С января по май 2021 года 91 российский застройщик объявил о банкротстве - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
С января по май 2021 года 91 российский застройщик объявил о банкротстве - «Дайджест»
Источник: BFM.ru За первые пять месяцев этого года в России обанкротился 91 застройщик. Они строили 165 многоквартирных домов общей жилой площадью более миллиона квадратных метров, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Рейтингового агентства строительного комплекса. Год к году число банкротов

Источник: BFM.ru
С января по май 2021 года 91 российский застройщик объявил о банкротстве - «Дайджест»

За первые пять месяцев этого года в России обанкротился 91 застройщик. Они строили 165 многоквартирных домов общей жилой площадью более миллиона квадратных метров, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Рейтингового агентства строительного комплекса.

Год к году число банкротов выросло на 14%, а объем строительства их проектов — на 4%.

Как отмечает гендиректор РАСК Федор Выломов, более половины обанкротившихся застройщиков имеют в портфеле до 10 тысяч квадратных метров жилья, около 40% — до 50 тысяч и только пять компаний занимались строительством объектов на 50-100 тысяч квадратных метров.

При этом за первую половину этого года не было ни одного девелопера-банкрота с портфелем проектов более 100 тысяч квадратных метров, а год назад таких компаний было две. Комментирует Федор Выломов:

Федор Выломов

гендиректор Рейтингового агентства строительного комплекса

«В этом году учитывается банкротство за все полугодие, а в прошлом году из-за понятных пандемийных ограничений, к примеру, в апреле, когда пандемийные ограничения вышли на максимум, была приостановлена вся деятельность, в том числе и судов, там вообще не наблюдалось ни одного дела о банкротстве, соответственно, нужно делать поправку на ковидную специфику. Почему банкротятся? Здесь много различных факторов. Во-первых, это проекты, которые еще проходят по старой схеме привлечения средств дольщиков, не по эскроу-счетам. Во-вторых, довольно-таки много проектов, в которых неправильно посчитана, к примеру, маркетинговая часть, финансовая часть и они не были устойчивы во время пандемии. Всегда нужно помнить, что банкротства [компаний], которые мы видим в этом году, имели проблемы не сейчас, а, к примеру, в 2020 году, когда еще были различные ограничения. Это некрупные компании, в основном те, которые больше всего подвержены риску того, что у них приостановятся в определенный момент продажи, соответственно, снизится ликвидность текущая и возрастают риски различных просадок по финансам».
На обанкротившиеся компании пришлось чуть более 1% объема строительства жилья на конец июня, когда возводилось почти 100 миллионов квадратных метров, следует из данных «Наш.Дом.РФ», подчеркивает «Коммерсантъ».

В Федеральном фонде защиты прав дольщиков не раскрыли, сколько покупателей квартир признали пострадавшими в первом полугодии. Всего таких сейчас более 146 тысяч человек, продолжает издание.

Нынешняя статистика действительно не очень показательна, поскольку в ней заложены все последствия пандемии 2020 года, говорит управляющий партнер компании Webster Константин Ковалев:

Константин Ковалев

управляющий партнер компании Webster

«Те, кто работали по новому 214-му закону, то есть те, которые получают проектное финансирование, эти строительные компании не могут быть разорены, потому что банки продолжали финансировать строительные площадки, и, к счастью, пандемия очень хорошо сказалась на спросе на недвижимость и на жилье в первую очередь. Я в этих показателях роста строительных компаний, которые в настоящий момент декларируют свое банкротство, не вижу сегодняшней ситуации, я вижу ситуацию вчерашнюю. Цены выросли практически во всех регионах от 5% до 25%. Регионы, которые интересны с точки зрения инвестиций, это Москва и юг страны, в первую очередь Сочи, даже частично Крым. Особенно феноменально, конечно, выстрелил Сочи. Сочи реально забрал огромнейшее количество банковской наличности, в первую очередь от тех людей, которые разуверились в возможности инвестировать в зарубежную недвижимость, все эти сливки Сочи забрал большей частью на себя, рост стоимости квадратного метра в Сочи по разным сегментам декларируется до 50-60% за один год».

Увеличение числа банкротов эксперты объясняют также продолжающимся укрупнением рынка и вымыванием небольших компаний. Кроме того, на строительные компании давят рост цен на рабочую силу из-за сокращения количества мигрантов и увеличение стоимости стройматериалов. По данным Росстата, цены на них в августе выросли на 30% год к году, отмечает «Коммерсантъ».


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика