Льготная ипотека на строительство дома: рейтинг предложений банков - «Ипотека» » Новости рынка недвижимости
Льготная ипотека на строительство дома: рейтинг предложений банков - «Ипотека»
Инна Солдатенкова Источник: Банки.ру В 2022 году в России увеличился спрос на индивидуальное жилищное строительство: согласно результатам мониторинга Росстата, по состоянию на 1 августа на ИЖС пришлось 63,5% от общего ввода жилья, а темпы прироста по сравнению с аналогичным периодом 2021 года

Инна Солдатенкова
Источник: Банки.ру
Льготная ипотека на строительство дома: рейтинг предложений банков - «Ипотека»

В 2022 году в России увеличился спрос на индивидуальное жилищное строительство: согласно результатам мониторинга Росстата, по состоянию на 1 августа на ИЖС пришлось 63,5% от общего ввода жилья, а темпы прироста по сравнению с аналогичным периодом 2021 года составили 56%.

Такая динамика обусловлена прежде всего действием льготной госпрограммы на новостройки, которая позволяет, кроме покупки квартиры или жилого дома, также построить дом по договору подряда или собственными силами. Последний вариант доступен с 1 июня в пилотном режиме, и до 10 сентября правительство должно представить президенту предложения о его расширении.

Строительство дома и подготовку к нему выгоднее начинать заранее, до наступления высокого сезона, который в этой сфере приходится на весну и лето. То же касается и выбора ипотеки: льготный кредит на строительство дома выдают не все банки, в линейке которых есть госпрограмма. Мы оценили, на каких условиях сейчас можно получить такой кредит, и нашли наиболее выгодные с точки зрения итоговой переплаты предложения среди всех доступных в базе нашего финансового супермаркета.

Для составления рейтинга мы выбрали следующие параметры:

- сумма кредита — 6 млн рублей; [1]

- первоначальный взнос — 20,01%;

- срок кредитования — 20 лет; [2]

- подтверждение заемщиком дохода справкой 2-НДФЛ или выпиской из ПФР;

- подача заявки онлайн и оформление электронной регистрации (если банк предоставляет такую возможность);

- приобретение комплексного ипотечного страхования (личного и имущественного).

При таких условиях заемщику нужно будет вносить ежемесячный аннуитетный платеж в размере от 43 до 45 тыс. рублей в зависимости от выбранной программы. Чтобы обслуживать такой кредит, клиент должен иметь доход в размере от 86 до 90 тысяч рублей в месяц в зависимости от требований конкретного банка.

Мы рассмотрели только собственные кредитные программы банков. Не брали в расчет льготные условия, действующие для определенных групп заемщиков — зарплатных клиентов банков, клиентов партнерских агентств недвижимости, семей с детьми. Предложения ранжированы по размеру процентной ставки. При совпадении ставки по продуктам разных банков мы отсортировали их по названию кредитной организации в алфавитном порядке.

Первое место заняла «Ипотека с господдержкой» банка «Центр-Инвест» со ставкой 6% годовых. Это единственная программа в нашей базе, по условиям которой отказ заемщика от личного или имущественного страхования не влечет за собой повышение ставки.

Надбавка при отсутствии личного страхования также не взимается в банке «Кубань Кредит», который с предложением «Льготная ипотека» и ставкой 6,5% годовых по нему занял пятую строчку. По остальным продуктам в случае отказа клиента от личного страхования ставка будет повышаться.

На второй позиции оказалось предложение Россельхозбанка «Ипотека с господдержкой» со ставкой 6,2% годовых. При отказе заемщика от личного страхования ставка вырастет на 1,4 процентного пункта.

Замыкает первую тройку программа Ак Барс Банка «Новостройки с господдержкой» со ставкой 6,29% годовых. При отказе от присоединения к договору коллективного страхования ставка увеличится на 1 процентный пункт. В случае, если заемщик решит оформить кредит без электронной регистрации сделки и цифрового профиля на «Госуслугах», ставка повысится до 6,59% годовых.

Топ предложений банков по ипотеке на ИЖС

Место

Банк/Кредит

Ставка, % годовых

Ориентир. размер переплаты за весь срок, млн руб.

Надбавки к ставке

1

Банк «Центр-Инвест»

«Ипотека с господдержкой»

6

4,3

-

2

Россельхозбанк

«Ипотека с господдержкой»

6,2

4,5

+1,4 п. п. при отказе от личного страхования

3

Ак Барс Банк

«Новостройки с господдержкой»

6,29

4,55

+0,2 п. п. при отказе от электронной регистрации сделки;

+0,1 п. п. при отказе от использования цифрового профиля гражданина;

+1 п. п. при отказе от присоединения к договору коллективного страхования

4

ВТБ

«Льготная ипотека на строительство жилого дома»

6,3

4,6

+1 п. п. при отказе от личного страхования

4

Сбербанк

«Льготное строительство жилого дома»

6,3

4,6

+1 п. п. при отказе от личного страхования

5

Банк «Дом.рф»

«Льготная ипотека»

6,5

4,7

+0,8 п. п. при отказе от личного страхования;

+0,5 п. п. при строительстве своими силами и отказе от электронной регистрации сделки

5

Кредит Урал Банк

«Льготный кредит на приобретение или строительство жилого дома»

6,5

4,7

+1,3 п. п. при отказе от личного страхования

5

Банк «Кубань Кредит»

«Льготная ипотека»

6,5

4,7

+1 п. п. при отказе от имущественного страхования

Рейтинг составлен по данным официальных сайтов банков на 6 сентября 2022 года.

[1] Максимально возможная в рамках госпрограммы в большинстве регионов. Лимит в 12 млн рублей доступен только в Москве, МО, Санкт-Петербурге и ЛО.

[2] При более коротком сроке кредитования размер итоговой переплаты будет существенно ниже, но при выборе предложения заемщик прежде всего должен исходить из собственных финансовых возможностей: чем меньше срок кредита, тем крупнее ежемесячный платеж.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика