Перевод из жилого в нежилой фонд - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Перевод из жилого в нежилой фонд - «Дайджест»
Источник: Обзор рынка новостроек Начинающие предприниматели часто сталкиваются с проблемой поиска подходящего помещения – порой единственным выходом из сложившейся ситуации становится перевод помещения в нежилое. Еще недавно эта процедура не представляла большой сложности, однако после вступления в

Источник: Обзор рынка новостроек
Перевод из жилого в нежилой фонд - «Дайджест»

Начинающие предприниматели часто сталкиваются с проблемой поиска подходящего помещения – порой единственным выходом из сложившейся ситуации становится перевод помещения в нежилое. Еще недавно эта процедура не представляла большой сложности, однако после вступления в силу в 2019-м году изменений в Жилищный Кодекс РФ осуществить перевод квартиры в нежилой фонд стало значительно труднее.

Что было раньше?

Буквально два года назад для перевода жилой недвижимости в статус коммерческой было достаточно, чтобы помещение было отдельным (не являлось частью квартиры), обладало своим входом на улицу и не было обременено третьими лицами, не находилось в залоге у банка. Также запрещалось проживание на постоянной основе людей. По сути, соответствовать подобным требованиям могли многие квартиры, располагавшиеся на первых и вторых этажах жилых домов.

Чтобы трансформировать статус помещения, собственник предоставлял в местную администрацию выписку из ЕГРН, паспорт и ИНН. В случае, если в ЕГРН уже были данные о здании, то поэтажный план и техпаспорт разрешалось не предъявлять. В случае необходимости прорубания отдельного входа на улицу к документам прилагался официальный проект переустройства.

Новые требования

Поправки в Жилищный Кодекс стали неприятным сюрпризом для многих организаций, да и физических лиц, которые планировали перевести свою квартиру в нежилой фонд и вести в ней ту или иную деятельность: открыть гестхаус, ресторан, магазин, цветочную лавку. ЖК РФ был значительным образом перекроен, однако основные изменения коснулись следующего:

· Появился запрет на доступ в помещение из внутренней части дома (то есть, если есть вход с улицы, то дверь в парадную необходимо ликвидировать, предварительно, конечно, согласовав это по всем правилам);

· Помимо основного пакета документов собственники теперь должны предоставлять протокол ОСС. Данный протокол – это согласие с собрания собственников жилья, на котором обязана присутствовать минимум треть владельцев квартир всего дома. Кроме того, свое личное согласие на перевод в нежилой фонд должны дать все собственники примыкающих к помещению квартир. Получить такие разрешения порой – за гранью реальности. Особенно, если соседние квартиры – это коммуналки с 10-15 собственниками, половина из которых не проживает по месту регистрации.

Особенности получения согласий

Статья 23 Жилищного Кодекса РФ регламентирует, что примыкающее помещение – любое, имеющее хотя бы одну общую стену с квартирой, а также находящееся сверху или снизу. Как отмечено выше, необходимо получить согласие от собственников данных объектов на перевод квартиры в нежилой фонд. Согласие может быть составлено в произвольной форме. В обязательном порядке оно должно содержать:

· ФИО и паспортные данные (либо ИНН и ОГРН, если собственник – юрлицо);

· Реквизиты документов, подтверждающих право собственности.

Получение протокола ОСС – процедура не из простых. Самое сложное – собрать треть жильцов на два собрания. На первом они должны подписать разрешение на перевод квартиры в нежилой фонд, на втором – дать свое согласие на ведение конкретного бизнеса (у каждого коммерческого объекта есть свой статус – для заведений общественного питания он один, а для медицинских организаций – другой).

Кто должен присутствовать на собрании:

· Все собственники всех примыкающих квартир и помещений;

· Две трети собственников квартир из вашей парадной;

· Минимум половина собственников из остальных парадных дома.

Выступить за перевод должны 50% плюс один от пришедших на собрание, в противном случае потребуется привлекать большее количество людей.

Основные юридические нормы

Чтобы перевести жилую недвижимость в нежилую, необходимо соблюсти такие юридические требования:

· Квартира находится в собственности заявителя (по ДДУ, договору купли-продажи, договору дарения или наследования);

· Квартира не залоговая, не арестована;

· Жилье переводится в коммерческий объект целиком, а не частично;

· Все проживающие выписаны из квартиры;

· Все перепланировки узаконены;

· Получены протоколы ОСС и согласия владельцев примыкающих помещений.

Технические требования

Что касается технической стороны вопроса, то на 2020 год должны соблюдаться такие нормы:

· Помещение имеет отдельный вход с улицы, есть проект по «замуровыванию» двери в коридоры и рекреации, на внутреннюю лестницу здания;

· Если квартира находится не на первом этаже, все помещения под ней коммерческие (нельзя перевести объект в нежилой, если под ним расположена жилая недвижимость);

· Помещения площадью более ста метров оснащены двумя входами;

· Объект оборудован всеми необходимыми инженерными коммуникациями, отвечает нормам пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности;

· Здание, где располагается квартира, не входит в перечень объектов культурного наследия;

· Здание не является аварийным и не подлежит сносу/реконструкции.

План действий

Если ваша квартира соответствует заявленным требованиям, и на руках имеются перечисленные выше документы, необходимо:

· Обратиться в Департамент управления имуществом и получить доверенность на оформление документов в БТИ (для этого нужны паспорт, выписка из ЕГРН и обоснование права собственности).

· Подать заявку в БТИ и, на основании доверенности из Департамента, получить поэтажный план здания с экспликацией. Он действителен в течение 30 дней.

· Обратиться в ТСЖ/ЖСК, оформить технического заключения о состоянии дома.

· Подать заявку в МЧС для заказа справки о пожарной безопасности, в СЭС – для заказа санитарно-эпидемиологического заключения – это дальнейшие стадии.

· Оформить в паспортном столе пустую форму 9, подтверждающую, что в квартире никто не прописан.

· Разработать проект перепланировки (если требуется обустроить отдельный вход или осуществить какие-либо изменения, связанные с переустройством квартиры).

Все полученные документы вместе с паспортом, выпиской из ЕГРН, протоколом ОСС и согласиями собственников соседних помещений необходимо предоставить в Департамент Управления Имуществом. Рассмотрение занимает 45 дней, затем заявителя уведомляют по телефону или заказным письмом. Стоимость процедуры рассчитывается индивидуально. В случае положительного решения необходимо обратиться в Регистрационную палату и зарегистрировать право собственности.

Отказ может быть вызван непредоставлением ряда документов, отсутствием согласия соседей, неправильно разработанным проектом переустройства. Необоснованный отказ можно обжаловать в судебном порядке.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика