Как оформить вторую половину дома? - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Как оформить вторую половину дома? - «Дайджест»
Текст подготовила Мария Гуреева Источник: Domofond.ru — Мы приобрели половину дома в 2003 г. Вторая половина принадлежит человеку, который умер в 1986 г. Как и когда мы получим право оформить вторую половину дома? Наследников у умершего нет, так как он был одиноким человеком. Отвечает юрисконсульт

Текст подготовила Мария Гуреева
Источник: Domofond.ru
Как оформить вторую половину дома? - «Дайджест»

— Мы приобрели половину дома в 2003 г. Вторая половина принадлежит человеку, который умер в 1986 г. Как и когда мы получим право оформить вторую половину дома? Наследников у умершего нет, так как он был одиноким человеком.

Отвечает юрисконсульт офиса «Киевское» департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Анна Черкасова:

Если у умершего владельца второй половины дома нет наследников (ни по закону, ни по завещанию), его имущество по закону является выморочным и переходит к государству.

До 1998 г. регистрацией прав на недвижимость занимались местные органы БТИ или местная администрация. Для начала вам нужно выяснить там, кто в настоящее время числится собственником доли умершего. Если доля оформлена государством, вы можете обратиться к собственнику с заявлением о выкупе. Если же доля никем не оформлена — подать в суд иск о признании права собственности на имущество в порядке приобретательной давности, предоставив доказательства того, что вы более 15 лет добросовестно, открыто и непрерывно владеете этим имуществом. Также вы можете обратиться в местную администрацию с предложением оформить права на выморочную долю умершего человека и в дальнейшем ее выкупить.

Отвечает доцент департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ Оксана Васильева:

Для начала следует определиться с собственником второй части дома. Если у вас имеется половина доли, вторая половина доли, скорее всего, будет в собственности местной администрации (так как является выморочным имуществом). Вполне вероятен вариант отсутствия доли вовсе: например, если участок под домом не проходил процедуру межевания и де-юре «не существует».

Поможет в определении межевания участка Публичная кадастровая карта, расположенная на сайте Росреестра. Кроме того, можно обратиться в местную кадастровую палату или администрацию с запросом информации об участке.

Если участок «есть», нужно определиться со вторым собственником. Для этого необходимо заказать выписку из ЕГРН и определить владельца. Скорее всего, это будет муниципальное образование, на территории которого расположен участок.

Если участка «нет», его нужно создать. Вам следует обратиться к кадастровым инженерам, провести процедуру межевания и установки границ участка, а также его кадастрового номера. В любом случае приобрести (или получить) вторую долю можно только после установления точного юридического состояния участка.

Если доля находится в собственности у местной администрации, ее можно выкупить на торгах — нужно подать заявление, в котором выражается заинтересованность в приобретении. Если доля никому не принадлежит, а участок только-только прошел процедуру регистрации, можно воспользоваться процедурой «дачной амнистией» и зарегистрировать право собственности.

Отвечает ведущий эксперт BuyBuyHouse Марина Лашкевич:

Здесь достаточно тонкий момент, так как в случае с отсутствием наследников жилье отходит государству. В этой ситуации вы можете обратиться с правом преимущественной покупки и выкупить его.

Как ускорить данный процесс или даже инициировать его? Владение чем-либо предполагает и заботу об имуществе. Если за второй половиной дома никто не следит, значит, могут быть разрушения, которые влияют и на вашу половину. Обратитесь в администрацию с требованием найти владельца, обязать его устранить нарушения и следить за домом.

В процессе ответа на обращение администрация выяснит, что владельца давно нет, инициирует передачу дома в собственность муниципалитета и дальше вы ее выкупите. Если же найдутся наследники — решать вопрос вы будете уже с ними.

Отвечает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова:

Вам необходимо обратиться в сельсовет либо в администрацию с просьбой предоставить право выкупа данной доли. Так как вы являетесь собственником второй половины, у вас есть преимущественное право на этот выкуп.

Стоимость выкупа будет рассчитываться, исходя из кадастровой и рыночной стоимости объекта. Также вы можете решить вопрос через суд, используя право приобретательской давности.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика