Всех владельцев земли и недвижимости найдут и обложат налогом. СНТ только выиграют. Росреестр курирует - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Всех владельцев земли и недвижимости найдут и обложат налогом. СНТ только выиграют. Росреестр курирует - «Дайджест»
Источник: Земельный вопрос На 25 миллионов объектов недвижимости не зарегистрировано право собственности и скрыты от налогообложения (данные Росреестра). Власти надеются в течение 5 лет решить эту проблему. Принят законопроект в 3-ем чтении, который вступит в силу с 2021 г., «О внесении изменений в

Источник: Земельный вопрос
Всех владельцев земли и недвижимости найдут и обложат налогом. СНТ только выиграют. Росреестр курирует - «Дайджест»

На 25 миллионов объектов недвижимости не зарегистрировано право собственности и скрыты от налогообложения (данные Росреестра). Власти надеются в течение 5 лет решить эту проблему. Принят законопроект в 3-ем чтении, который вступит в силу с 2021 г., «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» и зарегистрирован в Госдуме № 933979-7.

Речь идёт о ранее учтённых объектах недвижимости, к которым относятся здания и земельные участки, права на которые были оформлены до 31 .01.1998 г. Это относится к документам, выданным в БТИ или местной администрации.

Основные положения

1. Местные органы власти по собственной инициативе, запрашивают сведения об изменениях и установлении местонахождения в МВД, нотариате, ЗАГС и ФНС о правообладателе таких объектов.

2. Могут направить заявление о снятии с кадастрового учёта прекратившие существование здания и сооружения, без кадастрового инженера.

3. Уведомляет собственников о выявленном объекте недвижимости, в т. ч. по электронной почте.

4. Правообладатели земли и строений смогут самостоятельно зарегистрировать ранее возникшее право, с 01.01.2021 г без уплаты госпошлины.

Действующее законодательство не требует в обязательном порядке от граждан, вносить данные сведения в Росреестр (ЕГРН), и они признаются юридически действительными и на их основании можно проводить сделки. Если документы не имеют признаков подделки, то Росреестр может зарегистрировать сделку. Этим зачастую пользуются мошенники.

«Регистрация ранее возникшего права обязательна в том случае, если планируется совершить сделку с недвижимостью, права на которую возникли до указанной даты, например, продать объект недвижимости или передать в аренду (ч. 3 ст. 69 ФЗ от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).»

Законопроектом предусмотрена обязательная процедура опубликована информации о проведении мероприятий по выявлению собственников. Информация д.б. размещена не только в местной газете, но и на информационных щитах, а также в общественных местах.

СНТ также смогут воспользоваться данным законом.

Проблема «потеряшек» в садоводческих товариществах стоит остро. Участки десятилетиями стоят в заброшенном состоянии, нередко и с разрушенными домиками на них. Иногда, недобросовестные садоводы, просто не предоставляют данные и не оплачивают взносы. При этом нет возможности направить в суд заявление о взыскании задолженности по взносам, т. к. отсутствуют необходимые индивидуальные данные.

Обратится в администрацию о розыске и установлении таких личностей можно будет в соответствии ст. 26 ФЗ №217-ФЗ «О ведении садоводства…». Согласно данной статьи, органы власти имеют право оказывать поддержку.

Администрация сама заинтересованы в наполнении местных бюджетов налогами от земельных участков и объектов недвижимости. Необходимо принять решение правления СНТ и обратится в орган местного самоуправления, по организации работ связанную с выявлением правообладателей. Эта работа также поможет и при проведении комплексных кадастровых работ по решению СНТ.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика