Интерес к ипотеке по-прежнему высок. А ставки еще выше - «Ипотека» » Новости рынка недвижимости
Интерес к ипотеке по-прежнему высок. А ставки еще выше - «Ипотека»
Валерия Мозганова Источник: BFM.ru Собственное жилье — один из основных компонентов счастливой и успешной жизни в глазах россиян. Но квартиры дорожают с каждым годом, и все реже люди могут обойтись без заемных денег при этой важной покупке Наличие собственной квартиры или дома — обязательная

Валерия Мозганова
Источник: BFM.ru
Интерес к ипотеке по-прежнему высок. А ставки еще выше - «Ипотека»

Собственное жилье — один из основных компонентов счастливой и успешной жизни в глазах россиян. Но квартиры дорожают с каждым годом, и все реже люди могут обойтись без заемных денег при этой важной покупке

Наличие собственной квартиры или дома — обязательная составляющая набора благ, без которого россияне не представляют достойной жизни на пенсии. Об этом свидетельствуют данные опроса, который «Сбер НПФ» — негосударственный пенсионный фонд Сбербанка — провел в городах страны с населением свыше 500 тысяч человек*.

На верхней строчке «серебряного стандарта» расположился доступ к качественной медицине, включая платную: ее особую важность отметили 96% респондентов. Наличие собственного жилья с показателем 94% оказалось на второй строчке. Интересно, что третье место заняло наличие современной бытовой техники (93%), а полноценное питание как дома, так и в кафе или ресторанах осталось на четвертой позиции (91%). Замкнул пятерку лидеров свободный доступ к культурным ценностям (91%), и совсем чуть-чуть ему проиграл доступ к занятиям спортом или хобби (90%).

Если бы в опросе принимали участие не только жители крупных городов, а вообще все россияне, пятерка скорее всего выглядела бы по-другому. Но первые две строчки наверняка остались бы неизменными: в глазах наших соотечественников качественная медицина и собственное жилье — хотя бы частичная гарантия благополучной старости. А арендованная недвижимость пока воспринимается как пусть и удачное, и выгодное, но все же временное решение квартирного вопроса.

Это одно из объяснений по-прежнему высокому, несмотря на рост ставок, спросу на ипотеку. Как сообщает федеральный Росреестр*, в 2021 году количество зарегистрированной ипотеки в России (как в бумажном, так и в электронном виде) составило 3,8 млн сделок, продемонстрировав рост на 9,5% (3,5 млн за 2020 год). Лидерами по ипотечным сделкам за отчетный период стали Московская область (326,7 тысячи), Москва (261 тысяча), Краснодарский край (205 тысяч), Санкт-Петербург (183,6 тысячи) и Свердловская область (153,5 тысячи).

Если взять отдельно Москву, то, по подсчетам аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.ru»*, по итогам прошлого года 60-70% сделок на первичном рынке и 56% на вторичном были ипотечными. Да и в этом году ипотека по-прежнему пока «рулит».

Например, как сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов*, в январе 2022 года в столице было выдано более тысячи льготных ипотечных кредитов общим объемом 2,6 млрд рублей. «Москва традиционно является лидером по выданным ипотечным кредитам: на ее долю приходится 24,8% от общей суммы в стране. Всего в столице с начала действия программы выдано 91,7 тысячи кредитов на сумму 514,7 млрд рублей», — подчеркнул Владимир Ефимов.

В целом, согласно статистике столичного Росреестра, в нынешнем январе в городе зарегистрировано 8353 договора ипотечного жилищного кредитования, что на 40,4% превышает показатель аналогичного периода прошлого года (5948) и на 31,6% — позапрошлого (6346).

«В Москве продолжается активная динамика по оформлению ипотечных квартир, и это несмотря на то, что банковские ставки растут, а январь традиционно считается месяцем постпраздничного покоя. Так, впервые на рынке жилья в Москве в январе превышен результат в восемь тысяч ипотечных сделок. По-прежнему значительную роль продолжает играть программа льготного кредитования по полученным ранее одобрениям плюс все больше семей с детьми используют сниженную ставку по ипотеке. Также подогревает интерес к покупке квартир возможное дальнейшее повышение ключевой ставки», — отмечает руководитель управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

Еще до последнего заседания ЦБ ставки предложения в топ-20 банков, по данным «Дом.РФ»*, достигли 10,44% по ипотечным кредитам на новостройки, 10,56% на готовое жилье и 10,55% на рефинансирование. При этом в некоторых банках ставки заметно превысили порог в 11%. А затем 11 февраля ЦБ в очередной раз пересмотрел ключевую ставку. «На фоне повышения ключевой ставки Центробанка до 9,5% годовых ставки по ипотечным кредитам, вероятно, достигнут отметки в 12% годовых и даже превысят ее. По мнению банкиров, это уже заградительный уровень, чреватый существенным охлаждением рынка», — подчеркивает руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.ru» Олег Репченко.

По мнению эксперта, значительное снижение доступности ипотеки приведет к сокращению спроса на рынке недвижимости, стагнации и в перспективе к коррекции цен вниз. Прежде всего на вторичном рынке, потому что застройщики, скорее всего, будут стараться смягчить последствия удорожания кредитов за счет собственных программ со сниженными ставками.

В этой связи любопытными выглядят данные исследования Райффайзенбанка*, согласно которому в 2022 году среди россиян, которые планируют покупку квартиры, 89% рассчитывают сделать это с помощью ипотеки. Годом ранее приобретать жилье таким образом собирались 62%, а 19% хотели оплатить всю стоимость сразу. Однако в этом году не оказалось никого, кто бы мог позволить себе такую крупную покупку без привлечения заемных средств.

При этом самым насущным вопросом остается первоначальный взнос. В его решении россияне стали больше рассчитывать на накопления (59% в 2022 году против 54% в 2021 году), материнский или семейный капитал (25% против 14% соответственно) и деньги от продажи чего-либо (13% против 4%). Выросла и доля тех, кто собирается взять жилищный кредит под залог имеющейся недвижимости (19% против 14%). Среди вариантов «что продать» по-прежнему лидируют старая квартира (34%), машина (33%) и дача (32%).

В среднем, как гласят данные исследования, россияне по-прежнему копят на ипотеку от двух до четырех лет, откладывая каждый месяц по 10-20% своего дохода. Показатель этот стабилен уже три года, но если в 2021 году к накоплениям на первоначальный взнос люди стали подходить более системно, чем в 2020-м (тогда почти вдвое уменьшилась доля тех, кто откладывает каждый месяц разные суммы — 17% против 35%), то в 2022 году ситуация обратная: 37% респондентов отправляли в ипотечную «копилку» сколько придется.

При этом по сравнению с предыдущими годами доля респондентов, которые копили на ипотеку пять лет, стала меньше: 29% в 2020, 32% в 2021 и всего 19% в 2022. А вот доля тех, кто набрал необходимую сумму за год, снова немного подросла — до 17%: в 2021 году это получилось сделать только у 15%.

*Есть в распоряжении Business FM


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика