Почему квартиру, полученную по наследству, могут забрать даже спустя много лет: отвечаю на вопросы - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Почему квартиру, полученную по наследству, могут забрать даже спустя много лет: отвечаю на вопросы - «Дайджест»
Сивакова И. В. Источник: Юридические тонкости Получив в наследство квартиру или дом, никто не застрахован от судебного разбирательства, затеянного обделенными родственниками — а исход его может быть любым. Не так давно я уже рассматривала ситуацию с лишением квартиры наследницы по завещанию,

Сивакова И. В.
Источник: Юридические тонкости
Почему квартиру, полученную по наследству, могут забрать даже спустя много лет: отвечаю на вопросы - «Дайджест»

Получив в наследство квартиру или дом, никто не застрахован от судебного разбирательства, затеянного обделенными родственниками — а исход его может быть любым.

Не так давно я уже рассматривала ситуацию с лишением квартиры наследницы по завещанию, которая вызвала широкий отклик у аудитории канала.

Поэтому сегодня предлагаю разобрать самые популярные вопросы, которые поступают по поводу возможного изъятия наследства.

1. Наследник получил квартиру — через какое время это уже нельзя оспорить в суде?

Составление завещания, а также принятие наследства являются по своей сути односторонней сделкой. Поэтому их могут оспорить по тем же основаниям, что предусмотрены для признания сделок недействительными. Чаще всего прибегают к следующим:

- нарушение требований закона (ст. 168 ГК РФ)

- и неспособность гражданином понимать значение своих действий или руководить ими при заключении сделки (ст. 177 ГК РФ).

Для оспаривания сделок закон предусматривает предельные сроки, по истечении которых суд откажет в удовлетворении иска, даже если он вполне обоснован: для незаконных сделок — это 3 года (если они нарушают права третьих лиц на наследство), а для сделок с пороком воли — 1 год со дня, когда истец узнал или должен был узнать об основаниях для отмены сделки (ст. 181 ГК РФ).

Но принципиальный вопрос — с какого момента отсчитываются эти сроки исковой давности. Например, завещание могут оспорить в течение 1 года со дня, когда открылось наследство (т. е. когда не стало наследодателя).

Но даже спустя 3 года могут изъять недвижимость у ее наследника, если объявится другой наследник, который имеет приоритет по закону и он докажет, что фактически принял наследство в срок либо восстановит этот срок через суд.

Один из таких примеров и был представлен в упомянутой статье (сестра приняла наследство матери пополам с братом, а спустя годы узнала о существовании завещания, где она была указана единственной наследницей).

Поэтому нельзя утверждать, что угроза изъятия наследственной недвижимости исчезает спустя ровно 3 года после ее получения: на деле это может быть куда более длительный срок.

2. Кто может забрать квартиру у наследника?

Оспорить факт получения наследства может только тот, кто сам вправе на него претендовать.

Таковыми являются наследники предыдущей очереди (например, сын или дочь наследодателя либо внук, который может получить долю в наследстве бабушки или дедушки за своего покойного родителя).

А равно наследники, указанные в ранее составленном завещании (т. к. в случае отмены последнего завещания действительным признают то, которое было перед ним).

3. Могут ли забрать квартиру, если она была куплена у наследника?

Если суд признает получение квартиры по наследству незаконным, то человеку, который уже купил эту недвижимость у наследника, грозит отмена сделки со всеми вытекающими последствиями (изъятие квартиры и передача ее законному владельцу).

К сожалению, защититься от этого не может даже добросовестный приобретатель.

На уровне Верховного суда РФ было не раз подтверждено, что имущество, которое выбыло из владения законного собственника против его воли, подлежит изъятию у его нового владельца в любом случае, даже если тот ничего об этом не знал и не мог знать (ст. 302 ГК РФ).

Например, такая участь постигла покупателя, который приобрел жилье у наследника по завещанию в 2011 году.

В 2016 году (т. е. спустя 5 лет после сделки) Верховный суд постановил, что купленную недвижимость следует передать другому человеку, т. к. завещание признали недействительным — и законный наследник поменялся (ВС РФ, дело № 18-КГ16-49).

Единственное, что может хоть немного успокоить добросовестных покупателей — теперь по закону государство обязано компенсировать им убытки, если в течение 6-ти месяцев вернуть деньги, уплаченные за изъятое жилье, не удастся (ст. 68.1 Закона № 218-ФЗ).


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика