Реновация всей страны началась, вас больше никто не спрашивает. Пристегните ремни! - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Реновация всей страны началась, вас больше никто не спрашивает. Пристегните ремни! - «Дайджест»
Источник: Мир Квартир В конце декабря прошлого года, когда мысли россиян уже были полностью посвящены празднованию Нового года, Государственная дума приняла в третьем, окончательном чтении скандальный законопроект о комплексном развитии территорий России. А президент страны, подписав этот закон 30

Источник: Мир Квартир
Реновация всей страны началась, вас больше никто не спрашивает. Пристегните ремни! - «Дайджест»

В конце декабря прошлого года, когда мысли россиян уже были полностью посвящены празднованию Нового года, Государственная дума приняла в третьем, окончательном чтении скандальный законопроект о комплексном развитии территорий России. А президент страны, подписав этот закон 30 декабря 2020 года, коренным образом изменил направление развития института частной собственности в сфере недвижимости.

Берите сколько унесете

Закон 494-ФЗ был быстро принят, несмотря на острую критику и требования отдельных депутатов вообще снять его с рассмотрения. Потому что на кону стоят такие суммы, которые можно сравнить разве что с колоссальным переделом собственности в период приватизации.

Речь идет о реновации недвижимости в масштабах всей страны. Учитывая, что под критерии принятого закона попадает практически каждый второй дом, последствия его принятия в той или иной мере отразятся со временем на каждой российской семье.

В процессе обсуждения текст закона изменился таким образом, что параметры территорий, подлежащих реновации, будут определяться субъектами РФ. Теперь они смогут включать в процесс сноса не только места с ветхими и аварийными домами, но и практически любые жилые районы, возведенные в период индустриального домостроения, которые вдруг помешают комплексному развитию.

Проще говоря, если какой-либо финансовой группе, обладающей неоспоримым влиянием в своем регионе, захочется провести дорогу между своими объектами через жилой массив, возведенный по типовым проектам, то это будет вполне реализуемо. Если все подать под красивой оберткой и провести формально необходимые процедуры.

Попасть легко, выбраться невозможно

Попасть в программу реновации любому дому будет довольно легко. Особенно если руководители субъектов посчитают нецелесообразным проведение капитального ремонта из-за высокой стоимости работ. Зачем напрягаться в поисках подрядчика, если дом можно просто убрать?

При этом для того чтобы снести любой многоквартирный дом, будет необходимо согласие не всех его собственников, как это требовалось раньше, а только двух третей. Причем арендаторы смогут голосовать вместо владельцев квартир.

Правда, воспрепятствовать участию в программе реновации будет можно, получив только одну треть голосов жителей. Но с российской практикой фиктивных голосований и пассивностью большинства граждан нетрудно догадаться, в чью пользу будут заканчиваться эти споры.

Собственникам жилых помещений будут предлагаться равнозначные варианты квартир в другом месте или денежное возмещение. В течение 45 дней нужно будет из этого что-то выбрать. В противном случае они будут выселены из своего жилья через суд.

С вами у нас разговор короткий

Владельцам нежилых помещений в доме, попавшем под реновацию, никаких альтернативных вариантов предлагаться не будет – только денежное возмещение. Параметры таких компенсаций отданы на утверждение регионам. И мнение многих экспертов сходится в том, что суммы возмещений будут равны кадастровой цене объектов, а не их рыночной стоимости.

С индивидуальными жилыми домами разговор будет еще короче – в законе, как обычно, в виде исключений, указано, что могут быть изъяты аварийные дома, имеющие признаки высокого износа и ненадлежащего технического состояния, а также объекты, в которых отсутствуют системы инженерно-технического обеспечения.

Иными словами, любой старый или покосившийся дом, или дом, в котором к тому же нет электричества, газа, воды или отопления, будет снесен для того, чтобы на его месте вырос новый квартал многоэтажек. Таким образом, вопрос с владельцами частных домов, которые не сдаются напору девелоперов, активно застраивающих территорию вокруг, решен раз и навсегда.

Все собранные жителями многоквартирных домов платежи за капитальный ремонт будут направлены в общий фонд комплексного развития территорий. Даже если они собирались на специальный счет для капремонта только вашего дома. Возвращаться они никому не будут. Можно лишь будет не платить их в последний год, когда уже происходит расселение.

Конечно, хочется верить, что закон будет работать, прежде всего, в интересах граждан, которые вынуждены не жить, а выживать в ветхом и аварийном жилье многие годы, а иногда и всю жизнь. И что девелоперы вместе с властью на местах не будут использовать его в своих корыстных интересах, наплевав на человеческие жизни и судьбы. Но произойдет ли это на самом деле, покажет только время.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика