Определение статуса апартаментов не приведет к их резкому удорожанию – сенатор - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Определение статуса апартаментов не приведет к их резкому удорожанию – сенатор - «Дайджест»
Источник: Интерфакс-Недвижимость Законопроект о правовом статусе апартаментов, разработанный группой сенаторов и депутатов Госдумы, не подразумевает льгот на оплату ЖКХ и налогам, в связи с чем не приведет к удорожанию таких помещений, сообщил в понедельник "Интерфаксу" один из авторов документа,

Источник: Интерфакс-Недвижимость
Определение статуса апартаментов не приведет к их резкому удорожанию – сенатор - «Дайджест»

Законопроект о правовом статусе апартаментов, разработанный группой сенаторов и депутатов Госдумы, не подразумевает льгот на оплату ЖКХ и налогам, в связи с чем не приведет к удорожанию таких помещений, сообщил в понедельник "Интерфаксу" один из авторов документа, сенатор Олег Мельниченко.

"Цена на апартаменты может вырасти только в том случае, если на них распространить все льготы по жилищно-коммунальному хозяйству и налогообложению, но мы не собираемся распространять на апартаменты никакие льготные преференции, связанные с налогами и оплатой услуг по ЖКХ. Поэтому считаю, что резкого роста цен на апартаменты не будет", — сказал Мельниченко.

Он добавил, что законопроект не предполагает запрет на строительство новых апартаментов, а вводит правила, по которым могут строиться такие здания.

"Мы вводим правовое регулирование строительства апартаментов, мы их не запрещаем. Мы предлагаем узаконить те строения, которые на сегодняшний день возникли, и соответственно, дать людям там зарегистрироваться, и вводим правовое регулирование строительства подобных объектов в будущем", — подчеркнул Мельниченко.

По его словам, законопроектом также будет предусматриваться возможность долевого строительства таких объектов.

Сенатор уточнил, что законопроект будет обсуждаться в пятницу на заседании рабочей группы с представителями Минстроя.

"Мы будем "докручивать" спорные моменты, которые на сегодняшний момент есть. Думаю, что на следующей неделе мы будем готовы данный законопроект направить в правительство РФ", — заключил Мельниченко.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 1 августа 2021 года внести в законодательство изменения, направленные на определение правового статуса помещений в многофункциональных зданиях, в том числе используемых для проживания граждан.

Вице-премьер Марат Хуснуллин отмечал, что статус апартаментов должен быть изменен в первом полугодии текущего года.

"Я надеюсь, что мы в первом полугодии будущего года судьбу апартаментов решим. Под "судьбой" я понимаю, что все-таки их надо максимально перевести в жилье", — подчеркнул он.

Правительство планирует максимально узаконить уже построенные апартаменты в течение полугода, а проект закона внести в Госдуму в январе.

Напомним, что апартаменты относятся к статусу нежилых помещений. Такие объекты оцениваются на 10-15% дешевле аналогичных квартир.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика