Мужчина купил квартиру, но прежние жильцы отказались выселяться, а суд их поддержал - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Мужчина купил квартиру, но прежние жильцы отказались выселяться, а суд их поддержал - «Дайджест»
Сивакова И. В. Источник: Юридические тонкости Согласитесь, редко бывает так, чтобы в продаваемой квартире никто раньше не жил (если только это не квартира в новостройке). Поскольку ситуация довольно стандартная, ее принято решать так: в договор купли-продажи включают пункт о том, что прежние жильцы

Сивакова И. В.
Источник: Юридические тонкости
Мужчина купил квартиру, но прежние жильцы отказались выселяться, а суд их поддержал - «Дайджест»

Согласитесь, редко бывает так, чтобы в продаваемой квартире никто раньше не жил (если только это не квартира в новостройке).

Поскольку ситуация довольно стандартная, ее принято решать так: в договор купли-продажи включают пункт о том, что прежние жильцы обязуются выселиться из квартиры и сняться с регистрационного учета в течение определенного срока с даты ее продажи.

Как правило, на это выделяют от 10 до 30 дней. Хотя закон ничего об этих сроках не говорит: согласно ему прежние жильцы утрачивают право пользования жильем после его продажи, и новый собственник может в любое время выселить их, обратившись в суд (п. 2 ст. 292 ГК РФ).

Вот только не всегда это действительно удается сделать. Приведу свежий пример из судебного дела, где собственнику так и не позволили выселить прежних жильцов, несмотря на пункт в договоре и ссылки на закон (решение Раменского горсуда Московской обл. по делу № 2-94/2020, определение Первого КСОЮ № 88-25296/2020).

Мужчина купил квартиру в Подмосковье. При осмотре продавец предупредил его, что там сейчас живет семья с детьми, но срок договора с ними уже истек, поэтому со дня на день они должны съехать.

Для надежности они прописали в договоре, что все жильцы обязуются сняться с регучета и освободить помещение в течение 10-ти дней со дня регистрации собственности за покупателем.

Однако после заключения сделки семья наотрез отказалась выселяться. У них была оформлена постоянная регистрация в той квартире на основании договора безвозмездного пользования, который был заключен с прежним хозяином.

Тогда собственнику пришлось обратиться в суд с иском о признании этого договора расторгнутым и выселении жильцов.

Но, как ни удивительно, суд встал на сторону ответчиков. Выяснилось, что прежний продавец уже пытался выселить эту семью через суд, но безуспешно.

Договор безвозмездного пользования был заключен на 5 лет с условием о дальнейшей его пролонгации на тот же срок, если ко дню его окончания собственник не вернет жильцам 1,5 млн рублей (которые они дали ему в качестве страхового депозита, въезжая в квартиру).

По всей видимости, хозяин так и не вернул жильцам эти деньги — поэтому суд признал договор продленным еще на 5 лет. Как раз после этого квартира и была продана тому самому покупателю.

Рассматривая его иск о выселении прежних жильцов, суд учел предыдущее решение о продлении срока действия договора безвозмездного пользования.

А согласно закону действие этого договора не прекращается в случае продажи жилья: права и обязанности наймодателя переходят к новому собственнику (п. 1 ст. 700 ГК РФ).

Поэтому суд и встал на сторону жильцов в этом споре: пока их договор в силе, они имеют полное право жить в этой квартире, а собственнику придется либо жить с ними, либо искать себе другое жилье.

Апелляцию собственнику удалось выиграть, но ненадолго: суд кассационной инстанции отменил определение в его пользу и передал спор на новое рассмотрение. Так что шансов на выселение жильцов у него мало.

Он, конечно, может попытаться возбудить уголовное дело о мошенничестве и взыскать деньги с продавца, но все это может затянуться на годы и исход дела неочевиден.

Главная проблема таких сделок заключается в том, что договор безвозмездного пользования не подлежит обязательной государственной регистрации. Поэтому будущий покупатель не может заранее проверить его наличие. Вариантов здесь два:

- либо расторгать договор с продавцом через суд. Но нет гарантии, что свои деньги удастся вернуть — если тот объявит, к примеру, себя банкротом. А государственная компенсация добросовестному покупателю на случаи расторжения договора не распространяется,

- либо (и это самый надежный вариант) подстраховать себя сразу и не заключать сделку до тех пор, пока все прежние жильцы не выпишутся и не съедут из квартиры.

Ведь договор безвозмездного пользования — это лишь одна из возможных опасностей получить вместе с квартирой «невыселяемых жильцов». Есть еще жильцы, отказавшиеся от участия в приватизации или получившие право пользования квартирой по завещательному отказу.

Если они сами снимаются с регучета и освобождают жилое помещение, суд расценивает это как добровольный отказ от своего права на жилье, и нового собственника уже не смогут заставить вселить их обратно.

Таким образом, он получает гарантированную защиту от возможных проблем с подобными жильцами.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика