Почти 70% россиян хотят жить в своем доме – исследование - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Почти 70% россиян хотят жить в своем доме – исследование - «Дайджест»
Источник: Интерфакс-Недвижимость Почти 70% россиян хотели бы жить в индивидуальном доме, сообщили в ДОМ.РФ по итогам опроса, проведенного компанией совместно с ВЦИОМ. "Результаты опроса свидетельствуют о том, что в стране огромный потенциал для роста спроса на индивидуальные дома – более 23 млн

Источник: Интерфакс-Недвижимость
Почти 70% россиян хотят жить в своем доме – исследование - «Дайджест»

Почти 70% россиян хотели бы жить в индивидуальном доме, сообщили в ДОМ.РФ по итогам опроса, проведенного компанией совместно с ВЦИОМ.

"Результаты опроса свидетельствуют о том, что в стране огромный потенциал для роста спроса на индивидуальные дома – более 23 млн семей хотели бы переехать из квартиры в индивидуальное жилье. При этом реально готовы перебраться в частный дом в перспективе трех лет и считают, что располагают достаточными для этого средствами, по данным опроса, всего лишь 1,4 млн семей", — отметил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Выбор в пользу индивидуального жилья делают чаще всего люди среднего возраста (35–59 лет), в то время как более младшие и старшие возрастные категории предпочитают жить в квартирах. Те, кто предпочитают индивидуальные дома, среди ключевых критериев своего выбора называют хорошую экологию (40%) и благоустройство прилегающей территории (25%). Главные препятствия в осуществлении мечты о переезде в частный дом у граждан, планирующих это сделать в перспективе трех лет, как правило, связаны с финансовыми обстоятельствами. 72% заявили об отсутствии денег на это; 17% отметили, что поддержание частного дома требует вложений.

В ДОМ.РФ отмечают, что проблема могла бы быть решена с помощью распространения ипотеки в секторе.

"Решить эту задачу мы сможем за счет развития районов комплексной застройки, где индивидуальные дома будут обеспечены современной, качественной инфраструктурой. Тогда банки охотнее станут выдавать кредиты на индивидуальное жилье, и ставки по ипотеке в сегменте снизятся", — заверил Мутко.

Всего в России 61,7 млн семей. Из них 64% проживают в многоквартирных домах, 30% – в индивидуальном жилье (частный дом, таунхаус, коттедж в коттеджном поселке) и 4% – в общежитии или отдельной комнате (еще 2% никак не ответили на вопрос о месте жительства).

Напомним, что при участии ДОМ.РФ разработана дорожная карта по развитию индивидуального жилищного строительства (ИЖС). В ближайшем будущем ожидается ее принятие правительством. Одновременно с этим ДОМ.РФ в декабре 2020 года запустил собственную пилотную программу льготной ипотеки на ИЖС для семей с детьми (ставка – от 6,1%).

Ранее сообщалось, что ДОМ.РФ в этом году планирует начать работу с другими банками по субсидированию ипотеки на строительство частных домов.

"Мы разослали запросы по другим банкам, подробно рассказали об этой программе организациям, в следующем году ждем заявок", — сказал Мутко.

Банк ДОМ.РФ уже выдал первую льготную ипотеку на ИЖС — кредит получила молодая семья из города Видное Московской области, денежные средства будут направлены на строительство жилого дома в коттеджном поселке в Подмосковье.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика