Ставку по ипотеке привяжут к инфляции - «Недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Ставку по ипотеке привяжут к инфляции - «Недвижимость»
Агентство по ипотечному жилищному кредитованию с 3 сентября 2012 года начнет внедрение новой дополнительной опции при выдаче стандартного ипотечного кредита - комбинированной процентной ставки, пишет ipoteku.net. Таким образом, поручение Владимира Путина будет исполнено на шесть лет раньше срока.

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию с 3 сентября 2012 года начнет внедрение новой дополнительной опции при выдаче стандартного ипотечного кредита - комбинированной процентной ставки, пишет ipoteku.net. Таким образом, поручение Владимира Путина будет исполнено на шесть лет раньше срока. Ставку ипотечных кредитов привяжут к инфляции, и для ограниченной категории кредитов она составит президентские «инфляция плюс 2,2% годовых».

Смысл этого ипотечного продукта в том, что заемщик сам выбирает срок, на который он замораживает (или фиксирует) процентную ставку. А далее она ежегодно рассчитывается как уровень инфляции плюс 2,2% годовых. Примечательно, что подразумевается и ограничение процентной ставки на случай кризисной ситуации: максимальный размер составит 16% годовых.

С одной стороны, это довольно интересный продукт, позволяющий заемщику подстраховаться на уровень кризиса, а также выбрать комфортный для себя график погашения платежей, а соответственно, и размер процентной ставки. В результате если предположить, что уровень инфляции с каждым годом будет снижаться, как об этом ранее заявляло Минэкономразвития (согласно прогнозам ведомства в 2018-2019 годах ожидается снижение среднегодовой инфляции до 3,6%, в 2020-2022 годах - на уровне 3,4% в год, в 2022 году - 3,3%, в 2024 году - 3%), то такая ипотечная программа для заемщика представляет собой довольно выгодный вариант для улучшения жилищных условий. А для АИЖК - это еще один продукт, позволяющий повысить конкурентоспособность.

С другой стороны, специалисты полагают, что подводные камни все-таки есть. Во-первых, программа действует только для двух продуктов. Во-вторых, для нее есть еще ряд ограничений. Ипотечный кредит по ставке «уровень инфляции плюс 2,2% годовых» можно будет получить, если первоначальный взнос составляет не менее 50% от стоимости квартиры. Обязательно нужно заключать договор личного страхования жизни (при отказе от него ставка увеличивается на 0,7%), причем ставка фиксируется минимум на 12 месяцев. В этой связи я считаю, что продукт перспективен лишь на первый взгляд и не будет доступен всем категориям граждан, поскольку подразумевает еще ряд ограничений, которые будут для многих невыполнимыми на первом этапе оформления ипотеки. Кроме того, предположить, в какую сторону за десять лет изменится уровень инфляции, довольно сложно. Если он начнет расти, то даже ставка в 14-15% будет довольно высокой для среднестатистического гражданина.



Ставку по ипотеке привяжут к инфляции - «Недвижимость»

Источник: ipoteku.net

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика