ЦБ фиксирует новые схемы застройщиков с кешбэком при покупке квартир в ипотеку - «Ипотека» » Новости рынка недвижимости
ЦБ фиксирует новые схемы застройщиков с кешбэком при покупке квартир в ипотеку - «Ипотека»
Источник: Известия Центробанк (ЦБ) РФ фиксирует появление новых схем застройщиков с кешбэком при покупке квартир в ипотеку и готов принимать меры, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Об этом она сообщила в ходе пресс-конференции 10 февраля. «Появились новые схемы по кешбэкам. Пока они единичные,

Источник: Известия
ЦБ фиксирует новые схемы застройщиков с кешбэком при покупке квартир в ипотеку - «Ипотека»

Центробанк (ЦБ) РФ фиксирует появление новых схем застройщиков с кешбэком при покупке квартир в ипотеку и готов принимать меры, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Об этом она сообщила в ходе пресс-конференции 10 февраля.

«Появились новые схемы по кешбэкам. Пока они единичные, но мы здесь готовы принимать меры регулирования. Так же, как и по ипотеке от застройщика, видим риски», — объяснила Набиуллина.

Она также отметила, что ЦБ очень беспокоит то, что таких схем становится всё больше.

В апреле – мае 2022 года сфера недвижимости ощутила резкое падение спроса — до 60–70% от значений марта. В ответ на это девелоперы совместно с банками выработали кредитные программы с заметно более низкими ставками, чем по льготной ипотеке.

Схема, к которой прибегали застройщики, заключалась в привлечении в партнеры тех банков, которые выдают кредиты под минимальные проценты (в некоторых случаях даже менее 0,1%), компенсируя это выплатой единоразовой комиссии. При этом свои расходы на возмещение они закладывали бы в стоимость жилья. Например, квартира стоит 10 млн рублей, застройщик продает ее за 12–13 млн и 2–3 млн отдает кредитной организации.

При схеме с кешбэком при оформлении сделки покупатель может получить назад 15% от стоимости квартиры. При этом он обязан пользоваться услугами названного застройщиком банка. Стоимость квартиры по такой программе оказывается выше, чем без нее. Также будут жестче условия страхования из-за повышенного размера страховки.

Ранее в этот день Эльвира Набиуллина заявила, что вероятность повышения ключевой ставки в 2023 году находится выше вероятности ее снижения. По словам главы Центробанка, сдвиг продолжается в структуре спроса, а потребление остается сдержанным. Частные инвестиции замедляются, но в то же время растут бюджетные расходы. Проинфляционные риски увеличились, добавила она.

10 февраля Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%. Регулятор также дал прогноз, что годовая инфляция составит 5–7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024-м.

До этого, 6 февраля, 14 опрошенных «Известиями» аналитиков из крупнейших российских банков выразили мнение, что Центробанк не изменит уровень ставки. На двух предыдущих заседаниях в октябре и декабре регулятор также оставил показатель на одном и том же уровне. До этого ключевая ставка выросла с 9,5% сразу до 20% в феврале 2022-го, а затем ЦБ планомерно снижал ее до 7,5% в сентябре.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика