Что изменилось в правилах оплаты отопления: новые решения судов - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Что изменилось в правилах оплаты отопления: новые решения судов - «Дайджест»
Сивакова И. В. Источник: Юридические тонкости Плата за отопление всегда составляет немалую долю в сумме нашей ежемесячной квартплаты. Поэтому совсем не удивительно, что споры по поводу начисления этого платежа нередко доходят до суда. Разберем, что за последнее время изменилось в правилах оплаты

Сивакова И. В.
Источник: Юридические тонкости
Что изменилось в правилах оплаты отопления: новые решения судов - «Дайджест»

Плата за отопление всегда составляет немалую долю в сумме нашей ежемесячной квартплаты. Поэтому совсем не удивительно, что споры по поводу начисления этого платежа нередко доходят до суда.

Разберем, что за последнее время изменилось в правилах оплаты отопления с учетом разъяснений из недавно вынесенных решений судов.

1. Даже если в квартире нет батарей — платить за отопление все равно придется

Стремясь сэкономить на отоплении, некоторые граждане решают отключиться от центральной теплосети и установить в своей квартире систему индивидуального отопления.

Вот только на деле выходит так, что платить им приходится намного больше. Недавно в суде разбирался спор между собственником квартиры и местной администрацией.

Гражданин заказал в газовой службе проект установки газового котла в квартире. Но администрация не согласовала такую перепланировку, т.к. утвержденная схема теплоснабжения дома не предусматривала возможности для перехода отдельных квартир на индивидуальное отопление.

Суд поддержал в этом споре администрацию и запретил перепланировку (Первый КСОЮ, дело № 8а-20389/2020).

Если бы гражданин все же перешел на индивидуальное отопление, то ему пришлось бы платить и за него, и по-прежнему за центральное отопление.

Поскольку КС РФ в свое время допустил освобождение от платы за центральное отопление, но только тех, кто перешел на индивидуальное с соблюдением порядка переустройства жилого помещения (Постановление от 20.12.2018). А соблюсти этот порядок, как видно, очень сложно.

Кроме того, как перешедших на индивидуальное отопление жильцов, так и не перешедших обязывают оплачивать отопление подъезда и прочего общедомового имущества. И, как показывает практика, платить приходится, даже если в подъезде вовсе нет батарей.

Коммунальщики ссылаются на Правила № 354, где формула не предусматривает наличие или отсутствие отопительных приборов в подъезде. И суды с ними соглашаются (Нолинский р-й суд Кировской обл., дело № 2-139).

2. Как жильцы должны платить за отопление, если на первом этаже находится нежилое помещение

Верховный суд РФ вынес вердикт по спору о том, правильно ли начислять плату за отопление по площади помещения, без учета высоты потолков (дело № АКПИ19-260).

Ведь в помещении нагревается именно объем воздуха, а не квадратные метры. И особенно это заметно, когда речь идет об отоплении магазина или иного нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме.

Так, один гражданин посчитал, что плата за отопление всех квартир в его доме составляет лишь 27% от общей суммы начислений, т. е. 73% жильцы платят за отопление общедомового имущества.

И главная причина — в том, что нежилые помещения на первом этаже не оснащены индивидуальным счетчиком тепла. Тогда как объем таких помещений (с учетом высоты потолков) намного больше, чем в квартирах.

Однако суд не усмотрел здесь нарушения закона и отказался отменять действующую формулу, где учитывается не объем, а площадь всех помещений дома.

То есть фактически жильцы квартир должны ежемесячно оплачивать часть тепла, которое поступает в нежилые помещения (если там отсутствует индивидуальный счетчик).

3. Пять дней на включение и отключение отопления являются законными. Но как платить за неполный месяц?

Верховный суд РФ также подтвердил, что правило о начале и окончании отопительного периода не противоречит закону (дело № АПЛ20-282).

Речь о том, что отопление в жилые дома должны подавать и отключать не ранее, чем через 5 дней после того, как среднесуточная температура воздуха стабильно перейдет за отметку в 8 °C.

Гражданин пожаловался на то, что эта норма уже не отвечает современным потребностям человека и изначально, еще в советское время, ее занизили с целью экономии топлива.

Однако суд не усмотрел здесь нарушения права человека на охрану здоровья. А вот главный вопрос — как оплачивать отопление за неполный месяц, если в доме нет коллективного счетчика тепла — так и остался без ответа.

Минстрой разъяснил, что плата за отопление начисляется по нормативу, с учетом полных календарных месяцев (от 23.11.2015 № 38988-ОГ/04).

И даже, если отопление было лишь 1 день, платить все равно придется за весь месяц. Официальных разъяснений от Верховного суда РФ по этому вопросу пока так и нет.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика