменте частных домов, в котором работает SKOG Homes, то есть свыше 10 млн руб., — говорит коммерческий директор компании Владислав Ремиш. — Бывало, возникал вопрос о стоимости, тогда я приводил цифры, иллюстрируя разницу в цене квадратного метра в одно- и двухэтажном доме — и этот фактор в обсуждении проекта больше не учитывался».

Второй свет и объем

Алексей Соколов обращает внимание, что из-за лестницы общее пространство первого этажа не воспринимается как большой, наполненный воздухом и светом объем. В просторных домах (свыше 350 кв. м) это незаметно, а для популярных проектов площадью около 200 кв. м весьма существенно.

По мнению Владислава Ремиша, многих заказчиков выбирать двухэтажный дом заставляет желание иметь гостиную со вторым светом. Хотя есть и другое решение: если поднять конек крыши над гостиной хоть до 5 м, можно получить эффектное пространство и без второго этажа.

Владислав Ремиш, коммерческий директор компании SKOG Homes:

Одноэтажный дом престижный прежде всего как антитеза квартире в многоэтажке: он дает яркое ощущение жизни на земле, в природном окружении, когда из гостиной и спальни можно выйти на террасу или в сад. Кроме того, он свидетельствует о финансовом статусе владельца, который может себе позволить большой участок.

В прошлые века дома в несколько этажей строили из желания минимизировать налоги (в Голландии, например, был налог на ширину фасада, в Германии — на площадь первого этажа) или поместить жилье большей площади на небольшом участке дорогой земли.

Сегодня из причин выбора двухэтажного дома первая по значимости — регламент застройки, ограничение площади участка, занимаемой строениями (как для земель рекреации в Курортном районе). Затем следует понравившийся архитектурный проект, экстерьер дома. Для себя я хотел выбрать проект двухэтажного дома, но на участке по регламенту можно было строить только в один этаж. Эргономика важна, но это вопрос индивидуальный: у каждой семьи свой сценарий жизни. А вот цена, возможность сэкономить на крыше и фундаменте обычно оказываются чуть ли не на последнем месте.

Алексей Соколов, директор по развитию строительной компании «Мера»:

В доме площадью 400 кв. м первый этаж даже с лестницей вполне комфортный и просторный. А вот тем, кому нужен дом до 180 кв. м, я однозначно рекомендовал бы делать его одноэтажным. Остальное — на усмотрение заказчика, с учетом особенностей участка. У нас сейчас в работе одноэтажные дома 200, 400 и 700 кв. м. То есть, и большие площади стремятся разместить в одном этаже, но пока не часто.

Стоимость метра в одноэтажном доме примерно на 20–30% выше, и настолько же выше «коэффициент удобства». Обитатели дома в основном проводят время в гостиной-кухне и помещениях первого этажа. А из-за лестницы полезная площадь этих общих зон существенно уменьшается, что сказывается на восприятии пространства.

Светлана Невелева, директор по развитию компании «Русь: Новые Территории»:

Я абсолютный адепт одноэтажных домов. Для человека естественно жить в одной плоскости, но, увы, большая часть человечества живет в многоэтажных домах.

Маленькие домашние питомцы, дети, пожилые люди, человек с пылесосом — все рискуют получить травму на лестнице, если она не широкая и не пологая, так что занимает пол-этажа и стоит как полдома. Одноэтажный дом дает больше возможностей организовать пространство так, чтобы разнести общие помещения и личные комнаты, а по звукоизоляции помещений заметно превосходит двухэтажный. Основными уважительными причинами строительства дома выше одного этажа считаю высокую стоимость земли, небольшую площадь участка, желание иметь пространство гостиной со вторым светом, особенности ландшафта и пожалуй, еще желание любоваться живописным видом, открывающимся с высоты, если есть чему открываться. Мне кажется, к проектам одноэтажных домов многие относятся с недостаточным вниманием из стереотипных представлений, из-за отсутствия опыта жизни в загородных домах разной этажности. Просто не с чем сравнивать!

Александра Давыдова, ведущий архитектор АСК «ОД-Фамилия» (КП «Шале Парк Superbia»):

Любой дом должен проектироваться исходя из особенностей местности, климата и мировоззрения владельцев. Поэтому нельзя сказать, что лучше: один или два этажа. Плюсы и минусы есть у каждого варианта. Например, лестница съедает довольно много пространства, поэтому, если речь идет о небольшом доме (меньше 200 кв. м), я перехожу на одноэтажные дома. При определенных особенностях участка даже небольшой дом иногда интереснее сделать двухэтажным: архитектура должна гармонировать с территорией. Например, участки с перепадом высоты имеют вертикальное развитие, и на них эффектно смотрятся двухэтажные дома. На участках с плавными линиями предпочтительны одноэтажные дома, в которых внутренние помещения «вылетают» на улицу и развивают постройку горизонтально системами террас.

Большую роль играют пожелания владельца, в первую очередь дом — это мир, который создается для определенного человека. Некоторым просто необходим подъем на второй этаж для ощущения загородной жизни, а кому-то его дает близость к земле.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика