Наценка за вид: как стоимость квартиры зависит от этажа в доме - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Наценка за вид: как стоимость квартиры зависит от этажа в доме - «Дайджест»
Валерия Семенова Источник: РБК-Недвижимость Стоимость 1 кв. м жилья в Москве различается не только от проекта к проекту и от района к району. Даже в одном и том же доме «квадрат» может стоить по-разному — например, в зависимости от того, на каком этаже находится квартира. По статистике

Валерия Семенова
Источник: РБК-Недвижимость
Наценка за вид: как стоимость квартиры зависит от этажа в доме - «Дайджест»

Стоимость 1 кв. м жилья в Москве различается не только от проекта к проекту и от района к району. Даже в одном и том же доме «квадрат» может стоить по-разному — например, в зависимости от того, на каком этаже находится квартира. По статистике консалтинговой компании Knight Frank, в верхнем ценовом сегменте «этажная» разница в стоимости жилья может составлять до 37%. Разбираемся, как ценообразование зависит от этажа в новостройках массового сегмента.

Наценка за этаж в дорогих сегментах

В Knight Frank исследовали первичное предложение в ЖК Москвы, относящихся к верхнему ценовому сегменту (элитному и премиум-классу), и пришли к выводу, что наценка за этаж тем выше, чем ниже сам жилой комплекс. В высотных жилых комплексах, например, средняя стоимость 1 кв. м повышается с каждым этажом примерно на 1–3%, в среднеэтажных домах — на 3–6%, а в малоэтажных (преимущественно такие ЖК относятся к самому дорогому сегменту де-люкс) — на 5–12%.

Но, хотя «шаг» заметно выше именно в самых дорогих проектах, разница в цене 1 кв. м между квартирами сопоставимой площади и комнатности на первом (чаще — втором, так как первые этажи часто отводятся под инфраструктуру) и последнем этажах одного и того же ЖК в премиум-классе достигает 37%, а в сегменте де-люкс — 25%. Объяснение простое: в премиальном ЖК может быть в два-три раза (и это не предел) больше этажей, чем в камерном элитном.

«Как правило, объекты класса де-люкс располагаются в исторических локациях Москвы и, вписываясь в сложившийся архитектурный облик столицы, не превышают отметки в восемь — десять этажей. Премиальные комплексы — это и среднеэтажные дома, и высотки более 20 этажей», — поясняется в исследовании.

Статистика не учитывает уникальные лоты — пентхаусы, видовые квартиры с собственными террасами, многоуровневые квартиры, лоты с видом на ключевые городские достопримечательности и т. д., подчеркивает директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Ольга Широкова. По ее словам, средняя стоимость 1 кв. м в пентхаусах примерно на 70% выше показателя для «обычной» элитной квартиры.

Как этаж влияет на цену в массовом сегменте

Свои закономерности есть и в ЖК массового спроса — но ценообразование по этажам здесь отличается от верхнего ценового сегмента. Как следует из статистики сервиса по поиску жилья «Синица», разница между вторым и последним этажами в комфорт-классе в среднем составляет от 10% до 15%, в бизнес-классе — от 12% до 20%.

«Повышение стоимости обычно происходит не от этажа к этажу, а по блокам, которые включают несколько этажей, то есть на нескольких соседних этажах стоимость 1 кв. м квартир будет одинаковой. В комфорт-классе стоимость от блока к блоку чаще всего повышается на 2–3%, в бизнес-классе разброс побольше, повышение может быть в пределах 2–5%», — говорит генеральный директор сервиса «Синица» Наталья Шаталина. По ее словам, самые дорогие в большинстве комплексов — верхние этажи (кроме последнего). При этом самый верхний этаж, если это не пентхаус, стоит обычно чуть дешевле предыдущих, добавляет эксперт.

С коллегой соглашается управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка: «Если не брать видовые квартиры и пентхаусы, самыми дорогими окажутся квартиры, расположенные на этажах в условной верхней трети дома», — говорит эксперт. Самые востребованные при этом — средние этажи, подчеркивает Надежда Коркка. Причина, по ее словам, в оптимальном сочетании видовых характеристик и относительно демократичной цены.

По оценке руководителя департамента консалтинга и аналитики «НДВ-Супермаркет Недвижимости» Сергея Коврова, разница в ценах между лотами на последнем этаже и средних этажах, которые пользуются у покупателей наибольшим спросом, в некоторых ЖК (преимущественно высотных) сейчас доходит до 25–30%.

Самые дешевые квартиры обычно предлагаются на первом и втором этажах домов, более того, они могут продаваться с дисконтом до 10–15% от среднего уровня по ЖК, говорит Сергей Ковров. По его наблюдениям, больше всего у покупателей востребованы квартиры на средних этажах (начиная от пятого) — они являются, так сказать, промежуточным вариантом, который устраивает большинство покупателей.

Какие этажи выбирали покупатели новостроек в 2021 году

Алексей Попов, руководитель «ЦИАН.Аналитика»:

— Мы проанализировали продажи во всех московских ЖК на стадии строительства. Половина всех столичных покупателей в 2021 году приобрели на первичном рынке квартиры не выше десятого этажа. Основной спрос приходится на третий — шестой этажи. Самым популярным оказался четвертый этаж (6% сделок). Это не значит, что все хотят жить именно на четвертом этаже — просто такой этаж есть практически во всех новостройках (в отличие от 20-го и даже 12-го).

Самый непопулярный из нижних этажей — первый жилой. Этажи с 11-го по 15-й выбирает примерно каждый пятый клиент (20%), 16–20-й этажи — 15%, 21–25-й — 9%, 26–30-й — 4%. Минимальный процент сделок отмечен с недвижимостью на верхних этажах небоскребов (выше 30-го этажа) — менее 3% продаж. Таким образом, на этажи до 15-го приходится 69% спроса, выше 15-го — 31%. Это согласуется и со структурой предложения на рынке: этажи с первого по десятый представлены в большинстве новостроек, в то время как 30-этажных небоскребов не так много.

Наталия Шаталина, генеральный директор сервиса «Синица»:

— Сейчас около 58% предложения квартир и апартаментов в новостройках Москвы расположены на этажах со второго по 15-й. «Начиная с 16-го этажа объемы предложения начинают снижаться, после 23-го снижение объемов ускоряется, а с 33-го предложение резко сокращается: на этажах выше 33-го располагаются всего 3% предложения квартир бизнес- и комфорт-класса в старых границах Москвы.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика