Жильё коммунистической элиты СССР - «Недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Жильё коммунистической элиты СССР - «Недвижимость»
На фото: Гранатный переулок 10, год постройки: 1978 г., дом, построенный для Л.И.Брежнева Интернет-юзер mopsadolf провёл просто эпичную работу. Взял и собрал воедино все разрозненные сведения о домах, в которых обитали члены Политбюро ЦК КПСС. Да ещё мало того, сопроводил этот объёмный труд


Жильё коммунистической элиты СССР - «Недвижимость»

На фото: Гранатный переулок 10, год постройки: 1978 г., дом, построенный для Л.И.Брежнева

Интернет-юзер mopsadolf провёл просто эпичную работу. Взял и собрал воедино все разрозненные сведения о домах, в которых обитали члены Политбюро ЦК КПСС. Да ещё мало того, сопроводил этот объёмный труд огромным количеством фотографий. Образцовый справочник по жилью советской партийной элиты.

Вот что, в частности, написано про дом, изображённый на заглавной фотографии:

«Башня как башня, кирпич как кирпич, однако дом был построен для самого Леонида Ильича Брежнева и его ближайшего окружения. Большой дом, архитектурно не похожий ни на один цековский, но легко узнаваемый по стилю, раскинулся в парковой зоне, рядом с Домом приемов МИДа. Просторный вестибюль, три лифта, большая территория с вековыми дубами, несколько теплых гаражных боксов на территории сделали этот дом самым значительным жилым проектом брежневского периода.


Квартира самого генсека находилась на 6-м этаже, занимая его почти целиком, и заметно выделялась среди других квартир из-за большей высоты потолков. Это видно и сейчас: если посмотреть на дом, то видно, что окна на 6-м этаже больше по высоте, чем соседние снизу и сверху. Там находилась предназначенная для него восьмикомнатная квартира с отдельным лифтом и камином. Но генсек, видимо, постеснялся занимать целый этаж, так что так сюда и не переехал. Зато не постеснялся после 1991 года господин Хасбулатов и обитает со всеми удобствами.


Дом ещё известен как дом Павлова(не путать с тёзкой в Сталинграде) назван в честь управделами ЦК КПСС Георгия Павловa(занимал этот пост до Николая Кручины). Он жил здесь сам и выбросился 6 октября 1991 года из окна своей квартиры...В доме некоторое время жил и М.С.Горбачёв! B этом доме также ещё жил Константин Гаврилович Кожемякин из "Любовь с привилегиями"))»

Или вот, например, особняк 1969 года постройки на ул.Косыгина, 8, в котором жил, собственно, сам А.Н.Косыгин (председатель Совета Министров СССР с 1964 по 1980 г.г., автор т.н. «Косыгинской реформы», которая стала началом постепенного отказа от классического марксизма-ленинизма в области экономики). Смотрим на фото:




Вот ещё один интересный дом. Цитирую: «Один из самых примечательных цековских адресов - улица Звенигородская: дом 12, строили для Политбюро ЦК КПСС, но Политбюро жить там почему-то не стало и политбюрошные квартиры говорят отдали академикам. Год постройки: 1974»



«Планировка политбюрошных хором: 233,7 м² 6 комнат. 3 санузла. 2 лоджии и балкон. Кухонная зона состоит из прихожей, кухни и комнаты с окном для прислуги. Каждая из двух спальных комнат оборудована отдельной ванной и санузлом. Из гостиной и кабинета выходы на лоджию. В подвале дома отдельная кладовая комната.»

Вот план:



По моему не уступает многим современным квартирам в элитных домах (если судить по плану) .

Вот ещё любопытный дом: дом на 2-й Тверской-Ямской, 54. Год ввода в эксплуатацию: 1986 (под вопросом).



В этом доме получил квартиру Б.Н.Ельцин, когда перебрался в Москву. Цитирую: «Жил Ельцин на четвертом этаже в просторной квартире. Считалось, что комнат всего четыре -- помимо большого холла были еще две спальни, кабинет главы семейства, комната дочери Татьяны и ее мужа Алексея. Восьмиметровая комнатка маленького Бори, внука, в счет не шла». Забавно, что в этом же доме жил и непримиримый борец с ельцинизмом, будущий лидер КПРФ Г.А.Зюганов. Соседи, блин. Нет, ещё есть кто-то, кто верит в то, что «Проект КПРФ» не был с самого начала создан Б.Н.Ельциным и что все 90-е годы товарищ Зюганов исполнял обязанности человека, который, так сказать, пускает оппозицию по дальнему кругу и выпускает пап. Есть ещё такие верующие? Ну-ну. Блажен, кто верует.

А вот из моего детства, улица Малая Филёвская, 62 дом ЦК, год постройки 1969.



Нет, не подумайте, что я жил в этом доме. Я жил неподалёку (в более простом районе). А мимо этих домов в «Царском селе» (так в народе называли этот микрорайон ЦКовских домов) мы часто ходили летом купаться на Москва-реку. Там всегда было тихо и опрятно, что сильно контрастировало с тем рабочим кварталом, в котором жил я (а расстояние-то между домом моего детства и этим ЦКовским микрорайоном всего-то минут 15 пешком).


Читая про эти дома не забывайте, что в то же самое врем, что для семьи обычного советского инженера получить двушку на 35-40 кв.метров в блочной девятиэтажке было великим счастьем. И в очереди на такую двушку такая семья даже в Москве (где темпы строительства были конечно достаточно высокими) могла стоять лет 10 и более. И, кстати, стоит иметь в виду, что хотя члены Политбюро имели в Москве эти шикарные (даже по нынешним временам) квартиры, но в них они, собственно, почти не жили. Тот же Брежнев, имея квартиру в доме на Кутузовском проспекте, жил постоянно на правительственной даче – весьма шикарном особняке. Как и многие другие лидеры компартии.

При этом, однако, неправ будет тот, кто подумает, что мол я обвиняю политических лидеров СССР в том, что они жили в элитном жилье. Вот уж чего нет, того нет. Напротив, я всегда говорил, что политическое руководство страны должно жить по высоким жизненным стандартам. Но вызывает отторжение лицемерие и двуличие коммунистов, которые пичкали народ сказками про равенство и братство, но сами жили совсем не так, как проповедовали. Элитное жильё, нафаршированное импортной бытовой техникой, вкуснейшая еда из спеццехов и со спецполей (вот где в самом деле всё было сделано по тому самому ГОСТу, по которому пускают сегодня слюни некоторые), самые лучшие врачи… Это всё было бы вполне нормальным, если бы только и т.н. «простые советские люди» имели хоть малейший шанс получить всё это. Но такого шанса простым советским людям лидеры компартии не предоставили.


Источник: germanych.livejournal.com

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика