Как получить выписку из домовой книги. Пошаговая инструкция - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Как получить выписку из домовой книги. Пошаговая инструкция - «Дайджест»
Источник: Мир Квартир Каждому из нас, хоть раз в жизни, приходилось стоять в очереди за какой-нибудь справкой. Многие вспоминают этот момент с содроганием: хождение по кабинетам, потраченное впустую время. Выписка из домовой книги — это такая же справка, но получить ее не так сложно, как вы можете

Источник: Мир Квартир
Как получить выписку из домовой книги. Пошаговая инструкция - «Дайджест»

Каждому из нас, хоть раз в жизни, приходилось стоять в очереди за какой-нибудь справкой. Многие вспоминают этот момент с содроганием: хождение по кабинетам, потраченное впустую время.

Выписка из домовой книги — это такая же справка, но получить ее не так сложно, как вы можете себе представить. Расскажем, что такое выписка из домовой книги, зачем она нужна и как ее получить быстро и бесплатно.

Что такое выписка из домовой книги

Выписка из домовой книги — документ жилищного учета, в котором указывают, сколько человек зарегистрировано в квартире или частном доме, как долго они проживают по данному адресу.

Что еще вы узнаете из выписки:

- адрес квартиры;

- ФИО и паспортные данные жильцов;

- родственные связи жильцов, прописанных в квартире (жена, сын и т.п.);

- дату постановки на регистрационный учет;

- дату выписки.

Документ выдается как собственнику квартиры, так и каждому, кто прописан в этой квартире. Вы можете поручить получение выписки из домовой книги доверенному лицу, оформив на него доверенность у нотариуса.

Какие виды выписок бывают

Существует две формы выписки — текущая и архивная. В отличие от обычной справки, в архивной выписке указывается расширенная информация по данному объекту недвижимости. В документе фиксируется история квартиры, то есть данные обо всех ее жильцах, датах регистрации и снятия с учета и другие сведения.

В зависимости от ситуации у вас могут попросить соответствующий вид выписки. К примеру, для оформления пособия достаточно простой справки. Если вы заключаете сделку купли-продажи, то потребуется расширенный вариант документа — архивная выписка из домовой книги.

Важно! Выписка обязательно включает в себя данные o тех лицах, которые временно отсутствуют, но имеют право проживать в помещении.

Зачем нужна выписка из домовой книги

В зависимости от ситуации у вас могут попросить соответствующий вид выписки. К примеру, для оформления пособия достаточно простой справки. Если вы заключаете сделку купли-продажи, то потребуется расширенный вариант справки — архивная выписка из домовой книги.

Документ с подробной информацией о прописанных по адресу лицах нужен, чтобы покупатель проследил историю объекта недвижимости, убедился в ее юридической чистоте. Таким образом, он сможет обезопасить себя от внезапно появившихся претендентов на квартиру в будущем.

Когда еще требуется выписка из домовой книги:

- получение материнского капитала;

- оформление льгот и субсидий;

- постановка на учет в военкомате;

- получение недвижимости в наследство;

- восстановление утерянных документов;

- иные случаи.

Важно! Чтобы получить соответствующую форму выписки, вам нужно дать точные сведения о том, для чего и в какую инстанцию будет подаваться документ.

Где получить выписку из домовой книги и сколько это стоит

Есть несколько вариантов получения выписки из домовой книги. Вы можете выбрать для себя самый удобный. При этом не обязательно самостоятельно ходить за справкой, вы вправе поручить получение документа родственнику или хорошему знакомому по нотариальной доверенности.

Выписку можно получить:

- в МФЦ,

- в управляющей компании,

- в паспортном столе,

- на сайте госуслуг.

Оформление выписки из домовой книги — это бесплатная услуга. Вам придется заплатить только за работу нотариуса, который заверит доверенность, если получать выписку будет ваш поверенный.

Какие документы нужны, чтобы получить выписку

Чтобы получить выписку, вам нужно передать специалисту МФЦ или другой уполномоченной организации всего несколько документов.

Какие документы нужно подготовить:

- паспорт — можно передать копию паспорта, но она обязательно должна быть заверена у нотариуса;

- правоустанавливающие документы на недвижимость — если выписку берет не собственник квартиры, то показать паспорт с отметкой о регистрации;

- заявление на получение выписки — бланк документа можно скачать на сайте госуслуг или получить у специалиста;

- нотариальная доверенность — если выписку из домовой книги получает ваш поверенный.

Как получить выписку из домовой книги. Пошаговая инструкция

Шаг №1. Идем в МФЦ, УК или паспортный стол

По закону выдать выписку из домовой книги обязаны в паспортном столе (УФМС), в ближайшем многофункциональном центре или в вашей управляющей компании.

Оформить выписку может собственник жилья или любой гражданин, когда-либо прописанный по данному адресу. Случается, что получить сведения нужно третьему лицу. Тогда на него оформляется доверенность.

Шаг №2. Передаем необходимые документы

Подготовьте ксерокопию и подлинник паспорта. Специалисту нужно будет отдать ксерокопию. Если по каким-либо причинам паспорт предоставить нельзя, то нужно передать его нотариально заверенную копию.

В качестве правоустанавливающих документов на недвижимость вы можете предъявить ордер на квартиру, выписку из Росреестра, договоры дарения, завещания, купли-продажи и прочие.

Заполните бланк заявления на получение выписки из домовой книги по форме №11. Его можно взять у сотрудника МФЦ или паспортного стола. Там же вам предоставят образец заполнения.

Шаг №3. Узнаем, когда можно получить выписку

Когда вы передадите необходимые документы для оформления выписки, специалист на месте проверит, все ли имеется в наличии, правильно ли и точно ли заполнено заявление.

Затем специалист скажет, когда будет подготовлена выписка из домовой книги. Если это простая справка, то вы получите ее в тот же день или через 24 часа после обращения. Архивную выписку нужно подождать 3-7 дней.

Шаг №4. Забираем выписку и проверяем реквизиты

В назначенный день приходим в офис организации, в которой вы заказывали выписку. Забираем справку и на месте проверяем все данные, указанные в документе. Ошибка в справке приведет к тому, что ее признают недействительной.

Обратите внимание на правильное и точное написание ФИО, паспортных данных, сроков постановки и снятия с регистрации и другой информации. Выписка заверяется указанием должности и подписью сотрудника, который подготовил документ.

На справке должна быть дата выдачи и печать организации, предоставившей эти сведения. По закону период действия выписки не ограничен, но разные организации устанавливают свои сроки, максимальный — 30 дней.

Когда могут отказать в выдаче справки из домовой книги

Вот перечень случаев, когда вправе отказать выдать выписку:

- при заказе выписки несовершеннолетним;

- если получатель не собственник жилья, не прописан по адресу и не имеет доверенности владельца;

- неточно или неправильно заполнено заявление на выписку;

- нет необходимых документов;

- документы просрочены или имеют недостоверные сведения.

Но самая распространенная ситуация, когда могут отказать в выдаче выписки — задолженность по коммунальным платежам. Формально никто не имеет права отказать вам в выдаче документа, поскольку для этого нет законных оснований. Но у сотрудников организаций, уполномоченных выдавать выписки, есть негласная инструкция, которая предусматривает отказ в выдаче справок при наличии долгов.

То есть УК таким незаконным образом старается повлиять на неплательщиков. Конечно, прежде чем идти за выпиской, лучше всего погасить долги по коммуналке. Если в данный момент у вас нет такой возможности, а справка нужна, то требуйте написать письменный отказ, заверенный печатями и подписью сотрудника организации. В большинстве случаев вы получите свою выписку из домовой книги.

Не так давно появилась еще одна причина для отказа: вам могут не дать справку, ссылаясь на отмену домовых книг. Действительно, с 17.04.2018 года вступил в силу приказ МВД РФ № 984 «Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ», в котором отменены поквартирные карточки и домовые книги.

Но это не значит, что с отменой домовых книг вам стала недоступна информация о зарегистрированных по адресу людях. Как и прежде, вы можете обратиться в МФЦ или управляющую компанию и получить справку с данными жильцов, прописанных в интересующей вас квартире или доме. МВД предоставляет эту информацию уполномоченным организациям.

Выписки из домовой книги отменили в том смысле, что теперь различные ведомства, чиновники, нотариусы и т. п. не вправе требовать от вас этот документ. То, что отказывают гражданам в предоставлении выписок из домовых книг, ссылаясь на их отмену, говорит о том, что местные УК сами не разобрались, кому теперь положено выдавать эти справки.

Теперь, когда вы разобрались, как получить выписку из домовой книги, собрать необходимые сведения не составит труда. Этот документ рано или поздно потребуется любому человеку. Когда вы, к примеру, соберетесь покупать или продавать недвижимость, воспользуйтесь нашей пошаговой инструкцией, чтобы получить выписку из домовой книги без лишних проволочек.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика