В Беларуси квартирный вопрос решают доходными домами - «Недвижимость» » Новости рынка недвижимости
В Беларуси квартирный вопрос решают доходными домами - «Недвижимость»
Минск, 27 августа. В Беларуси придумали, как решить квартирный вопрос. Обеспечивать людей жильём там будут по советской модели. Для того чтобы проживание было более доступным, государство решило отказаться от приватизации и заменить её арендой. Первый доходный дом уже заселяется. На подходе и



Минск, 27 августа. В Беларуси придумали, как решить квартирный вопрос. Обеспечивать людей жильём там будут по советской модели. Для того чтобы проживание было более доступным, государство решило отказаться от приватизации и заменить её арендой. Первый доходный дом уже заселяется. На подходе и остальные. О плюсах и минусах квартир от государства сообщает МТРК «Мир».


Эту схему, как уверяют чиновники, можно сравнить с советской системой социального найма. Но в роли домовладельца выступает государство. Пока в фонде арендного жилья квартиры только вторичного рынка. Они не были приватизированы и по разным причинам остались в собственности у государства. Такие квадратные метры уходят на ура - на десять предлагаемых квартир приходится 150 заявлений. Это и понятно – за аренду в доходном доме однокомнатной квартиры придется отдать 100 долларов, в то время как у частников – в два раза дороже.


По словам начальника управления жилищной политики Мингорисполкома Александра Аврамченко, на это жилье могут претендовать как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, так и люди без проблем с местом жительства. Но учитывая то, что в городе очень большое количество нуждающихся людей – на сегодняшний день 269 тысяч, согласно указу, им все-таки будет отдан приоритет.


В Минске решили на этом не останавливаться. Так, в каждом районе столицы будет возведено по одному доходному дому. В этом году планируют возвести пять таких зданий, в следующем еще девять. По прогнозу Национального агентства развития жилищных фондов, через пять лет половина ежегодно вводимого жилья в России будет приходиться на доходные дома. Хотя произойдет это лишь в том случае, если рынок недвижимости заработает в соответствие с президентским указом. Пока же только 5% жилья строится конкретно под сдачу внаем, при этом в аренде заинтересовано 11,5 миллионов семей.


Президент Московский Ассоциации Гильдии Риэлторов Григорий Полторак неоднократно озвучивал свою позицию, что приватизацию стоит упразднить. Большой процент населения во всем мире живёт в арендуемом жилье и не видит в этом ущемления прав или свобод. В качестве примера он привел Советский Союз, когда все жили в наёмном жилье.


Сейчас доходных домов в стране единицы. Пока же приходится снимать жилье у частных лиц. Самые дорогие расценки в Москве – более 900 долларов за однокомнатную квартиру. У соседей по Таможенному союзу аренда жилья - примерно в три раза дешевле, несмотря на то, что в Беларуси с начала года ставки повысились на 10-20 долларов. В секторе эконом-класса аренда однокомнатных квартир в Минске сейчас в среднем обходится в 170-250 долларов в месяц. Спрос на аренду в настоящее время формируют в основном квартиры эконом-класса (70% от общего числа заявок) и частично - элитные квартиры. В Баку снять жилье стоит около 300 долларов в месяц. Один из самых дешевых вариантов в Душанбе - там найти квартиру можно за 150 долларов в месяц.


Источник: mir24.tv

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика