Исследования: о балкономании, предпочтениях москвичей в дизайне квартир и взглядах на меблированные новостройки - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Исследования: о балкономании, предпочтениях москвичей в дизайне квартир и взглядах на меблированные новостройки - «Дайджест»
Валерия Мозганова Источник: BFM.ru Современный покупатель столичного жилья выбирает квартиры с балконом или лоджией, классический стиль, спокойные цвета и пока не очень понимает формат «квартиры с мебелью». Такие выводы можно сделать из исследований, результаты которых представляет BFM.ru Сегодня в

Валерия Мозганова
Источник: BFM.ru
Исследования: о балкономании, предпочтениях москвичей в дизайне квартир и взглядах на меблированные новостройки - «Дайджест»

Современный покупатель столичного жилья выбирает квартиры с балконом или лоджией, классический стиль, спокойные цвета и пока не очень понимает формат «квартиры с мебелью». Такие выводы можно сделать из исследований, результаты которых представляет BFM.ru

Сегодня в 65% проектов бизнес-класса, согласно исследованию аналитиков компании Sminex, предусмотрены квартиры или апартаменты с лоджиями или балконами. Как отмечают в компании Kalinka Group, балконы и лоджии — тренд, набирающий популярность, и число запросов на квартиры с «уличными пространствами» за год выросло на 50%.

«Мы видим, что за последний год предпочтения покупателей в сегментах бизнес- и премиум-классов изменились, — поясняет директор департамента консалтинга и аналитики Kalinka Group Александр Шибаев. — Раньше многие клиенты не хотели доплачивать за лишние квадратные метры, а также отмечали нерациональность данных опций из-за их сезонности. Теперь покупатели планируют пользоваться балконами и лоджиями круглогодично, а стоимость уже не так смущает».

В целом, по данным компании Sminex, доля домов только с балконами составляет сегодня 15% от общего объема предложения, комбинации балконов и лоджий представлены в 17% проектов, только лоджии — в 32%; в сегменте проектов с балконами только открытые варианты присутствуют в 8% домов, французские — в 7%. Размеры балконов значительно варьируются — от минималистичных 0,1 квадратного метра до шикарных 9,4 «квадрата» и более.

Исследование московского дизайн-бюро «Идея Плюс» (есть у Business FM) посвящено тому, как менялись клиентские предпочтения в ремонте и дизайне квартир в течение последних пяти лет и как сегодня выглядит среднестатистическая квартира москвича. Наверное, не стало неожиданностью, что 50% нынешних клиентов предпочитают стиль «современная классика», который всегда в особой цене. Еще 40% выбирают скандинавский стиль, 5% — стиль лофт, оставшиеся 5% — какие-то другие варианты.

При этом по сравнению с прошлыми годами предпочтения изменились. Например, в 2020 году 50% клиентского внимания было приковано, конечно, к современной классике, а вторые 50% — к минималистичному сканди. В 2019 году скандинавский стиль сильно преобладал над всеми остальными, и около 80% заказчиков предпочитали именно этот вариант. Почему так происходит, в исследовании не объясняется — просто констатируется факт.

Что же касается цветовой гаммы, тут москвичи достаточно сдержанны и не ориентируются на модные тенденции. В 60% случаев клиенты предпочитают спокойную бело-серую, бело-бежевую или пастельную палитру, 40% добавляют акцентные цвета — синий, терракотовый, оливковый, а в 2021 году — популярные серый и желтый.

Выбор материалов напрямую зависит не столько от эстетических предпочтений, сколько от финансовых возможностей. Например, большинство заказчиков хотели бы использовать в отделке лишь натуральные материалы, но только 40% из них могут позволить себе камень или дерево, 60% в итоге приобретают более демократичные аналоги, а с экологичными материалами и вовсе сложно — их всерьез рассматривают лишь те, кто изначально готов к переплатам, признают в «Идее Плюс». Скажем, в 80% случаев клиенты в качестве напольного покрытия выбирают ламинат и керамогранит, и лишь 20% останавливаются на натуральном паркете и каменной плитке. Однако пять лет назад процент тех, кто закупал паркет, был еще ниже.

А вот такое покрытие, как линолеум, скорее всего, целиком осталось в прошлом — в заказах за последние несколько лет подобного выбора не было. Неким пережитком прошлого становятся и бумажные обои. Практически 100% клиентов дизайн-бюро «Идея Плюс» предпочитают красить стены, из них 10% исключительно в качестве акцента все же выбирают обои, но не те, что были в моде в нулевые, — это современные стильные цвета и нестандартные паттерны. Также в отделке стен все чаще стали использовать различные молдинги, 3D-покрытия и другие декоративные элементы, отражающие стиль «современная классика».

Как подчеркивает коммерческий директор дизайн-бюро «Идея Плюс» Самир Джафаров, в 95% случаев заказчики просят сделать перепланировку — вне зависимости от того, вторичное это жилье или новостройка. «Еще пять лет назад москвичи делали перепланировки на 20-30% реже. Это еще раз доказывает, что жители столицы ценят авторский дизайн, однако при этом тенденции остаются общими для большинства заказов», — считает эксперт.

Наконец, аналитики группы «Самолет» провели исследование потребительских предпочтений жителей двух столиц — Москвы и Санкт-Петербурга — и выявили разницу в их подходах к меблированным квартирам от застройщика. Тема сегодня вполне себе модная, хотя не сказать, что подобные предложения заполонили рынок, — они по-прежнему остаются единичными.

По данным исследования, больше половины москвичей (55%) вообще не готовы рассматривать покупку новостройки с мебелью, но именно за такой формат голосуют 59% петербуржцев. А вот приобрести квартиру у застройщика без мебели, но с готовым ремонтом и кухней согласны 96% жителей Санкт-Петербурга, в Москве доля таких покупателей составляет 66%. При этом за опцию «мебель плюс встроенная бытовая техника» жители столицы готовы выложить 300 тысяч рублей и больше, петербуржцы же ориентируются максимум на 100 тысяч.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика