Бегите от него со всех ног. Завещательный отказ как причина потерять все деньги - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Бегите от него со всех ног. Завещательный отказ как причина потерять все деньги - «Дайджест»
Источник: Мир Квартир При покупке квартиры можно выяснить практически все ее скрытые проблемы. Было бы желание. Но одна из них настолько коварна, что может оставаться невидимой до самого последнего момента. Когда со всей силы нанесет покупателю непоправимый ущерб. И происходит это не так уж редко.

Источник: Мир Квартир
Бегите от него со всех ног. Завещательный отказ как причина потерять все деньги - «Дайджест»

При покупке квартиры можно выяснить практически все ее скрытые проблемы. Было бы желание. Но одна из них настолько коварна, что может оставаться невидимой до самого последнего момента. Когда со всей силы нанесет покупателю непоправимый ущерб. И происходит это не так уж редко.

Жилищный вопрос коренного москвича

Герой нашего рассказа, Сергей Иванович, трудится юристом по работе с претензиями в крупной строительной компании. И до последнего момента он был уверен, что может раскрыть любой обман в сфере недвижимости.

Правда, все его баталии с недовольными клиентами ведутся в офисах застройщика или районном суде, где он отстаивает интересы работодателя. И с вторичным жильем нашему юристу не приходилось сталкиваться. Но зато багаж знаний в области юриспруденции и судебной практики у него внушительный. Тем не менее, и он оказался бесполезен при покупке собственной квартиры.

Однажды Сергей Иванович захотел обзавестись собственной жилплощадью. Всю жизнь он жил вместе с рано овдовевшей мамой в родительской квартире. Это постоянно вызывало насмешки и досужие разговоры окружающих. Да и сам лысеющий холостяк понимал, что никакой семьи с таким соседством создать не получится.

Покупать квартиру в панельном доме, на которых специализируется его компания, Сергею Ивановичу было не к лицу. Такой статус жилья для него, солидного юриста, был совершенно неприемлем. Да и окраинные локации, где они строились, ему не нравились совершенно.

Все выше, выше и выше

Накопив деньжат и заручившись согласием банка на ипотеку, наш герой отправился покупать квартиру. Да не куда-нибудь, а в известный жилой дом на Котельнической набережной. Продавала ее неопределенных лет женщина по имени Марина, не имеющая ни мужа, ни детей. Она, в свою очередь, купила жилье у такой-же одинокой пожилой женщины по имени Людмила, которой квартира досталась в наследство от отца, именитого профессора.

Известный физик-ядерщик, он прожил больше 90 лет, и был первым и единственным собственником квартиры вместе с женой, умершей в конце прошлого века. Помещение сохранило обстановку владельцев, требовало капитального ремонта, но выглядело жилым.

Сергей Иванович проверил квартиру от и до. На обременения, зарегистрированных людей, долги и прочие нюансы – все было чисто и прозрачно. И у банка не было никаких замечаний. Сделка прошла легко и спокойно. Правда, Марина при этом заметно нервничала. Но объяснила это тем, что в первый раз получает большую сумму и боится ее потерять.

После покупки новоиспеченный владелец приступил к ремонту. Было удалено все, включая штукатурку и лепнину сталинских времен. Новый дизайн потребовал значительных затрат, а всю мебель пришлось покупать в кредит. Но через 3 месяца все было готово, и Сергей Иванович вместе с мамой праздновал новоселье. А спустя несколько дней в квартиру постучались.

На пороге стоял взрослый мужчина неопрятной наружности с явными признаками алкогольной зависимости. В руках у посетителя был видавший виды чемодан и какие-то мятые бумаги. Он представился и сообщил удивленному новоселу, что имеет право на проживание в этой квартире и собирается им воспользоваться.

Оправившись от шока, хозяин стал энергично выпроваживать незваного гостя вон. Но тот быстро вручил ему свои ксерокопии и произнес короткую фразу, от которой у Сергея Ивановича подкосились ноги, помутнело в голове и быстро застучало сердце.

Завещательный отказ

Оказывается Андрей, так звали гостя, – внебрачный сын профессора, который нагулял его, пока жена занималась новорожденной дочерью круглые сутки. Мужчина скрывал этот факт долгое время, но когда мать бастарда умерла, и он заявился на порог родителя, все тайное стало явным.

Профессор стал помогать своему отпрыску деньгами. А тот, получивший хорошее содержание, не утруждал себя какой-либо постоянной работой и вел праздную жизнь. И когда на исходе жизни старик составлял завещание, то квартиру оставил своей дочери, но включил в него особое условие – завещательный отказ.

По нему Андрей получил пожизненное право на проживание в этом помещении. Профессор понимал, что непутевый отпрыск, став собственником квартиры, быстро ее пропьет, а у дочери жилье останется в сохранности. И надеялся, что сын не пропадет, если будет под присмотром сестры.

Наследник свое право получил и воспользовался им. Он появлялся то один, то с непонятными женщинами. Людмила его терпела, сколько могла, а потом решила от проблемной недвижимости избавиться. В 2015 году она уговорила Андрея уехать в Сочи, обещая полное содержание, а квартиру оформила на свою единственную подругу – Марину. Эта женщина была обязана ей: в свое время профессор по просьбе Людмилы «отмазал» ее от тюремного заключения за подростковую шалость – попытку украсть спиртное в продмаге.

Три года в квартире жили арендаторы, а когда Андрей заявил о желании вернуться в столицу, она была выставлена на продажу. Тогда ее и увидел Сергей Иванович.

В договоре купли-продажи между Людмилой и Мариной завещательный отказ специально был не указан, это не является обязательным условием. Поэтому выписка ЕГРН была без каких-либо обременений, а завещание покупатель в связи с принятием поправок в закон о персональных данных увидеть уже не смог.

Право пользование квартирой у Андрея при продаже квартиры не отменяется. Он сможет находиться в ней до конца жизни или пока не передумает. От предложения Сергея Ивановича переехать в любую другую квартиру он категорически отказался. Поэтому теперь несчастный юрист готовится к расторжению договора купли-продажи. Однако понимает, что взять с нечестных подруг будет нечего, а перспектива возбуждения уголовного дела о мошенничестве весьма туманна.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика