Инвестируем с умом. Что лучше – одна трёшка или две однушки? - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Инвестируем с умом. Что лучше – одна трёшка или две однушки? - «Дайджест»
Источник: Обзор рынка новостроек С каждым годом профессия рантье становится все более популярной – вложения в недвижимость окупаются за 6-12 лет, а затем приносят чистую прибыль. Управление объектами не занимает много времени, к тому же их всегда можно отдать на аутсорс. Самый важный вопрос при

Источник: Обзор рынка новостроек
Инвестируем с умом. Что лучше – одна трёшка или две однушки? - «Дайджест»

С каждым годом профессия рантье становится все более популярной – вложения в недвижимость окупаются за 6-12 лет, а затем приносят чистую прибыль. Управление объектами не занимает много времени, к тому же их всегда можно отдать на аутсорс. Самый важный вопрос при инвестировании – найти идеальные объекты, которые начнут работать на собственника как можно скорее. Сегодня мы попробуем разобраться, какая покупка более выгодна для инвестора – одна трехкомнатная или две однокомнатные квартиры?

Сдача и перепродажа: две большие разницы

Инвестировать в недвижимость можно с разными целями – для последующей перепродажи (по переуступке, после оформления собственности), либо для сдачи в аренду (посуточно,на длительный срок).

Если в планах покупателя – перепродажа, выгоднее приобрести «однушку». Рассмотрим на примере изменений стоимости жилья в ЖК «Светлый мир «Я Романтик» от Seven Suns на намыве Васильевского острова. На начальном этапе строительства стоимость однокомнатной квартиры составляла от 2,5-3 млн рублей (в зависимости от конкретного корпуса), сейчас, спустя несколько лет после сдачи, минимальная стоимость «однушки» равна 7 млн рублей на вторичном рынке. «Трешку» можно было приобрести на ранней стадии строительства приблизительно за 5,5-7 млн рублей – сейчас же минимальная стоимость такого жилья на вторичном рынке – порядка 12-13 миллионов. Есть предложения по 14-15 млн рублей, но их немного. Таким образом, при покупке двух «однушек» чистая выгода составила приблизительно 8-9 млн рублей, в случае с трехкомнатной квартирой она не превышает 7 миллионов.

Важно! В настоящий момент, после введения эскроу-счетов, возможность роста цен сильно ограничена – нельзя ожидать, что тот или иной объект недвижимости вырастет в цене после сдачи более, чем на 30-40%. Вместе с тем, корреляция остается прежней – значительно больше денег инвестору принесет малометражное жилье.

Премиум сегмент: всё зависит от ремонта

Есть, впрочем, и исключения. Все, о чем мы говорили выше, касается только эконом- и комфорт-классов. В сегменте элитной недвижимости ситуация несколько отличается. Так, стоимость квадратного метра в строящемся объекте будет дешевле, если вы приобретаете многометражный объект. К примеру, в ЖК «Болконский» от RBI «однушка» площадью 53 «квадрата» со сроком сдачи в 2021-м году стоит 14,2 млн рублей (264 тысячи рублей за квадратный метр), а «трешка» 102 «квадрата» может быть приобретена за 23,6 миллионов (231 тысяча рублей за «квадрат»). Квартиры в комплексе сдаются без отделки, поэтому задача инвестора, если он планирует перепродавать объект после ввода в эксплуатацию на вторичном рынке, сделать качественный ремонт. Разница в цене ремонта высокого класса между «однушкой» и «трешкой» будет не так велика – в обоих случаях максимальные расходы лягут на обустройство санитарных узлов и кухонь-гостиных.

При грамотно разработанном дизайн-проекте итоговая стоимость отремонтированной квартиры может вырасти вдвое и даже втрое (достаточно посмотреть на объявления квартир в сданных ЖК премиального класса Центрального, Адмиралтейского, Петроградского районов). Таким образом, если в ближайшие два года серьезных изменений на рынке недвижимости не произойдет, готовую «однушку» с качественным ремонтом в ЖК «Болконский» удастся продать приблизительно за 25-40 млн, «трешку» - не менее, чем за 50-90 млн рублей. К тому же, нужно учитывать, что в премиальном сегменте более востребовано просторное жилье, а потому продать многокомнатную квартиру будет проще.

Сдача в аренду: особенности и выгоды ( 2 лайфхака для владельцев «трёшек»)

Большая часть инвесторов приобретает квадратные метры именно с целью дальнейшей сдачи. Арендодатели однокомнатных квартир получают больший доход – причем сдавая жилье как на длительный срок, так и посуточно. Если расположение объекта недвижимости позволяет (близость станции метрополитена, развитая инфраструктура, расположение в центральных районах), сдавать «однушку» можно за 25-35 тысяч рублей в месяц. «Трешку» же удастся сдать помесячно за 30-40 тысяч рублей (если речь идет о сегментах «эконом» и «комфорт»). Окупаемость однокомнатной квартиры, измеряемая в годах, значительно выше – как правило, достаточно 6-8 лет, чтобы вернуть себе изначальную стоимость квартиры с учетом инфляции. Трехкомнатные квартиры окупаются на 2-3 года дольше.

Вместе с этим, есть два лайфхака, которые позволят заработать на трехкомнатной квартире значительно больше:

· Разделение квартиры по комнатам: если сдавать все три комнаты отдельно (к примеру, студентам), есть возможность получать в месяц от 45 тысяч рублей и более;

· Сдача квартиры под мероприятия (дни рождения, корпоративы, вечеринки): конечно, далеко не все объекты подходят для подобного использования, однако, если в доме выполнена хорошая звукоизоляция, местоположение удачное, и сделан грамотный ремонт, такой метод может принести от 80 тысяч рублей в месяц. Для этого, конечно, нужны время и силы, также необходимо учитывать средства, которые потребуется тратить из-за быстрого износа мебели, элементов отделки и т.д.

Апартаменты и доходные программы

Популярные в последнее время многофункциональные комплексы и апарт-отели дают поистине большие возможности для инвесторов. Вложив минимальные средства на старте строительства, не тратя свое время на обустройство и покупку мебели, техники (в 80% случаев апартаменты сдаются с полной отделкой), и передав управление объектом УК, вы будете получать гарантированный доход ежемесячно. Если обратиться к доходным программам девелоперов, становится очевидно, насколько выгодна такая покупка. Среди представленных на сегодня лотов нет трехкомнатных, большинство из них студии и «однушки», в редких исключениях – двухкомнатные юниты.

К сожалению, в самое ближайшее время апартаменты запретят, однако на данном этапе в продаже еще есть интересные объекты. Среди них можно отметить Avenue Apart на Малом («БестЪ»), «Аквалина Апартаментс» (Acqualina Development ), Vertical (NAI Becar), Start (ПСК) и другие.

Вывод: на чем остановить выбор?

По сути, выбор между однокомнатной и трехкомнатной квартирой не представляет большой сложности. Если вы приобретаете объекты в строящемся ЖК эконом-, комфорт-классов и в будущем не желаете тратить много сил и времени на управление такой недвижимостью, а основной задачей ставите своевременное получение определенной денежной суммы – покупайте две однокомнатные квартиры. Если вы купите их не в одном, а в разных жилых комплексах, дополнительным бонусом станут более низкие риски потери денег – вероятность того, что оба ЖК окажутся проблемными, очень низкая.

Если же вы готовы всерьез заниматься недвижимостью – сдавать жилье посуточно, покомнатно, то, вероятно, трехкомнатная квартира принесет вам больше дохода. Главное – правильно выбрать объект, оценить удачность его местоположения, развитость инфраструктуры и другие особенности.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика