Уточнение границ — это защита прав землевладельца - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Уточнение границ — это защита прав землевладельца - «Дайджест»
Источник: Загородное Обозрение Руководитель Управления Росреестра по Ленобласти Игорь Шеляков рассказал о работе регистраторов в период ограничений и перехода на федеральную государственную информационную систему ФГИС ЕГРН. А также дал рекомендации домовладельцам, как максимально защитить права на

Источник: Загородное Обозрение
Уточнение границ — это защита прав землевладельца - «Дайджест»

Руководитель Управления Росреестра по Ленобласти Игорь Шеляков рассказал о работе регистраторов в период ограничений и перехода на федеральную государственную информационную систему ФГИС ЕГРН.

А также дал рекомендации домовладельцам, как максимально защитить права на дом и участок, избежав споров с соседями.

— Игорь Михайлович, сложно ли было организовать работу во время вирусных ограничений?

— Указ Президента о мерах самоизоляции не распространял их на госслужащих, поэтому мы работали практически в штатном режиме. Тем более что экспертизу документов на «удаленку» не переведешь. Меры безопасности, безусловно, приняли: ввели скользящий график прихода на работу, чтобы сотрудники, приезжающие на общественном транспорте, избежали поездок в часы пик, регулярно проветриваем помещения и во всех проводим дезинфицирующую обработку.

— В итоге сократилось ли количество регистраций?

— Был вполне объяснимый спад в апреле и мае . Затем показатели стали расти, уже с июля мы регистрируем больше прав, чем в среднем за предыдущие годы. По итогам трех кварталов отставание от предыдущего года всего на 8%.

Это притом что в начале 2019 года было очень много заявлений: перед завершением дачной амнистии мы регистрировали примерно по 2 тыс. частных жилых домов на садовых участках каждый месяц, в марте — почти 3 тысячи. Всего за 2019 год права оформлены на более чем 9 тыс. домов на садовых участках — это почти 1 млн кв. м жилья.

— Для руководства региона это были бы позитивные данные.

— А для граждан в такие периоды ажиотажа услуги кадастровых инженеров дорожают процентов на тридцать. Поэтому рекомендую не ждать новостей об окончании или продлении дачной амнистии, а оформлять права по мере завершения строительства, не торопясь, но и не откладывая.

Те тысячи жилых домов на садовых участках, которые прошли кадастровый учет и оформление прав на волне новостей об окончании «амнистии», в статистику о вводе как раз не попали: Росстат стал включать их только с августа 2019 года. Сейчас каждый месяц мы оформляем несколько сотен (от 200 до 500) жилых домов на садовых участках, это немногим меньше, чем жилых домов на участках для ИЖС в черте населенных пунктов.

— Много ли отказов в регистрации именно жилых домов на садовых участках?

— Если у земельного участка вид разрешенного использования «для ведения садоводства», то никаких проблем нет, в упрощенном порядке регистрируем то, что написал в техплане кадастровый инженер. Тем более если дом в черте населенного пункта.

Есть нюанс: если дом поставлен на кадастровый учет как садовый, то переоформить его в качестве жилого уже довольно сложно. Придется получать заключение от специалиста — участника СРО изыскателей, о том, что дом по инсоляции, системе отопления и прочему соответствует требованиям к жилым домам.

У нас даже снизился процент отказов и приостановок в начале прошлого года, когда массово обращались за регистрацией жилых домов в ДНП и СНТ по дачной амнистии. И без утвержденных правил землепользования и застройки мы не отказываем в регистрации дома как жилого.

Другое дело, когда собственник хочет изменить вид разрешенного использования (ВРИ) участка за чертой населенного пункта с сельхозиспользования на ведение садоводства. Если ОМСУ даже утвердили ПЗЗ, разрешив садоводство на сельхозземлях вне населенных пунктов, — это превышение их полномочий. Прокуратура уже рекомендовала ОМСУ устранить такие нарушения.

— И что же делать? Когда раскупят все участки для садоводства, новых поселков не будет?

— Вариантов не много. Инициировать изменения в генплан поселения с включением этих участков в черту населенного пункта или вносить изменения в законодательство. Некоторые пробуют менять ВРИ через суд, но не всегда успешно.

— Увеличилась ли нагрузка на Росреестр Ленобласти из-за «ковидного» закрытия МФЦ в Петербурге?

— Экстерриториальный прием документов мы ведем в Бокситогорске и Кингисеппе, но экспертизу и регистрацию объекта проводят уже в регионе нахождения объекта недвижимости, то есть в петербургском управлении.

Что до объектов в Ленобласти, то документы принимались по предварительной записи, и в большинстве МФЦ успевали принять столько же пакетов, сколько обычно, сокращения «входа» не было. Запись в какой-то мере ограничила прием документов во Всеволожском, Гатчинском, Ломоносовском районах, где традиционно больше заявлений. Однако ситуацию сгладил рост подаваемых в электронном виде документов: с 21% в конце 2019 года до 35,7% за три квартала этого года. В апреле и мае доля электронных документов доходила до 50%.

Органы местного самоуправления на 100% перешли на электронную подачу, как и нотариусы. Причем ОМСУ подают документы не только по своим объектам (детсадам, школам), но также и в рамках уведомительного порядка регистрации домов ИЖС, уже в интересах граждан. Для нас электронная подача означает возможность передачи экспертизы менее загруженным районным отделениям, это намного проще, чем с бумажными документами, а также меньше затрат на обязательное хранение архивов. Для граждан — сокращенные сроки и пошлина (1,4 тыс. вместо 2 тыс. руб.). В целом за три года доля подачи на регистрацию через портал выросла в семь раз.

По срокам регистрации мы держимся в рамках целевого показателя (девять дней), в апреле — июне сроки сократились до четырех и пяти дней, сейчас — восемь дней.

— По данным девелоперов коттеджных поселков, есть проблема с регистрацией прав на участки под дороги и объекты инфраструктуры в проектах: если их оформить как территорию общего пользования и передать муниципалитету, девелопер не может на них строить.

— Думаю, с такими кейсами надо разбираться индивидуально: какова форма организации товарищества (в собственность ТСН или СНТ, например, участки под дороги можно оформлять).

— Наши партнеры отмечали проблемы с оформлением лесных участков, где есть наложение границ.

— Ленобласть на втором месте в стране по числу устраненных противоречий (применение статьи 60.2 закона о госрегистрации) в пользу граждан-заявителей. Если у человека документ о праве на землю или строение, выданный до января 2016 года, мы устраняем пересечения без вопросов. Учтите, «лесная амнистия» не для того, чтобы леса застроить, ее задача — устранить неточности. В этом плане идет также работа по внесению в госреестр границ лесничеств и границ населенных пунктов. Это тоже в какой-то мере работает на защиту лесфонда.

Кстати, хочу обратить внимание ваших читателей на важность уточнения границ участков в их собственности. Мы не можем без согласия с соседом менять внесенные в реестр координаты участка. Обращений по соседским спорам много, но есть закон. Кто первым выполнил полагающуюся процедуру по уточнению границ, с тем потом другие согласовывают изменения, соответственно, он и лучше защищен. Потому при покупке участка убедитесь, что границы на местности соответствуют внесенным в Госреестр.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика