Топ-10 неудачных планировок квартир в новостройках - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Топ-10 неудачных планировок квартир в новостройках - «Дайджест»
Анна Синаревская Источник: Domostroyrf.ru Планировка квартиры — один из самых важных критериев выбора при покупке. Многие в нашей стране выросли в типовом жилье, которое вряд ли можно было назвать удобным: крохотные кухоньки, проходные комнаты, тесные прихожие, маленькие балконы. Именно поэтому,

Анна Синаревская
Источник: Domostroyrf.ru
Топ-10 неудачных планировок квартир в новостройках - «Дайджест»

Планировка квартиры — один из самых важных критериев выбора при покупке. Многие в нашей стране выросли в типовом жилье, которое вряд ли можно было назвать удобным: крохотные кухоньки, проходные комнаты, тесные прихожие, маленькие балконы. Именно поэтому, приобретая новое жилье, хочется максимально дистанцироваться от таких планировочных несовершенств.

Время, когда города застраивали однотипными домами, прошло: сейчас каждый застройщик старается найти свою индивидуальную концепцию и достичь наилучшего сочетания цены и качества. Однако проблема неудачных планировок никуда не делась — более того, они встречаются даже в новостройках с весьма недешевыми квартирами.

Топ-10 неудачных планировок квартир в новостройках - фото 2Понять, что планировка неудобная, не всегда получается сразу — иногда, чтобы ощутить все «прелести», нужно пожить в квартире какое-то время или попытаться сделать в ней ремонт. О том, как уберечься от таких разочарований, изданию ДОМОСТРОЙРФ.РУ рассказала Диана Любашевская, директор архитектурного бюро «ПоинтПро Архитекс» (г. Ростов-на-Дону). Она представила самые неудачные планировки, которые предлагают современные застройщики, и дала советы для тех, кто хочет выбрать удобную квартиру.

«Неудобности» современных квартир

Коммуникации в центре квартиры

Очень неудобно, когда рядом со входом расположены вентиляционные шахты или стояки канализации — это мешает изменению конфигураций, сильно затрудняет перепланировку и ремонт.

Вытянутые комнаты

Комнаты-«вагончики» почти всегда выглядят неуютно, и создать в них красивый интерьер проблематично даже для дизайнера. Дальняя часть такой комнаты обычно плохо освещается, а простенки возле окон не дают возможности удобно организовать хранение.

Приватные жилые зоны расположены ближе, чем общесемейные

Например, двери в спальни — буквально рядом со входом в квартиру. Создается атмосфера «проходного двора», полноценно отдохнуть в таких комнатах будет трудно из-за постоянного шума.

Несущие стены в центре квартиры

Когда несущие стены опоясывают буквально каждую комнату, это сильно сужает возможности при ремонте. Сделать в такой квартире перепланировку просто нереально, потому что снос несущей стены — это нарушение закона, потому что опасно для здания.

Маленькая прихожая

Климат в России преимущественно суровый, количество теплой одежды и обуви соответствующее. В прихожей должно быть достаточно места для их хранения, особенно если в квартире проживает несколько человек. После того, как в крошечной прихожей будет размещен вместительный шкаф для пальто и пуховиков, входить в нее можно будет только боком.

Очень большая прихожая

Если вы живете не во дворце, а в квартире скромной площади, то прихожая размером с комнату вряд ли нужна. Такая излишняя парадность неуместна и непрактична.

Ограниченное количество окон

Клиенты архитектурных бюро часто хотят переделать «однушку» в «двушку», «двушку» в «трешку» и т. д. Когда в квартире мало окон, возможности увеличить количество комнат нет — вряд ли кому-то понравятся «подвальчики» без естественного освещения.

Маленький санузел без возможности расширения

Согласно законодательству, расширить «мокрую зону» можно только за счет коридора. Если санузел и коридор маленькие, то и жить некомфортно, и поделать с этим ничего нельзя. В такой ванной не поставишь ни технику, ни мебель для хранения принадлежностей.

Сложная геометрия комнат

Такую комнату сложно обставить даже дизайнеру, что уж говорить о «любителях». В геометрически сложных помещениях часто образуются «мертвые зоны», которые не несут никакой функциональности. Получается, что покупатель заплатил за площадь, но использовать её с пользой для себя не может.

«Мертвые» зоны

В некоторых квартирах есть малофункциональные закутки — когда несущие конструкции отстроят от ограждающих стен. Даже для хранения такую площадь использовать трудно, в итоге она или просто «пропадает», или доставляет дискомфорт.

Достоинства современных квартир

Выбирая квартиру, стоит обратить внимание на ряд характеристик, которые обычно делают жилье комфортным, уютным и легким для обустройства.

- Гибкие планировки. Семьи имеют свойство расширяться, поэтому удобно, когда планировка квартиры позволяет менять функционал помещений. Гибкость — это, прежде всего, отсутствие несущих конструкций и инженерных коммуникаций посреди квартиры;

- Простые формы и пропорции помещений. Такую комнату можно хорошо оформить даже самостоятельно, а дизайнер и вовсе «выжмет» из неё максимум эстетики и функциональности;

- Качественные материалы и хорошо выполненные строительные работы. Если всё сделано «тяп-ляп», при ремонте часто приходится «сжимать» и без того скромных размеров пространство;

- Возможность устройства хозяйственных зон. Покупатели квартир всё чаще приходят к тому, что жилое пространство не должно быть захламлено, поэтому наличие места для гардеробной и мини-прачечной — большой плюс;

- Большие балконы. Там можно разместить зону хранения, организовать красивую лаунж-зону, рабочий кабинет или творческую мастерскую. Наиболее функциональной является компоновка закрытых и открытых простенков;

- Удобные окна. На кухне лучше всего, когда высота подоконника соответствует высоте рабочей поверхности. В спальне большие окна с низким подоконником позволят обустроить дополнительное место для отдыха и созерцания.

По словам Дианы Любашевской, хороший дизайнер способен исправить почти любые ошибки застройщиков, но для заказчика это — лишние сложности и траты. И если есть возможность избежать их, лучше так и сделать.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика