Изменения в порядке получения наследства с 29 декабря: отвечаю на вопросы - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Изменения в порядке получения наследства с 29 декабря: отвечаю на вопросы - «Дайджест»
Сивакова И. В. Источник: Юридические тонкости С 29 декабря этого года вступают в силу многочисленные поправки в правила совершения нотариальных действий (Закон от 27.12.2019 № 480-ФЗ). А поскольку получение наследства не обходится без нотариуса, то изменения касаются и этой важной сферы.

Сивакова И. В.
Источник: Юридические тонкости
Изменения в порядке получения наследства с 29 декабря: отвечаю на вопросы - «Дайджест»

С 29 декабря этого года вступают в силу многочисленные поправки в правила совершения нотариальных действий (Закон от 27.12.2019 № 480-ФЗ). А поскольку получение наследства не обходится без нотариуса, то изменения касаются и этой важной сферы.

Предстоящим изменениям уже был посвящен один из выпусков, но в связи с тем, что у аудитории канала появилось много других вопросов на эту тему, было принято решение ее продолжить.

Итак, рассмотрим еще несколько важных вопросов о наследовании.

1. Когда нужно обращаться за наследством и как узнать о завещании?

Нотариусу нужно подать заявление о принятии наследства строго в течение 6-ти месяцев со дня его открытия (это день смерти наследодателя).

Если пропустить этот срок, придется обращаться в суд и доказывать, что это произошло по уважительной причине, либо что наследство было принято фактическими действиями.

Открыть наследственное дело сейчас можно у любого нотариуса в пределах населенного пункта, где жил наследодатель. Если дело уже открыто по заявлению кого-то из наследников, остальным придется обращаться к тому же нотариусу.

А узнать, открыто ли наследственное дело и где именно, сейчас можно буквально за несколько минут. Заходим на сайт нотариат.ру, находим раздел «Реестр наследственных дел» и заводим Ф.И.О. наследодателя, а также дату его рождения или смерти, если они известны.

Поиск выдаст информацию о наличии открытого наследственного дела и о нотариусе, который его ведет (декабрьские поправки закрепили обязанность ФНП вести этот реестр).

У нотариуса можно выяснить, оставил ли наследодатель завещание: открывая наследственное дело, он получает доступ к завещаниям, которые имеются в единой информационной системе нотариата (ЕИС) на имя конкретного человека.

В ЕИС есть сведения обо всех завещаниях, заверенных нотариусами начиная с 1 июля 2014 года.

2. Были случаи, когда мошенники по поддельным документам получали чужое наследство. Есть ли какая-то защита от этого?

Действительно, такие примеры в судебной практике есть. Буквально в прошлом году ФСБ направило нотариусам предупреждение о необходимости усилить проверку личности тех, кто обращается за наследством, и сведений, которые они сообщают (Письмо ФНП от 6.02.2019 № 464/03-16-3).

С 29 декабря меры защиты усиливаются:

- нотариусы смогут проверять личность граждан по Единой биометрической системе, созданной Центробанком для обработки персональных данных,

- на нотариальных документах будут проставлять QR-код для подтверждения их подлинности. В коде будет зашифрована подробная информация о документе.

Составленные до этого без QR-кода завещания, свидетельства о праве на наследство и другие нотариальные документы, переоформлять не нужно — они сохраняют свою юридическую силу.

3. Как выяснить, где хранил деньги наследодатель?

Новые поправки позволяют наследникам намного быстрее узнать о банковских счетах наследодателя. Нотариусы будут получать эти сведения напрямую от Федеральной налоговой службы.

А, как известно, все банки сообщают в ФНС об открытии и закрытии банковских счетов граждан — так что там содержится самая полная и достоверная информация.

Кроме того, нотариус сможет узнать в Пенсионном фонде РФ, осталась ли у наследодателя неполученная пенсия и в каком размере.

4. Как проверить, какая недвижимость числится за супругом наследодателя?

По закону Росреестр обязан предоставить по запросу нотариуса только сведения о недвижимости, которая оформлена на имя наследодателя (п. 14 ст. 62 Закона № 218-ФЗ).

Но не стоит забывать, что недвижимость, купленная супругами в браке, является их совместной собственностью, даже если оформлена только на одного супруга.

Половина ее все равно принадлежит наследодателю — значит, его наследники вправе ее получить, но при этом Росреестр не обязан раскрывать информацию о недвижимости второго супруга.

Поэтому есть риск, что доля в совместной собственности не войдет в наследственную массу.

Декабрьские поправки позволяют защититься от этого: теперь Росреестр будет предоставлять нотариусу сведения о правах на недвижимость не только наследодателя, но и его пережившего супруга.

Задача наследников — заявить нотариусу о необходимости сделать соответствующий запрос.

5. Сообщает ли нотариус в налоговую о полученном наследстве?

Да, нотариусы обязаны уведомлять ФНС в течение 5-ти дней о выданных свидетельствах о праве на наследство, но только в части унаследованной недвижимости и транспортных средств.

Согласно новым поправкам нотариусы будут передавать эту информацию в электронном виде, через ЕИС нотариата — что ускорит оперативность обмена данными с ФНС.

Напомню, что наследники освобождены от уплаты НДФЛ при получении наследства. Но со дня открытия наследства у них возникает обязанность по уплате ежегодного налога на унаследованное недвижимое имущество и транспортные средства, т. к. они становятся их собственниками.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика