Инспектор жилнадзора не имеет права осматривать жилые помещения - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Инспектор жилнадзора не имеет права осматривать жилые помещения - «Дайджест»
Федянин Андрей Викторович Источник: Народный СоветникЪ Минэкономразвития представило легитимную позицию о недопустимости проведения органами жилнадзора осмотра жилого помещения даже в том случае, если у них имеется согласие его жителей. Органы жилнадзора должны контролировать деятельность УК, ТСЖ и

Федянин Андрей Викторович
Источник: Народный СоветникЪ
Инспектор жилнадзора не имеет права осматривать жилые помещения - «Дайджест»

Минэкономразвития представило легитимную позицию о недопустимости проведения органами жилнадзора осмотра жилого помещения даже в том случае, если у них имеется согласие его жителей.

Органы жилнадзора должны контролировать деятельность УК, ТСЖ и состояние МКД в целом. Они могут следить за выполнением требований к проведению перепланировки и переустройства помещений в МКД. Для установления фактов незаконной перепланировки в МКД органам надзора была бы нужна и возможность провести осмотр жилого помещения в целях выявления фактов незаконной перепланировки.

Но проведение жилищного надзора находится в подчинении требованиям Закона № 248-ФЗ о госконтроле, который вводит прямой запрет на проведение осмотров жилых помещений, если это не предусмотрено ФЗ о типе контроля. При этом ЖК РФ данное полномочие органам жилнадзора не даёт.

Поэтому у инспекторов ГЖН нет полномочий на проведение осмотра жилых помещений. Это не зависит от согласия проживающих в помещениях лиц. Любая проверка проведённая ими по своей инициативе должна быть признана незаконной по причине грубого нарушения требований к органам госнадзора. Чиновники минэкономразвития указывают на то, что орган жилнадзора имеет возможность принять меры к недопущению причинения ущерба охраняемым законом ценностям.

Такие же проблемы появляются и в ходе попыток проведения проверок, организованных по жалобам жителей на ненадлежащее содержание МКД, если последствия этого нарушения можно увидеть только внутри квартиры. Напомним, что сейчас право на осмотр жилья в рамках надзорных мероприятий имеют инспекторы Роспотребнадзора. Правда, они за законностью перепланировок и состоянием МКД надзирать полномочиями не наделены.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика