Личный опыт: как не лишиться недвижимости при банкротстве - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Личный опыт: как не лишиться недвижимости при банкротстве - «Дайджест»
Светлана Попова Источник: Новострой-М Иногда жизнь преподносит сюрпризы: неприятности могут хлынуть на нас как из рога изобилия по вине самых близких людей. Одну из таких историй прислала в редакцию читательница Новострой-М. Ей – несмотря на огромное количество трудностей – все же удалось сохранить

Светлана Попова
Источник: Новострой-М
Личный опыт: как не лишиться недвижимости при банкротстве - «Дайджест»

Иногда жизнь преподносит сюрпризы: неприятности могут хлынуть на нас как из рога изобилия по вине самых близких людей. Одну из таких историй прислала в редакцию читательница Новострой-М. Ей – несмотря на огромное количество трудностей – все же удалось сохранить семейную недвижимость. К сожалению, счастливый финал у подобных историй – чаще исключение, чем правило. Надеемся, что этот материал будет полезен всем, кто оказался в похожей ситуации.

Когда мой отец разводился со своей второй женой, я с 6-летним сыном жила в родительской «трешке». Ее получила моя бабушка «за хорошую работу» и в связи с увеличением семьи (женился ее сын, родилась я). Ранее мы приватизировали эту квартиру на четверых в равных долях: бабушка, мама, папа и я. После смерти бабушки ее долю унаследовал отец. Т.е. юридически он был собственником половины квартиры, еще четверть – мамина, и четверть моя.

Квартира была относительно небольшой, менее 70 метров, но в целом удобно – две спальни и гостиная (она же рабочий кабинет – после декрета я работаю дистанционно – и спальное место для мамы). Мама жила в собственном загородном доме, периодически приезжая помогать с ребенком.

После разговора с отцом о том, что жена его выгоняет, стало понятно, что жить ему больше негде, и нужно освобождать ему комнату. Ну ок, подумала я, мне будет даже проще – можно оставлять с ним сына, когда уезжаю по делам.

Надежды не оправдались – 90% времени отец сидел, закрывшись в комнате, работая и играя за компьютером и периодически проливая кофе на мою мебель. Выходил на контакт он, в основном, для того, чтобы объяснить нам с сыном, как неправильно мы живем и все не так делаем. Иногда это было в довольно грубой форме, с угрозами физических наказаний, если внук не начнет вести себя так, как считает правильным дедушка. То есть не петь, не бегать, не выражать эмоции, тихо сидеть в комнате и со всеми всегда соглашаться.

Дальше – больше. Отец связался с сетевым маркетингом, компанией «Тяньши». Через месяц «обучения» он объявил: для по-настоящему хороших результатов он возьмет кредит, чтобы резко повысить свой статус в системе и получать максимальные бонусы с оборота. В крайнем случае, сказал отец, продам дачу – все равно она мне одному уже не в радость (дачу эту он купил уже сам лет 10 назад). Разумеется, попытки отговорить его от затеи не увенчались успехом. Если уж он что-то вбил себе в голову, повлиять на это невозможно, так было всегда.

Банки сначала ему отказывали, т.к. все-таки сумма не маленькая, а ему было уже слегка за 60. В итоге с помощью сетевушного умельца он-таки умудрился взять одновременно 4 кредита в разных банках на общую сумму порядка 2 миллионов или даже больше – часть денег отложил, чтобы выплачивать ежемесячные платежи в течение полугода, за которые он планировал стать суперуспешным сетевым «бизнесменом» и богачом.

За это время папа слетал в Грецию на какой-то ценный учебный семинар «Тяньши», звонил оттуда и сообщал, что купается в море и ездит в арендованном авто по местам, где гулял раньше с бывшей женой. Посетил почти все их учебные программы, послушно обзванивал кандидатов с сайтов по поиску работы, расклеивал объявления и пытался завлечь в свою сеть родственников и друзей. Стоит ли говорить, что никто не вдохновился и все грандиозные планы потерпели фиаско.

Срок, когда «бизнес» должен был начать приносить от 100 тысяч в месяц, истекал к концу августа. Как вы понимаете, не самое лучшее время для продажи дачи. Но отцу, можно сказать, повезло – у его жены есть дочь, и ее бывший муж, отец как бы «приемного внука», решил выкупить эту дачу, чтобы не потерять место отдыха. Взял ипотеку, но денег хватило, чтобы закрыть только 3 кредита из четырех. Один остался, на его оплату как раз уходила папина пенсия.

Итак, отец продал дачу, закрыл 3 кредита, завязал с сетевухой и нашел работу. Вроде бы можно выдыхать, да?

Но нет. Меньше чем через год он пришел ко мне с разговором примерно такого рода: «у меня, кажется, плохо с психикой, я снова потерял много денег». Выяснилось, что работать еще 3,5 года ему не хотелось, поэтому он решил закрыть последний кредит раньше, чтобы получать пенсию самому, а не отдавать ее банку.

В этот момент ему подвернулись люди, обещавшие быстрый и легкий доход за счет покупки биткоинов. Недолго думая отец вложил в это все деньги с 5 кредитных карт, также ему «помогли» оформить онлайн потребительский кредит в «Сбербанке». Буквально в течение одного дня к одному кредиту с остатком порядка 700 тысяч рублей добавился долг еще на миллион.

Банкротиться отец категорически не хотел, ведь тогда пришлось бы продавать любимую огромную машину, а без нее он не мог ездить на работу. Менять ее на служебную с низкой посадкой он тоже не желал, ведь он привык смотреть на дорогу «свысока» и спокойно игнорировать мелкие неровности асфальта.

Я какое-то время уже думала о размене жилья, так как не хотела жить под одной крышей с токсичным человеком, от которого никакой помощи, но который в любой момент может начать конфликт из-за того, что мой подход к воспитанию ребенка не соответствует его представлениям. Но на активные действия не решалась.

Отец явно не хотел ничего менять и прилагать усилия, ограничивался только выражениями недовольства по любому поводу. К тому же нам важно было остаться в своем микрорайоне, чтобы не менять школу. Казалось, что все это слишком сложно. Но тут стало понятно, что пришло время действовать. Я проконсультировалась с юристом, специалистом по недвижимости, и мне было сказано «у вас примерно два месяца, пока банки не подали в суд на арест имущества». За окном было 11 ноября.

В середине ноября мы заключили договор с риелторами, начали подбор однокомнатных квартир для отца и выставили на продажу свою «трешку». У отца было много требований к жилью – и чтоб лифт удобный, и парковки, и напор воды хороший и тд, поэтому смотрели «новую вторичку».

Цены на однушки – что на первичке, что на вторичке – осенью 2020-го росли как на дрожжах, несколько приличных бюджетных вариантов забронировали раньше, чем я успела обсудить их с отцом и сообщить о согласии на сделку.

Но 3 декабря я смогла забронировать неплохую квартиру – в новом доме, в районе, который ему нравился. 5 декабря внесла аванс и 18-го вышли на сделку. На 20%-ный первый взнос, к счастью, удалось насобирать, остальное – ипотека.

Параллельно нашлись покупатели на «трешку» (стоит сказать, что несмотря на недовольство отца и его сомнения, что кто-либо купит нашу квартиру, она «ушла» очень быстро, так как была в хорошем состоянии – новая проводка, ровные стены и пол, нормальный ремонт), они же продавали свою «двушку» поблизости. Я ее посмотрела и согласилась на обмен. 24 декабря прошли сделки по «трешке» и «двушке».

На новогодних каникулах мы уже паковали вещи и переезжали, 9 января получили документы о гос.регистрации от нотариуса, сразу после праздников оформили новые прописки, и 18 января я смогла раскрыть аккредитив, чтобы получить деньги от покупателей «трешки». С 19 января мы начали закрывать папины кредитные карты. И сейчас у него остается практически один кредит – все тот же, на который уходит пенсия.

А главное – теперь он живет отдельно и даже если снова что-то учудит, кредиторы уже не смогут лишить его жилья. Потому что ипотечный заемщик и собственник его «однушки» – я. В принципе, через год (или позже) он может даже подать на банкротство – если, допустим, захочет уйти на пенсию и прекратить выплачивать последний кредит.

Почему через год, а не через три? Потому что в течение трех лет после сделки банкротиться нельзя, если сделка совершена не по рыночной стоимости (иначе ее признают недействительной). А у нас – по рыночной, т.е. всё ок. 3 года – это универсальный срок, если законом не установлено иное, в данном случае – установлено (закон о банкротстве ст.61.2, пункт 1).

Таким образом, все в выигрыше:

- отец быстро закрыл долги почти на 1 млн рублей и получил в пользование отдельную однокомнатную квартиру, которую точно никто не отберет, а также сохранил любимый автомобиль;

- банкам не пришлось подавать в суд на должника и реализовывать его имущество с торгов;

- мы с сыном живем отдельно, никто не мотает нервы со своими нравоучениями и угрозами «ремня»;

- мама снова может спокойно приезжать к нам с ночевкой, чтобы провести время с внуком, когда мне необходимо отлучиться;

Да, у меня теперь ипотека на 20 лет, но зато мы сохранили семейную недвижимость и больше не будем ей рисковать.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика