Собянин причислил владельцев съемных квартир к миллионерам - «Недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Собянин причислил владельцев съемных квартир к миллионерам - «Недвижимость»
В московской мэрии подсчитали, что каждый сдающий квартиру гражданин получает доход в размере около 84 тысяч рублей в месяц Мэр Москвы Сергей Собянин внес на рассмотрение Мосгордумы проект закона, с помощью которого предполагается вывести из тени и заставить платить налоги арендодателей квартир и


Собянин причислил владельцев съемных квартир к миллионерам - «Недвижимость»

В московской мэрии подсчитали, что каждый сдающий квартиру гражданин получает доход в размере около 84 тысяч рублей в месяц


Мэр Москвы Сергей Собянин внес на рассмотрение Мосгордумы проект закона, с помощью которого предполагается вывести из тени и заставить платить налоги арендодателей квартир и других мелких предпринимателей: таксистов, репетиторов, мелкорозничных торговцев и многих других.


Если документ будет поддержан московскими парламентариями, то указанным выше предпринимателям власти города предложат приобрести налоговый патент, пишет «Коммерсантъ». Налоговый патент — фиксированная сумма налога, которая уплачивается на год вперед. Предполагается, что патенты будут введены для лиц, занимающихся 65-ю видами предпринимательской деятельности.


Правда, идея эта вряд ли найдет поддержку среди тех, на кого собственно и рассчитан законопроект. Людям будет просто невыгодно выходить из тени. Так, например, желающие сдать свою квартиру должны будут приобрести годовой патент за 60 тысяч рублей. Сумма фиксированная и не индексируется в зависимости от метража и места расположения квартиры. Таким образом, владельцы недорогих съемных квартир окажутся в неравном положении по сравнению с теми, кто сдает более дорогое жилье.


Впрочем, для тех, кто продолжит сдавать квартиры по «серым схемам», власти города придумали весьма суровое наказание — штраф в размере годового дохода.


Стоит отметить, что в Москве подобный закон действует с 2008 года, однако новый документ предусматривает значительное увеличение потенциального годового дохода предпринимателей, из которого и рассчитывается стоимость патента — 6% от годовой выручки.


Кроме того, в перечень были добавлены новые виды предпринимательской деятельности, на которые распространяется действие закона: рантье (собственно арендодатели жилья), таксисты, грузоперевозчики, репетиторы, мелкорозничные торговцы.


Для таксистов и грузоперевозчиков стоимость патента составит 18 тысяч рублей в год с каждого автомобиля. За ту же сумму патент приобретут репетиторы. Магазины площадью не более 50 квадратных метров купят патент за 120 тысяч рублей с каждой торговой точки.


Кроме того, в мэрии подсчитали, что каждый сдающий квартиру гражданин получает не менее миллиона рублей дохода ежегодно - это около 84 тыс. руб. в месяц. Выходит, каждый арендодатель в Москве сдает жилье явно выше средней категории. Откуда тогда все эти однушки и двушки по цене 25-40 тысяч в месяц?


Вероятно, дело в статистике. Как в анекдоте: у Пети три яблока, у Васи — ни одного, но по-статистике у них обоих по полтора яблока.


Отсюда и взялись 84 тысячи рублей дохода в месяц и 60 тысяч рублей за патент ежегодно.


Напомним, что московские власти недавно решили прижать «серых» арендодателей к ногтю, так как мимо городского бюджета ежегодно проходят миллиарды рублей неуплаченных налогов. Для выявления подобных владельцев квартир власти Москвы рекрутировали глав управляющих компаний, товариществ собственников жилья и местных участковых.


Если говорить начистоту, то схема с патентами достаточно удобна для мелких предпринимателей, так как избавляет от необходимости в ведении налоговой документации и прочей бумажной работы. А так, купил патент и занимайся своими делами.


Нарекания вызывают лишь чрезмерно завышенные расчеты годового дохода предпринимателей. Повторимся, что в среднем стоимость аренды квартиры составляет около 30 тысяч рублей. Кроме того, цена на одинаковое по площади жилье может сильно различаться в зависимости от его расположения: не может однушка в пределах Садового кольца стоить столько же, сколько такая же квартира где-нибудь в спальных районах на окраине. Для небольших магазинов это тоже справедливо, так как стоимость аренды помещений также существенно меняется в зависимости от удаленности от центра.


Кроме того, не существует действенного механизма выявления «серых» арендодателей. Сколько ни пытались власти Москвы и налоговики вывести таких владельцев на чистую воду, все попытки оборачивались полным провалом. Действительно, как доказать, что в квартире проживают съемщики, а не дальние родственники хозяина?


Думается, что пока такой механизм — четкий, действенный и главное прозрачный, не появится, вряд ли московским властям удастся собрать такие желанные налоги с владельцев съемных квартир.


Источник: www.km.ru

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика