В 70% российских городов перестали строить новое жилье. Почему девелоперы потеряли интерес? - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
В 70% российских городов перестали строить новое жилье. Почему девелоперы потеряли интерес? - «Дайджест»
Источник: BFM.ru Новые стройки ведутся только в 308 городах из 1117 существующих. И не всегда причина ухода застройщика в отсутствии спроса, говорят в Рейтинговом агентстве строительного комплекса В большинстве городов России перестали возводить жилье. Рейтинговое агентство строительного комплекса

Источник: BFM.ru
В 70% российских городов перестали строить новое жилье. Почему девелоперы потеряли интерес? - «Дайджест»

Новые стройки ведутся только в 308 городах из 1117 существующих. И не всегда причина ухода застройщика в отсутствии спроса, говорят в Рейтинговом агентстве строительного комплекса

В большинстве городов России перестали возводить жилье. Рейтинговое агентство строительного комплекса (РАСК) сообщает, что таких населенных пунктов в стране сейчас 72,5%. Их жители не могут воспользоваться льготной ипотекой, которая распространяется только на новые объекты.

В целом в городах России сосредоточено 94% всего объема жилищного строительства. При этом новые стройки ведутся только в 308 городах из 1117 существующих. Разрыв колоссальный. В городах, где у девелоперов нулевая активность, живут 24 млн россиян.

Причина ухода застройщиков не только в отсутствии спроса, говорит гендиректор РАСК Николай Алексеенко.

Николай Алексеенко

генеральный директор Рейтингового агентства строительного комплекса

«Есть целые регионы, в которых и вовсе отсутствует строительство жилья профессиональными застройщиками, не только Ненецкий и Чукотский автономные округа, Еврейская АО, но и Камчатка, Карачаево-Черкесия, Магаданская область. В стране 11 регионов, в которых проживает более 10 млн человек, — это и Новгород, Мордовия, Коми, Мурманск, там где тоже фактически, можно сказать, ничего не строится. Это не только покупательная способность, это и в принципе отсутствие нормальных региональных средних и малых застройщиков. Там почти 800 застройщиков за последний период ушло с рынка по разным причинам: невозможность кредитоваться, это неликвид, это низкая маржинальность, это низкая покупательная способность. Есть города, в которых население больше 100 тысяч человек, 511 городов, в которых есть низкая обеспеченность, которая ниже среднего, и при этом наблюдается низкая строительная активность. Сибирский, Уральский федеральные округа, как пример. Нижневартовск — там 278 тысяч человек, обеспеченность меньше 20 квадратных метров, и строится менее одного квадратного метра на человека. Наверняка там есть потребность в жилье, есть платежеспособный спрос, запрос граждан на улучшение жилищных условий, но тем не менее нет предложения».

Где плохо продается жилье, там его и не строят. По этим причинам девелоперы уходят даже из городов Подмосковья, говорит инвестиционный директор компании «Тринфико» Артем Цогоев.

Артем Цогоев

инвестиционный директор компании «Тринфико»

«Эти регионы все-таки не такие, во-первых, населенные людьми, во-вторых, они достаточно локальные. Еврейская АО, Биробиджан — это место, например, наверное, город не сильно развивается и нет притока людей. Из многих регионов, наоборот, люди уезжают, и на самом деле, перечисленные [города и регионы] находятся отчасти в их числе — это первое. Второе — если нет спроса на новое жилье и строители не могут продать, никто и не будет строить. Это ведь ситуация, которая очень часто встречается даже в Московском регионе. Девелоперская компания ЮИТ ушла из города Ногинска Московской области, они написали, что при том уровне цен и при том уровне спроса, который в Ногинске есть, они в рамках своего уровня продукта продавать квартиры не могут. Стоимость за квадратный метр составляет 50 тысяч рублей в готовых домах, при такой стоимости жилья строить там, например, ЮИТ не может. Возможно, что уровень цен вот в этих регионах настолько низок, что просто вести цикл девелопмента невыгодно. И здесь, на самом деле, не поможет никакая ипотека — ни льготная, ни обычная».

Ранее ЦИАН сообщил, что льготная ипотека не сработала в трети российских субъектов, несмотря на рекордно низкие ставки. А по данным Росреестра за третий квартал этого года, в 24 регионах продажи новостроек продолжили снижаться.

В нескольких регионах, в частности в Карачаево-Черкесии, Тыве, Еврейской автономной области, на Камчатке и Чукотке, в третьем квартале не зарегистрировали ни одного договора на покупку жилья в новостройке. То же самое в Мурманской и Магаданской областях.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика